Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Ambroise Croizat

244 avenue de la Libération, BP 201
73604 Moûtiers · Savoie · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Savoie : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 99 % Moy. Savoie : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) +12 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Ambroise Croizat est un lycée polyvalent public situé à Moûtiers (Savoie).

Le lycée accueille 959 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 99 % des candidats ont été reçus, soit 12 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 585 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,3 à 118,3), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 12 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (189 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
77 %de mentions · VA +7
94 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202497 %95 %100 %
202396 %95 %99 %
202297 %95 %100 %
202198 %97 %100 %
202099 %97 %100 %
201993 %91 %97 %
201893 %91 %95 %
201794 %91 %97 %
201695 %92 %98 %
201595 %92 %96 %
201494 %92 %97 %
201395 %91 %96 %
201292 %89 %98 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202568 %62 %77 %
202468 %62 %74 %
202365 %61 %70 %
202268 %63 %71 %
202171 %68 %81 %
202070 %66 %89 %
201954 %50 %69 %
201858 %51 %67 %
201759 %52 %71 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202588 %86 %94 %
202488 %85 %89 %
202387 %85 %91 %
202290 %86 %94 %
202191 %89 %94 %
202092 %89 %95 %
201987 %84 %91 %
201880 %77 %83 %
201781 %78 %83 %
201677 %75 %76 %
201574 %74 %75 %
201475 %74 %81 %
201373 %73 %77 %
201274 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général148100 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG41100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025189100 %+277 %+794 %+5
2024214100 %+274 %+589 %+1
202319499 %+270 %+291 %+3
2022235100 %+371 %+294 %+5
2021228100 %+181 %+394 %+2
2020236100 %+189 %+1295 %+4
201924297 %+169 %+991 %+3
201824195 %067 %+883 %−1
201725797 %+171 %+1083 %+2
201624498 %+3––76 %−4
201524196 %+1––75 %−4
201423497 %+3––81 %+6
201321496 %+3––77 %+3
201222498 %+6––78 %+4

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 15 dans le département et 131e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (77 candidats)
+12 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
81 %de mentions · VA +25
73 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

SavoieFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202589 %83 %99 %
202487 %83 %92 %
202389 %82 %96 %
202284 %82 %96 %
202187 %86 %99 %
202091 %90 %100 %
201983 %82 %85 %
201883 %82 %83 %

Taux de mentions

SavoieFranceCet établissement
4060802018201920202021202220232024202581 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202562 %53 %81 %
202461 %52 %71 %
202359 %50 %75 %
202256 %51 %71 %
202158 %54 %68 %
202061 %60 %82 %
201948 %43 %48 %
201844 %41 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SavoieFranceCet établissement
607080902018201920202021202220232024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSavoieFranceCet établissement
202567 %62 %73 %
202468 %61 %75 %
202366 %60 %74 %
202266 %62 %80 %
202171 %67 %75 %
202077 %73 %86 %
201966 %62 %78 %
201866 %63 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services43100 %+11 points, mieux qu’attendu
Production3497 %+11 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2195 %+9 points, mieux qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services15100 %+19 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes15100 %+9 points, mieux qu’attendu
Transformations13100 %+15 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion13100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257799 %+1281 %+2573 %+6
20246592 %+471 %+1575 %+7
20237596 %+775 %+1674 %+7
20227096 %+671 %+1280 %+11
20218599 %+868 %+775 %+1
202082100 %+582 %+1486 %+6
20197385 %−448 %−178 %+6
20188183 %−457 %+1166 %−5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études53 %
En emploi 6 mois après61 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 049 élèves à la rentrée 2020-2021, 959 à la rentrée 2025-2026 (−8,6 %).

959élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde298
Première360
Terminale242
CAP59

Terminale par voie et série

Voie générale130
STMG54

Évolution du nombre d’élèves

9501 0001 0502019202020212022202320242025959
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025959
2024937
2023958
2022955
2021993
20201 049
20191 066

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025113,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025113,3
2024111,6
2023111,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
89,7enseignants (équivalent temps plein)
79 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
23 %d’agrégés
7 %de contractuels
17,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans11 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans35 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques173
Physique-chimie129
Sciences de la vie et de la Terre126
Sciences économiques et sociales94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques67
Langues, littératures et cultures étrangères32
Humanités, littérature et philosophie15

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (32 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Tourisme 32280 78 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

338 places avant le bac (338 occupées), 8 places après le bac (4 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

En 2025, 100 % des 189 candidats ont obtenu le bac, avec 77 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

En 2025, 99 % des 77 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +12 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Ambroise Croizat se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 585 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 108,3 à 118,3), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Ambroise Croizat est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

Le lycée accueille 959 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Ambroise Croizat a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 346 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Ambroise Croizat ?

Par téléphone au 04 79 24 21 77. Par e-mail à ce.0730029K@ac-grenoble.fr. Adresse : 244 avenue de la Libération, 73604 Moûtiers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.