Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Antonin Artaud

25 chemin Notre-Dame de la Consolation
13013 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +3 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 93 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Antonin Artaud est un lycée polyvalent public situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 1 138 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 290 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90 à 100), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 79 dans le département et 94e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (320 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA +7
87 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %94 %
202496 %95 %91 %
202396 %95 %92 %
202295 %95 %93 %
202197 %97 %97 %
202098 %97 %98 %
201990 %91 %88 %
201891 %91 %91 %
201790 %91 %89 %
201691 %92 %92 %
201590 %92 %93 %
201490 %92 %89 %
201389 %91 %86 %
201287 %89 %85 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %51 %
202465 %62 %49 %
202362 %61 %49 %
202263 %63 %54 %
202170 %68 %72 %
202067 %66 %62 %
201948 %50 %33 %
201850 %51 %39 %
201748 %52 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %87 %
202485 %85 %81 %
202386 %85 %83 %
202286 %86 %87 %
202188 %89 %83 %
202088 %89 %88 %
201982 %84 %80 %
201877 %77 %83 %
201777 %78 %85 %
201675 %75 %84 %
201573 %74 %78 %
201472 %74 %69 %
201371 %73 %80 %
201270 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général13697 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6993 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S6891 %+4 points, mieux qu’attendu
STI2D4794 %+8 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202532094 %+351 %+787 %+5
202431991 %−149 %+481 %0
202330492 %+149 %+583 %+2
202229993 %+354 %+1087 %+4
202131697 %+172 %+1183 %−3
202039398 %+162 %+388 %−1
201947788 %−433 %−1280 %−4
201842391 %+139 %−483 %+4
201734189 %−137 %−185 %+6
201636292 %+1––84 %+7
201534693 %+1––78 %+4
201435989 %−1––69 %+2
201339786 %−4––80 %+11
201239785 %0––72 %+6

Baccalauréat professionnel

93 %de réussite (14 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA –
75 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
6080100202220232024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %93 %
202483 %83 %67 %
202380 %82 %60 %
202281 %82 %93 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
204060202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %64 %
202450 %52 %40 %
202345 %50 %27 %
202248 %51 %67 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
6080100202220232024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %75 %
202459 %61 %54 %
202355 %60 %52 %
202256 %62 %93 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production1493 %–
Mécanique, électricité, électronique1493 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251493 %–64 %–75 %–
20241567 %–40 %–54 %–
20231560 %−1127 %−952 %0
20221593 %+2067 %+3093 %+40

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après51 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 51 %, pour 51 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 958 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 138 à la rentrée 2025-2026 (+18,8 %).

1 138élèves dans le second degré
49 %de filles

Élèves par niveau

Seconde315
Première397
Terminale397
CAP29

Terminale par voie et série

Voie générale144
ST2S93
STMG72
STI2D59

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 10020192020202120222023202420251 138
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 138
20241 068
20231 032
20221 023
2021980
2020958
20191 016

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 34,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202595
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202595
202495
202393,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
114,5enseignants (équivalent temps plein)
50 %sont là depuis 5 ans ou plus
41 %de femmes
34 %d’agrégés
10 %de contractuels
10,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans24 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus36 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans27 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus39 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques111
Physique-chimie75
Sciences économiques et sociales62
Sciences de la vie et de la Terre60
Langues, littératures et cultures étrangères41
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques33

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (139 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
TSI 35315 41 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Antonin Artaud ?

En 2025, 94 % des 320 candidats ont obtenu le bac, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Antonin Artaud ?

En 2025, 93 % des 14 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Antonin Artaud se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 290 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90 à 100), l’établissement fait mieux que 68 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Antonin Artaud est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Antonin Artaud ?

Le lycée accueille 1 138 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Antonin Artaud ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Antonin Artaud ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Antonin Artaud a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Antonin Artaud ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Antonin Artaud ?

Par téléphone au 04 91 12 22 50. Par e-mail à ce.0132733a@ac-aix-marseille.fr. Adresse : 25 chemin Notre-Dame de la Consolation, 13013 Marseille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.