Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Amélie Zurcher

30 rue Jean Mermoz, BP 4
68310 Wittelsheim · Haut-Rhin · Académie de Strasbourg

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Haut-Rhin : 95 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Haut-Rhin : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +8 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Amélie Zurcher est un lycée polyvalent public situé à Wittelsheim (Haut-Rhin).

Le lycée accueille 646 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 236 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 26e sur 26 dans le département et 2 176e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (122 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA 0
73 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202595 %95 %93 %
202495 %95 %94 %
202395 %95 %93 %
202295 %95 %91 %
202197 %97 %91 %
202098 %97 %98 %
201992 %91 %80 %
201892 %91 %82 %
201792 %91 %90 %
201692 %92 %82 %
201593 %92 %85 %
201493 %92 %84 %
201394 %91 %85 %
201290 %89 %71 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %45 %
202464 %62 %58 %
202364 %61 %58 %
202267 %63 %55 %
202172 %68 %54 %
202070 %66 %61 %
201955 %50 %36 %
201859 %51 %46 %
201757 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %86 %73 %
202486 %85 %81 %
202387 %85 %78 %
202287 %86 %83 %
202190 %89 %88 %
202090 %89 %83 %
201986 %84 %74 %
201878 %77 %69 %
201781 %78 %67 %
201676 %75 %62 %
201576 %74 %64 %
201475 %74 %59 %
201375 %73 %68 %
201273 %71 %64 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8898 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG3482 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202512293 %045 %073 %−11
202415094 %−158 %+181 %−4
202313493 %+158 %+978 %−6
202211591 %−255 %+283 %−2
202110991 %−554 %−488 %−1
202013098 %+161 %−183 %−6
201913880 %−436 %+674 %−5
201811482 %−646 %+869 %−6
20179790 %+442 %+767 %−10
20169682 %−7––62 %−11
201510785 %0––64 %−9
201410184 %+2––59 %−12
201312585 %0––68 %−1
201210071 %−7––64 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 4e sur 21 dans le département et 206e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (45 candidats)
+8 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA +19
65 %d’accès seconde → bac · VA +7

Taux de réussite

Haut-RhinFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202586 %83 %89 %
202481 %83 %79 %
202383 %82 %80 %
202283 %82 %80 %
202186 %86 %88 %
202089 %90 %100 %
201984 %82 %76 %
201883 %82 %73 %
201782 %81 %77 %
201684 %82 %94 %
201580 %80 %74 %
201481 %82 %80 %
201376 %79 %72 %
201278 %78 %81 %

Taux de mentions

Haut-RhinFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202554 %53 %64 %
202449 %52 %58 %
202349 %50 %54 %
202248 %51 %56 %
202152 %54 %49 %
202057 %60 %64 %
201941 %43 %30 %
201837 %41 %27 %
201740 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haut-RhinFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202565 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaut-RhinFranceCet établissement
202564 %62 %65 %
202458 %61 %39 %
202360 %60 %59 %
202262 %62 %64 %
202169 %67 %68 %
202075 %73 %89 %
201963 %62 %57 %
201863 %63 %47 %
201764 %63 %63 %
201662 %62 %70 %
201559 %60 %57 %
201458 %60 %55 %
201355 %57 %48 %
201253 %55 %39 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4589 %+8 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion4288 %+8 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité3100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254589 %+864 %+1965 %+7
20245279 %+358 %+1639 %−18
20234680 %+454 %+1659 %+7
20224180 %+456 %+1364 %+8
20214988 %+449 %+568 %+4
202047100 %+1064 %+789 %+18
20195076 %−430 %−357 %−2
20185673 %−727 %−547 %−13
20175377 %−628 %−663 %+1
20164794 %+12––70 %+9
20154674 %−7––57 %−1
20145080 %0––55 %+2
20135372 %−4––48 %−7
20124881 %+5––39 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études56 %
En emploi 6 mois après21 %
En emploi 12 mois après38 %

Taux d’emploi à 6 mois : 21 %, pour 33 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 629 élèves à la rentrée 2020-2021, 646 à la rentrée 2025-2026 (+2,7 %).

646élèves dans le second degré
55 %de filles

Élèves par niveau

Seconde220
Première183
Terminale163
CAP62

Terminale par voie et série

Voie générale93
STMG24

Évolution du nombre d’élèves

6006256506752019202020212022202320242025646
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025646
2024639
2023670
2022679
2021651
2020629
2019611

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202592,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202592,8
202491,4
202391

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
60,4enseignants (équivalent temps plein)
62 %sont là depuis 5 ans ou plus
72 %de femmes
15 %d’agrégés
7 %de contractuels
6,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans51 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales61
Mathématiques53
Physique-chimie44
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques41
Sciences de la vie et de la Terre40
Langues, littératures et cultures étrangères34

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

En 2025, 93 % des 122 candidats ont obtenu le bac, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

En 2025, 89 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de +8 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Amélie Zurcher se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 236 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 87,8 à 97,8), l’établissement fait mieux que 55 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Amélie Zurcher est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

Le lycée accueille 646 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Amélie Zurcher a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Amélie Zurcher ?

Par téléphone au 03 89 57 81 20. Par e-mail à ce.0681888H@ac-strasbourg.fr. Adresse : 30 rue Jean Mermoz, 68310 Wittelsheim.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.