Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Alfred Mézières

3 avenue André Malraux, BP 50018
54401 Longwy · Meurthe-et-Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 97 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Meurthe-et-Moselle : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Alfred Mézières est un lycée polyvalent public situé à Longwy (Meurthe-et-Moselle).

Le lycée accueille 1 826 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 290 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 2e sur 26 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (469 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA +1
89 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202597 %95 %94 %
202496 %95 %91 %
202396 %95 %93 %
202296 %95 %92 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %95 %
201991 %91 %80 %
201890 %91 %82 %
201791 %91 %87 %
201692 %92 %89 %
201591 %92 %89 %
201491 %92 %89 %
201390 %91 %89 %
201287 %89 %81 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202563 %62 %51 %
202464 %62 %52 %
202361 %61 %50 %
202263 %63 %59 %
202167 %68 %55 %
202064 %66 %46 %
201950 %50 %37 %
201850 %51 %37 %
201750 %52 %39 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %86 %89 %
202484 %85 %83 %
202385 %85 %86 %
202287 %86 %86 %
202190 %89 %92 %
202089 %89 %87 %
201985 %84 %82 %
201879 %77 %79 %
201780 %78 %84 %
201677 %75 %86 %
201578 %74 %79 %
201477 %74 %83 %
201373 %73 %72 %
201272 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général34896 %0 points, conforme à l’attendu
STMG10086 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D2195 %+11 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202546994 %051 %+189 %+5
202444891 %−252 %+283 %+1
202349193 %−150 %−386 %+3
202243192 %−159 %+886 %+2
202140797 %055 %−892 %+5
202045595 %−146 %−987 %−1
201938180 %−837 %−282 %−2
201837382 %−837 %−879 %−2
201735087 %−139 %084 %+1
201631189 %−1––86 %+6
201529489 %0––79 %+1
201428989 %−2––83 %+9
201331089 %−2––72 %−2
201234081 %−6––64 %−9

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 21 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (39 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
33 %de mentions · VA −9
59 %d’accès seconde → bac · VA +4

Taux de réussite

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608010020152017201920212023202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202586 %83 %82 %
202486 %83 %78 %
202386 %82 %70 %
202283 %82 %51 %
202189 %86 %89 %
202092 %90 %89 %
201984 %82 %70 %
201881 %82 %60 %
201780 %81 %57 %
201683 %82 %60 %
201578 %80 %74 %

Taux de mentions

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202533 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202556 %53 %33 %
202457 %52 %25 %
202355 %50 %25 %
202253 %51 %17 %
202159 %54 %51 %
202064 %60 %57 %
201944 %43 %33 %
201842 %41 %29 %
201739 %40 %18 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Meurthe-et-MoselleFranceCet établissement
40608020152017201920212023202559 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMeurthe-et-MoselleFranceCet établissement
202562 %62 %59 %
202459 %61 %51 %
202360 %60 %53 %
202262 %62 %43 %
202167 %67 %66 %
202072 %73 %72 %
201961 %62 %56 %
201860 %63 %34 %
201763 %63 %47 %
201660 %62 %46 %
201558 %60 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3982 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2681 %+2 points, conforme à l’attendu
Transformations1385 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253982 %+333 %−959 %+4
20244078 %025 %−1851 %+1
20234470 %−525 %−1453 %+4
20223551 %−2317 %−2043 %−9
20213589 %+551 %066 %+3
20204689 %−157 %072 %+2
20193370 %−633 %−356 %0
20184260 %−1329 %+134 %−19
20175157 %−1618 %−847 %−3
20164260 %−12––46 %−4
20155374 %+4––59 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 556 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 826 à la rentrée 2025-2026 (+17,4 %).

1 826élèves dans le second degré
47 %de filles

Élèves par niveau

Seconde628
Première578
Terminale530
CAP82

Terminale par voie et série

Voie générale307
STMG111
STI2D18

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 7001 80020192020202120222023202420251 826
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 826
20241 588
20231 573
20221 634
20211 593
20201 556
20191 553

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202594,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202594,6
202495,3
202395,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
140enseignants (équivalent temps plein)
47 %sont là depuis 5 ans ou plus
41 %de femmes
16 %d’agrégés
26 %de contractuels
23,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans30 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus30 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans41 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques206
Sciences de la vie et de la Terre154
Sciences économiques et sociales154
Langues, littératures et cultures étrangères139
Physique-chimie138
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques113
Humanités, littérature et philosophie79

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (54 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Boxe Francaise
  • Handball

Internat · rentrée 2022

112 places avant le bac (46 occupées), 18 places après le bac (15 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Alfred Mézières ?

En 2025, 94 % des 469 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Alfred Mézières ?

En 2025, 82 % des 39 candidats ont obtenu le bac pro, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Alfred Mézières se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 290 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,6 à 99,6), l’établissement fait mieux que 41 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Alfred Mézières est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Alfred Mézières ?

Le lycée accueille 1 826 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Alfred Mézières ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Alfred Mézières ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Alfred Mézières a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 130 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Alfred Mézières ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Alfred Mézières ?

Par téléphone au 03 82 39 53 53. Par e-mail à ce.0540030@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 3 avenue André Malraux, 54401 Longwy.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.