Lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry
4 rue Henri Matisse
94000 Créteil · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry est un lycée polyvalent public situé à Créteil (Val-de-Marne).
Le lycée accueille 1 050 élèves.
Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 79 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 7e sur 49 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 94 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 87 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 90 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 92 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 81 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 82 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 81 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 83 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 78 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 62 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 42 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 46 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 46 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 55 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 65 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 58 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 39 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 26 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 88 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 82 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 90 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 72 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 74 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 71 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 65 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 71 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 68 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 54 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 191 | 96 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 75 | 89 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 266 | 94 % | +1 | 42 % | −5 | 88 % | +5 |
| 2024 | 263 | 87 % | −3 | 46 % | +2 | 86 % | +5 |
| 2023 | 243 | 95 % | +4 | 46 % | +2 | 88 % | +6 |
| 2022 | 234 | 90 % | −1 | 55 % | +9 | 82 % | +1 |
| 2021 | 231 | 97 % | +2 | 65 % | +9 | 90 % | +3 |
| 2020 | 248 | 95 % | −1 | 58 % | +8 | 90 % | +4 |
| 2019 | 245 | 92 % | +9 | 43 % | +15 | 87 % | +10 |
| 2018 | 250 | 86 % | +5 | 39 % | +11 | 72 % | 0 |
| 2017 | 239 | 81 % | 0 | 26 % | −1 | 74 % | +2 |
| 2016 | 227 | 82 % | 0 | – | – | 71 % | +4 |
| 2015 | 222 | 81 % | −4 | – | – | 65 % | 0 |
| 2014 | 228 | 83 % | +4 | – | – | 71 % | +6 |
| 2013 | 252 | 78 % | −1 | – | – | 68 % | +6 |
| 2012 | 255 | 62 % | −12 | – | – | 54 % | −4 |
Baccalauréat professionnel
Classé 21e sur 41 dans le département et 745e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 83 % | 79 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 77 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 71 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 82 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 79 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 87 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 75 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 82 % |
| 2017 | 79 % | 81 % | 74 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 49 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 50 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 56 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 67 % |
| 2012 | 66 % | 78 % | 59 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 45 % |
| 2024 | 52 % | 52 % | 44 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 40 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 43 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 39 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 50 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 33 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 32 % |
| 2017 | 35 % | 40 % | 22 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 66 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 69 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 60 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 61 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 69 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 76 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 49 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 56 % |
| 2017 | 62 % | 63 % | 62 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 38 % |
| 2015 | 54 % | 60 % | 46 % |
| 2014 | 55 % | 60 % | 50 % |
| 2013 | 51 % | 57 % | 49 % |
| 2012 | 44 % | 55 % | 45 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 97 | 79 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 74 | 82 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 23 | 70 % | −13 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 97 | 79 % | −2 | 45 % | −2 | 66 % | +4 |
| 2024 | 88 | 77 % | +4 | 44 % | +7 | 69 % | +13 |
| 2023 | 87 | 71 % | −7 | 40 % | 0 | 60 % | +3 |
| 2022 | 87 | 82 % | +9 | 43 % | +6 | 61 % | +4 |
| 2021 | 89 | 79 % | −3 | 39 % | −2 | 69 % | +2 |
| 2020 | 101 | 87 % | +4 | 50 % | +6 | 76 % | +7 |
| 2019 | 102 | 75 % | −1 | 33 % | +2 | 49 % | −10 |
| 2018 | 106 | 82 % | +9 | 32 % | +4 | 56 % | +1 |
| 2017 | 112 | 74 % | 0 | 22 % | −6 | 62 % | +1 |
| 2016 | 106 | 49 % | −28 | – | – | 38 % | −15 |
| 2015 | 100 | 50 % | −16 | – | – | 46 % | −4 |
| 2014 | 93 | 56 % | −15 | – | – | 50 % | −2 |
| 2013 | 100 | 67 % | −3 | – | – | 49 % | −2 |
| 2012 | 113 | 59 % | −9 | – | – | 45 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 52 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −4 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 975 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 050 à la rentrée 2025-2026 (+7,7 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 050 |
| 2024 | 1 071 |
| 2023 | 1 054 |
| 2022 | 1 028 |
| 2021 | 1 016 |
| 2020 | 975 |
| 2019 | 995 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : arts plastiques.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (227 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Comptabilité et gestion | 35 | 1 065 | 21 % |
| Services - Gestion de la PME | 35 | 1 146 | 22 % |
| Services - Management Commercial Opérationnel | 37 | 1 616 | 13 % |
| Services - Support à l'action managériale | 37 | 1 041 | 13 % |
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 24 | 268 | 42 % |
| DTS Imagerie médicale et radiologie thérapeutique | 35 | 1 863 | 12 % |
| FCIL - Organisation de transport de marchandises | 24 | 135 | 29 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
En 2025, 94 % des 266 candidats ont obtenu le bac, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
En 2025, 79 % des 97 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 291 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 89,5 à 99,5), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
Le lycée accueille 1 050 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, arts plastiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Antoine de Saint-Exupéry ?
Par téléphone au 01 41 94 28 28. Par e-mail à ce.0940114N@ac-creteil.fr. Adresse : 4 rue Henri Matisse, 94000 Créteil.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.