Lycée polyvalent Alain Fournier
3 avenue Laplagne
32300 Mirande · Gers · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Alain Fournier est un lycée polyvalent public situé à Mirande (Gers).
Le lycée accueille 276 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 6e sur 10 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 98 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 99 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 98 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 98 % | 95 % | 98 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 94 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 95 % |
| 2017 | 92 % | 91 % | 82 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 96 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 94 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 95 % |
| 2012 | 94 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 68 % | 62 % | 52 % |
| 2023 | 68 % | 61 % | 57 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 82 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 80 % |
| 2020 | 62 % | 66 % | 72 % |
| 2019 | 53 % | 50 % | 49 % |
| 2018 | 54 % | 51 % | 40 % |
| 2017 | 52 % | 52 % | 40 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 91 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 89 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 91 % |
| 2021 | 87 % | 89 % | 93 % |
| 2020 | 87 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 82 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 72 % |
| 2016 | 74 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 73 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 70 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 69 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 68 | 94 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 68 | 94 % | −4 | 66 % | −5 | 91 % | +3 |
| 2024 | 60 | 98 % | +1 | 52 % | −13 | 90 % | +3 |
| 2023 | 58 | 97 % | 0 | 57 % | −9 | 89 % | +2 |
| 2022 | 65 | 98 % | +2 | 82 % | +16 | 91 % | +3 |
| 2021 | 76 | 97 % | −1 | 80 % | +5 | 93 % | +3 |
| 2020 | 90 | 100 % | +1 | 72 % | +4 | 91 % | +2 |
| 2019 | 98 | 94 % | −2 | 49 % | −12 | 83 % | −3 |
| 2018 | 91 | 95 % | +4 | 40 % | −6 | 82 % | +11 |
| 2017 | 100 | 82 % | −8 | 40 % | −3 | 72 % | −4 |
| 2016 | 61 | 89 % | −5 | – | – | 78 % | +8 |
| 2015 | 83 | 93 % | −2 | – | – | 74 % | +4 |
| 2014 | 81 | 98 % | +4 | – | – | 73 % | 0 |
| 2013 | 82 | 95 % | +1 | – | – | 70 % | −3 |
| 2012 | 71 | 89 % | 0 | – | – | 69 % | −1 |
Baccalauréat professionnel
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 89 % | 83 % | 93 % |
| 2024 | 88 % | 83 % | 93 % |
| 2023 | 89 % | 82 % | 100 % |
| 2022 | 84 % | 82 % | 100 % |
| 2021 | 88 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 93 % | 90 % | 93 % |
| 2019 | 84 % | 82 % | 67 % |
| 2018 | 87 % | 82 % | 100 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 85 % |
| 2016 | 87 % | 82 % | 100 % |
| 2015 | 85 % | 80 % | 87 % |
| 2013 | 82 % | 79 % | 100 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 53 % | 73 % |
| 2024 | 60 % | 52 % | 50 % |
| 2023 | 58 % | 50 % | 82 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 86 % |
| 2021 | 59 % | 54 % | 57 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 40 % |
| 2019 | 45 % | 43 % | 17 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 47 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 23 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Gers | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 68 % | 61 % | 45 % |
| 2023 | 69 % | 60 % | 44 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 25 % |
| 2021 | 68 % | 67 % | 43 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 40 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 28 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 38 % |
| 2017 | 64 % | 63 % | 29 % |
| 2016 | 66 % | 62 % | 52 % |
| 2015 | 60 % | 60 % | 33 % |
| 2013 | 64 % | 57 % | 41 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 15 | 93 % | – |
| Échanges et gestion | 15 | 93 % | – |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15 | 93 % | – | 73 % | – | 55 % | – |
| 2024 | 14 | 93 % | – | 50 % | – | 45 % | – |
| 2023 | 17 | 100 % | +11 | 82 % | +26 | 44 % | −22 |
| 2022 | 14 | 100 % | +8 | 86 % | +24 | 25 % | −46 |
| 2021 | 14 | 86 % | −4 | 57 % | −1 | 43 % | −31 |
| 2020 | 15 | 93 % | −3 | 40 % | −25 | 40 % | −40 |
| 2019 | 12 | 67 % | −24 | 17 % | −36 | 28 % | −44 |
| 2018 | 15 | 100 % | +11 | 47 % | −7 | 38 % | −29 |
| 2017 | 13 | 85 % | −3 | 23 % | −23 | 29 % | −40 |
| 2016 | 15 | 100 % | +8 | – | – | 52 % | −18 |
| 2015 | 15 | 87 % | 0 | – | – | 33 % | – |
| 2013 | 16 | 100 % | +9 | – | – | 41 % | −31 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 29 %, pour 34 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 290 élèves à la rentrée 2020-2021, 276 à la rentrée 2025-2026 (−4,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 276 |
| 2024 | 292 |
| 2023 | 288 |
| 2022 | 292 |
| 2021 | 288 |
| 2020 | 290 |
| 2019 | 348 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (9 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 9 | 40 | 100 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
123 places avant le bac (84 occupées), 5 places après le bac (11 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
41 · toute la commune
42 · toute la commune
43 · toute la commune
44 · toute la commune
45 · toute la commune
46 · toute la commune
47 · toute la commune
48 · toute la commune
49 · toute la commune
50 · toute la commune
51 · toute la commune
52 · toute la commune
53 · toute la commune
54 · toute la commune
55 · toute la commune
56 · toute la commune
57 · toute la commune
58 · toute la commune
59 · toute la commune
60 · toute la commune
61 · toute la commune
62 · toute la commune
63 · toute la commune
64 · toute la commune
65 · toute la commune
66 · toute la commune
67 · toute la commune
68 · toute la commune
Bassoues · toute la commune
Berdoues · toute la commune
Haget · toute la commune
L'Isle-de-Noé · toute la commune
Labéjan · toute la commune
Manas-Bastanous · toute la commune
Marciac · toute la commune
Miélan · toute la commune
Miramont-d'Astarac · toute la commune
Mirande · toute la commune
Montesquiou · toute la commune
Pouylebon · toute la commune
Riguepeu · toute la commune
Saint-Elix-Theux · toute la commune
Saint-Médard · toute la commune
Saint-Michel · toute la commune
Villecomtal-sur-Arros · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Alain Fournier ?
En 2025, 94 % des 68 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Alain Fournier ?
En 2025, 93 % des 15 candidats ont obtenu le bac pro, avec 73 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .
Comment le lycée polyvalent Alain Fournier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Alain Fournier est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Alain Fournier ?
Le lycée accueille 276 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Alain Fournier ?
En première générale, 5 spécialités sont suivies : langues, littératures et cultures étrangères, mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Alain Fournier ?
Latin, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent Alain Fournier a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 128 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Alain Fournier ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Alain Fournier ?
Par téléphone au 05 62 66 60 08. Par e-mail à 0320023B@ac-toulouse.fr. Adresse : 3 avenue Laplagne, 32300 Mirande.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.