Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent André Malraux

4 avenue du Lycée, Cité scolaire
77130 Montereau-Fault-Yonne · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent André Malraux est un lycée polyvalent public situé à Montereau-Fault-Yonne (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 1 350 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 15e sur 52 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (280 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −9
89 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202493 %95 %88 %
202393 %95 %88 %
202293 %95 %90 %
202196 %97 %96 %
202096 %97 %96 %
201990 %91 %81 %
201889 %91 %82 %
201789 %91 %85 %
201691 %92 %86 %
201590 %92 %90 %
201490 %92 %86 %
201390 %91 %91 %
201286 %89 %85 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %42 %
202454 %62 %46 %
202352 %61 %41 %
202257 %63 %49 %
202162 %68 %60 %
202059 %66 %54 %
201945 %50 %28 %
201845 %51 %32 %
201746 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %89 %
202486 %85 %81 %
202387 %85 %83 %
202287 %86 %88 %
202190 %89 %93 %
202090 %89 %93 %
201985 %84 %84 %
201878 %77 %67 %
201781 %78 %76 %
201677 %75 %67 %
201575 %74 %57 %
201473 %74 %57 %
201372 %73 %56 %
201270 %71 %53 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général21392 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3591 %0 points, conforme à l’attendu
STD2A32100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202528093 %−242 %−989 %+3
202429988 %−746 %−1281 %−4
202329288 %−641 %−1283 %−2
202231790 %−449 %−688 %+2
202130696 %−160 %−793 %+5
202030396 %−154 %−493 %+4
201931281 %−628 %−984 %0
201831882 %−732 %−967 %−4
201727585 %−536 %−976 %+1
201623686 %−4––67 %−3
201525090 %−2––57 %−12
201422686 %−4––57 %−16
201319791 %+1––56 %−18
201221185 %−4––53 %−15

Baccalauréat professionnel

Classé 21e sur 39 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (132 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA −9
62 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %78 %
202478 %83 %79 %
202378 %82 %75 %
202277 %82 %70 %
202182 %86 %77 %
202086 %90 %85 %
201979 %82 %73 %
201877 %82 %80 %
201778 %81 %65 %
201677 %82 %80 %
201577 %80 %82 %
201479 %82 %78 %
201373 %79 %79 %
201271 %78 %80 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %45 %
202446 %52 %44 %
202343 %50 %37 %
202246 %51 %48 %
202148 %54 %51 %
202053 %60 %44 %
201937 %43 %40 %
201834 %41 %28 %
201736 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %62 %
202462 %61 %71 %
202361 %60 %59 %
202262 %62 %66 %
202168 %67 %59 %
202072 %73 %76 %
201962 %62 %63 %
201861 %63 %66 %
201761 %63 %58 %
201661 %62 %75 %
201557 %60 %72 %
201457 %60 %61 %
201353 %57 %57 %
201250 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services10982 %−2 points, conforme à l’attendu
Communication et information8482 %−1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes2580 %−8 points, moins bien qu’attendu
Production2361 %−18 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique2361 %−18 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513278 %−545 %−962 %−1
202412279 %−344 %−971 %+8
202313575 %−837 %−1159 %−4
202210970 %−1348 %−766 %0
202111477 %−1051 %−759 %−12
202012385 %−744 %−1976 %0
201912673 %−1140 %−763 %−4
201814280 %−428 %−1566 %+1
201712865 %−1931 %−1358 %−9
201616480 %−4––75 %+9
201515682 %−4––72 %+7
201417278 %−6––61 %−5
201312779 %−2––57 %−7
201217280 %−1––59 %+1

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après49 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −11 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 397 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 350 à la rentrée 2025-2026 (−3,4 %).

1 350élèves dans le second degré
56 %de filles

Élèves par niveau

Seconde497
Première429
Terminale424

Terminale par voie et série

Voie générale217
STI2D34
STD2A31

Évolution du nombre d’élèves

1 3251 3501 3751 40020192020202120222023202420251 350
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 350
20241 338
20231 372
20221 383
20211 395
20201 397
20191 375

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

8090100110202320242025100,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,5
202498,9
202399,1

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
131,1enseignants (équivalent temps plein)
64 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
16 %d’agrégés
11 %de contractuels
20,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans28 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus36 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus52 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Mathématiques127
Sciences économiques et sociales115
Langues, littératures et cultures étrangères101
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques97
Sciences de la vie et de la Terre83
Physique-chimie62
Humanités, littérature et philosophie43
Numérique et sciences informatiques33
Arts plastiques26

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (100 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
DN MADE - Graphisme · 3 parcours 301 237 18 %
FCIL - Maintenance Milieu Nucléaire 24106 71 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

140 places avant le bac (120 occupées), 40 places après le bac (40 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent André Malraux ?

En 2025, 93 % des 280 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent André Malraux ?

En 2025, 78 % des 132 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent André Malraux se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 459 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,5 à 105,5), l’établissement fait mieux que 4 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent André Malraux est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent André Malraux ?

Le lycée accueille 1 350 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent André Malraux ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, arts plastiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent André Malraux ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent André Malraux a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 180 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent André Malraux ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent André Malraux ?

Par téléphone au 01 64 70 71 71. Par e-mail à ce.0770938b@ac-creteil.fr. Adresse : 4 avenue du Lycée, 77130 Montereau-Fault-Yonne.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.