Lycée polyvalent Anna de Noailles
2 avenue Anna de Noailles
74500 Evian-les-Bains · Haute-Savoie · Académie de Grenoble
En bref
Le lycée polyvalent Anna de Noailles est un lycée polyvalent public situé à Evian-les-Bains (Haute-Savoie).
Le lycée accueille 920 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 476 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,4 à 124,4), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 18e sur 27 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 95 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 97 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 87 % |
| 2018 | 92 % | 91 % | 89 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 95 % | 92 % | 93 % |
| 2014 | 95 % | 92 % | 90 % |
| 2013 | 95 % | 91 % | 92 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 93 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 66 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 64 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 64 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 66 % | 63 % | 62 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 72 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 57 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 48 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 51 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 84 % | 85 % | 80 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 84 % |
| 2022 | 87 % | 86 % | 93 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 87 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 82 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 68 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 77 % |
| 2012 | 75 % | 71 % | 79 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 192 | 97 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 31 | 87 % | −8 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 223 | 96 % | −1 | 62 % | −2 | 85 % | −2 |
| 2024 | 269 | 95 % | −2 | 58 % | −9 | 80 % | −7 |
| 2023 | 212 | 97 % | 0 | 64 % | −1 | 84 % | −2 |
| 2022 | 218 | 97 % | +1 | 62 % | −2 | 93 % | +5 |
| 2021 | 239 | 95 % | −4 | 72 % | −4 | 88 % | −3 |
| 2020 | 231 | 99 % | +1 | 57 % | −9 | 87 % | −2 |
| 2019 | 210 | 87 % | −6 | 48 % | −3 | 80 % | −6 |
| 2018 | 279 | 89 % | −5 | 51 % | −2 | 76 % | −3 |
| 2017 | 249 | 94 % | +1 | 54 % | +3 | 75 % | −5 |
| 2016 | 231 | 95 % | +1 | – | – | 78 % | +1 |
| 2015 | 216 | 93 % | 0 | – | – | 68 % | −6 |
| 2014 | 231 | 90 % | −4 | – | – | 70 % | −5 |
| 2013 | 189 | 92 % | −1 | – | – | 77 % | 0 |
| 2012 | 197 | 93 % | −1 | – | – | 79 % | +4 |
Baccalauréat professionnel
Classé 1e sur 25 dans le département et 39e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 100 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 81 % |
| 2023 | 86 % | 82 % | 89 % |
| 2022 | 84 % | 82 % | 87 % |
| 2021 | 89 % | 86 % | 100 % |
| 2020 | 94 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 86 % | 82 % | 83 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 83 % |
| 2017 | 86 % | 81 % | 94 % |
| 2016 | 89 % | 82 % | 97 % |
| 2015 | 86 % | 80 % | 73 % |
| 2014 | 87 % | 82 % | 64 % |
| 2013 | 86 % | 79 % | 93 % |
| 2012 | 84 % | 78 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 58 % | 53 % | 81 % |
| 2024 | 57 % | 52 % | 54 % |
| 2023 | 57 % | 50 % | 61 % |
| 2022 | 55 % | 51 % | 61 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 57 % |
| 2020 | 66 % | 60 % | 82 % |
| 2019 | 49 % | 43 % | 60 % |
| 2018 | 47 % | 41 % | 48 % |
| 2017 | 50 % | 40 % | 45 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Savoie | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 90 % |
| 2024 | 65 % | 61 % | 68 % |
| 2023 | 65 % | 60 % | 75 % |
| 2022 | 63 % | 62 % | 81 % |
| 2021 | 72 % | 67 % | 96 % |
| 2020 | 78 % | 73 % | 87 % |
| 2019 | 64 % | 62 % | 75 % |
| 2018 | 64 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 70 % | 63 % | 81 % |
| 2016 | 70 % | 62 % | 81 % |
| 2015 | 68 % | 60 % | 68 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 52 % |
| 2013 | 65 % | 57 % | 75 % |
| 2012 | 60 % | 55 % | 72 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 26 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 26 | 100 % | +7 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 26 | 100 % | +7 | 81 % | +13 | 90 % | +19 |
| 2024 | 26 | 81 % | −13 | 54 % | −14 | 68 % | −3 |
| 2023 | 28 | 89 % | 0 | 61 % | +6 | 75 % | +8 |
| 2022 | 31 | 87 % | −3 | 61 % | +2 | 81 % | +10 |
| 2021 | 30 | 100 % | +7 | 57 % | −8 | 96 % | +21 |
| 2020 | 28 | 96 % | +1 | 82 % | +17 | 87 % | +8 |
| 2019 | 30 | 83 % | −10 | 60 % | 0 | 75 % | +1 |
| 2018 | 29 | 83 % | −9 | 48 % | −8 | 77 % | +2 |
| 2017 | 31 | 94 % | +1 | 45 % | −12 | 81 % | +4 |
| 2016 | 30 | 97 % | +8 | – | – | 81 % | +11 |
| 2015 | 30 | 73 % | −14 | – | – | 68 % | +2 |
| 2014 | 28 | 64 % | −20 | – | – | 52 % | −15 |
| 2013 | 29 | 93 % | +4 | – | – | 75 % | +7 |
| 2012 | 46 | 89 % | +2 | – | – | 72 % | +7 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 29 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −12 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 815 élèves à la rentrée 2020-2021, 920 à la rentrée 2025-2026 (+12,9 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 920 |
| 2024 | 882 |
| 2023 | 915 |
| 2022 | 875 |
| 2021 | 832 |
| 2020 | 815 |
| 2019 | 845 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (18 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Tourisme | 18 | 295 | 47 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
92 places avant le bac (90 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Anna de Noailles ?
En 2025, 96 % des 223 candidats ont obtenu le bac, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Anna de Noailles ?
En 2025, 100 % des 26 candidats ont obtenu le bac pro, avec 81 % de mentions. La valeur ajoutée est de +7 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Anna de Noailles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 476 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,4 à 124,4), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Anna de Noailles est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Anna de Noailles ?
Le lycée accueille 920 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Anna de Noailles ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Anna de Noailles ?
Latin, Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Anna de Noailles a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 92 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Anna de Noailles ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Anna de Noailles ?
Par téléphone au 04 50 75 02 98. Par e-mail à ce.0740051D@ac-grenoble.fr. Adresse : 2 avenue Anna de Noailles, 74500 Evian-les-Bains.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.