Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Aiguerande

2 place Georges Dutrève, BP 50211
69823 Belleville-en-Beaujolais · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Aiguerande est un lycée polyvalent public situé à Belleville-en-Beaujolais (Rhône).

Le lycée accueille 1 647 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 69 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (364 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −2
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %96 %
202494 %95 %94 %
202394 %95 %93 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %90 %
201891 %91 %93 %
201791 %91 %92 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %92 %
201492 %92 %92 %
201392 %91 %93 %
201290 %89 %90 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %66 %
202462 %62 %55 %
202361 %61 %58 %
202262 %63 %62 %
202167 %68 %65 %
202063 %66 %63 %
201951 %50 %41 %
201852 %51 %46 %
201752 %52 %51 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %86 %
202483 %85 %86 %
202384 %85 %82 %
202285 %86 %88 %
202189 %89 %87 %
202087 %89 %88 %
201982 %84 %82 %
201875 %77 %79 %
201776 %78 %80 %
201673 %75 %77 %
201573 %74 %78 %
201473 %74 %80 %
201372 %73 %81 %
201270 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général23198 %−1 points, conforme à l’attendu
ST2S6990 %−7 points, moins bien qu’attendu
STMG6498 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202536496 %−266 %−286 %−2
202439194 %−355 %−1186 %−1
202342193 %−458 %−582 %−5
202240894 %−362 %−788 %0
202140597 %−265 %−1087 %−3
202040496 %−363 %−1088 %−3
201938290 %−541 %−1682 %−5
201840193 %−146 %−979 %−5
201737392 %−251 %−280 %−6
201639792 %−2––77 %−4
201537192 %−2––78 %−2
201435792 %−2––80 %+1
201334693 %0––81 %+4
201232790 %−1––78 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 14e sur 50 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (98 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −2
78 %d’accès seconde → bac · VA +9

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %86 %
202480 %83 %77 %
202380 %82 %80 %
202280 %82 %90 %
202186 %86 %88 %
202091 %90 %90 %
201983 %82 %82 %
201884 %82 %86 %
201783 %81 %86 %
201685 %82 %91 %
201581 %80 %80 %
201483 %82 %92 %
201380 %79 %76 %
201279 %78 %83 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %56 %
202447 %52 %48 %
202347 %50 %37 %
202250 %51 %63 %
202154 %54 %69 %
202059 %60 %57 %
201944 %43 %48 %
201842 %41 %56 %
201743 %40 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
50607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %78 %
202458 %61 %68 %
202356 %60 %68 %
202259 %62 %66 %
202166 %67 %82 %
202074 %73 %82 %
201963 %62 %73 %
201864 %63 %72 %
201764 %63 %77 %
201663 %62 %71 %
201559 %60 %60 %
201459 %60 %78 %
201356 %57 %65 %
201255 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8685 %−2 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes5481 %−6 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3291 %+4 points, mieux qu’attendu
Production1292 %0 points, conforme à l’attendu
Transformations1292 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259886 %−256 %−278 %+9
20249377 %−848 %−468 %+2
20237580 %−437 %−1268 %+6
20227990 %+363 %+866 %+1
20217788 %−369 %+882 %+10
20207990 %−557 %−1082 %+3
20198282 %−848 %−273 %+1
20188186 %−456 %+672 %0
20177486 %−349 %+377 %+6
20167691 %+2––71 %+2
20158380 %−6––60 %−7
20147692 %+2––78 %+7
20132576 %−11––65 %−4
20125283 %−6––60 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 43 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 572 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 647 à la rentrée 2025-2026 (+4,8 %).

1 647élèves dans le second degré
60 %de filles

Élèves par niveau

Seconde633
Première492
Terminale474
CAP48

Terminale par voie et série

Voie générale229
STMG67
ST2S57
STL12

Évolution du nombre d’élèves

1 5501 6001 65020192020202120222023202420251 647
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 647
20241 536
20231 530
20221 550
20211 578
20201 572
20191 547

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025109,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025109,7
2024108,8
2023107,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,4enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
19 %d’agrégés
7 %de contractuels
14personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans25 %
2 à 5 ans16 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus50 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques159
Physique-chimie140
Sciences de la vie et de la Terre114
Sciences économiques et sociales94
Langues, littératures et cultures étrangères81
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques78
Humanités, littérature et philosophie49
Numérique et sciences informatiques44

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Basket-Ball

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (94 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Aiguerande ?

En 2025, 96 % des 364 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Aiguerande ?

En 2025, 86 % des 98 candidats ont obtenu le bac pro, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Aiguerande se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 614 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 104,7 à 114,7), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Aiguerande est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Aiguerande ?

Le lycée accueille 1 647 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Aiguerande ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Aiguerande ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Aiguerande a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Aiguerande ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Aiguerande ?

Par téléphone au 04 74 66 16 32. Par e-mail à ce.0693734J@ac-lyon.fr. Adresse : 2 place Georges Dutrève, 69823 Belleville-en-Beaujolais.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.