Lycée polyvalent Alphonse Benoît
Cours Victor Hugo, BP 118
84803 L'Isle-sur-la-Sorgue · Vaucluse · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée polyvalent Alphonse Benoît est un lycée polyvalent public situé à L'Isle-sur-la-Sorgue (Vaucluse).
Le lycée accueille 1 026 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 12e sur 19 dans le département et 904e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 94 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 90 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 93 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 88 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 92 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 89 % | 89 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 70 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 62 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 67 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 64 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 67 % |
| 2019 | 50 % | 50 % | 45 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 59 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 88 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 87 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 87 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 76 % | 77 % | 77 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 77 % |
| 2016 | 71 % | 75 % | 74 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 68 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 65 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 207 | 97 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 43 | 91 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 250 | 96 % | −1 | 69 % | +2 | 88 % | +1 |
| 2024 | 265 | 97 % | +1 | 70 % | +4 | 87 % | +1 |
| 2023 | 240 | 94 % | −2 | 62 % | −1 | 85 % | −2 |
| 2022 | 275 | 93 % | −3 | 67 % | +4 | 89 % | +1 |
| 2021 | 259 | 96 % | −2 | 64 % | −4 | 87 % | −3 |
| 2020 | 275 | 98 % | 0 | 67 % | −1 | 90 % | 0 |
| 2019 | 271 | 90 % | −4 | 45 % | −8 | 87 % | +1 |
| 2018 | 295 | 93 % | +1 | 46 % | −4 | 77 % | +2 |
| 2017 | 294 | 94 % | 0 | 59 % | +6 | 77 % | 0 |
| 2016 | 231 | 88 % | −5 | – | – | 74 % | +3 |
| 2015 | 252 | 92 % | −2 | – | – | 74 % | +1 |
| 2014 | 262 | 90 % | −2 | – | – | 68 % | −3 |
| 2013 | 266 | 87 % | −7 | – | – | 65 % | −6 |
| 2012 | 244 | 87 % | −4 | – | – | 68 % | 0 |
Baccalauréat professionnel
Classé 11e sur 16 dans le département et 1 292e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 83 % | 83 % |
| 2024 | 84 % | 83 % | 81 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 89 % |
| 2022 | 82 % | 82 % | 88 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 91 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 94 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 78 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 72 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 94 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 88 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 87 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 92 % |
| 2013 | 79 % | 79 % | 88 % |
| 2012 | 78 % | 78 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 50 % |
| 2024 | 51 % | 52 % | 66 % |
| 2023 | 49 % | 50 % | 59 % |
| 2022 | 51 % | 51 % | 65 % |
| 2021 | 56 % | 54 % | 60 % |
| 2020 | 55 % | 60 % | 76 % |
| 2019 | 43 % | 43 % | 30 % |
| 2018 | 37 % | 41 % | 28 % |
| 2017 | 38 % | 40 % | 42 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Vaucluse | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 64 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 56 % |
| 2023 | 60 % | 60 % | 53 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 75 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 81 % |
| 2020 | 70 % | 73 % | 88 % |
| 2019 | 58 % | 62 % | 72 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 69 % |
| 2017 | 63 % | 63 % | 81 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 80 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 63 % |
| 2014 | 65 % | 60 % | 63 % |
| 2013 | 60 % | 57 % | 71 % |
| 2012 | 58 % | 55 % | 70 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 29 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Services à la collectivité | 29 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| Production | 25 | 64 % | −18 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 25 | 64 % | −18 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 54 | 83 % | −7 | 50 % | −12 | 64 % | −2 |
| 2024 | 53 | 81 % | −9 | 66 % | +3 | 56 % | −10 |
| 2023 | 54 | 89 % | +1 | 59 % | +3 | 53 % | −11 |
| 2022 | 49 | 88 % | −2 | 65 % | +1 | 75 % | +7 |
| 2021 | 55 | 91 % | +1 | 60 % | −1 | 81 % | +10 |
| 2020 | 54 | 94 % | −1 | 76 % | +5 | 88 % | +10 |
| 2019 | 50 | 78 % | −13 | 30 % | −30 | 72 % | +3 |
| 2018 | 29 | 72 % | −11 | 28 % | −13 | 69 % | +3 |
| 2017 | 31 | 94 % | +16 | 42 % | +5 | 81 % | +17 |
| 2016 | 26 | 88 % | +4 | – | – | 80 % | +14 |
| 2015 | 15 | 87 % | −1 | – | – | 63 % | −7 |
| 2014 | 13 | 92 % | +6 | – | – | 63 % | −5 |
| 2013 | 16 | 88 % | +6 | – | – | 71 % | +6 |
| 2012 | 15 | 87 % | +2 | – | – | 70 % | +7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 066 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 026 à la rentrée 2025-2026 (−3,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 026 |
| 2024 | 1 030 |
| 2023 | 1 035 |
| 2022 | 1 056 |
| 2021 | 1 039 |
| 2020 | 1 066 |
| 2019 | 1 109 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (42 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option A : Informatique et réseaux | 15 | 236 | 43 % |
| Production - Cybersécurité, Informatique et réseaux, ELectronique - Option B : Electronique et réseaux | 15 | 131 | 46 % |
| Production - Electrotechnique | 12 | 142 | 52 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
152 places avant le bac (102 occupées), 31 places après le bac (4 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais
- LV2
- Allemand, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
En 2025, 96 % des 250 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
En 2025, 83 % des 54 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Alphonse Benoît se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 574 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,5 à 117,5), l’établissement fait mieux que 39 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Alphonse Benoît est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
Le lycée accueille 1 026 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, arts plastiques, humanités, littérature et philosophie, éducation physique, pratiques et culture sportives.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Alphonse Benoît a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 183 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Alphonse Benoît ?
Par téléphone au 04 90 20 64 20. Par e-mail à ce.0840021S@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Cours Victor Hugo, 84803 L'Isle-sur-la-Sorgue.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.