Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Aragon-Picasso

12 chemin de la Côte à Cailloux
69700 Givors · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Aragon-Picasso est un lycée polyvalent public situé à Givors (Rhône).

Le lycée accueille 1 422 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,8 à 109,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 33e sur 69 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (330 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −4
83 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %92 %
202494 %95 %95 %
202394 %95 %95 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %93 %
201990 %91 %86 %
201891 %91 %86 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %88 %
201592 %92 %88 %
201492 %92 %90 %
201392 %91 %86 %
201290 %89 %88 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %49 %
202462 %62 %49 %
202361 %61 %47 %
202262 %63 %50 %
202167 %68 %52 %
202063 %66 %47 %
201951 %50 %41 %
201852 %51 %40 %
201752 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %83 %
202483 %85 %82 %
202384 %85 %85 %
202285 %86 %85 %
202189 %89 %89 %
202087 %89 %85 %
201982 %84 %83 %
201875 %77 %86 %
201776 %78 %89 %
201673 %75 %75 %
201573 %74 %78 %
201473 %74 %75 %
201372 %73 %79 %
201270 %71 %77 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22096 %0 points, conforme à l’attendu
STMG7286 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D3879 %−14 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202533092 %−249 %−483 %−2
202431395 %+149 %−882 %−1
202341395 %047 %−785 %+1
202237194 %−150 %−985 %+1
202136196 %−152 %−1589 %+1
202035893 %−547 %−1685 %−3
201938386 %−741 %−983 %−2
201837586 %−640 %−886 %+5
201731588 %−541 %−889 %+6
201632888 %−5––75 %−5
201530588 %−5––78 %0
201434290 %−4––75 %+1
201333786 %−6––79 %+7
201231388 %−5––77 %0

Baccalauréat professionnel

Classé 32e sur 50 dans le département et 1 215e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (86 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −3
55 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
70809020162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %72 %
202480 %83 %78 %
202380 %82 %72 %
202280 %82 %73 %
202186 %86 %77 %
202091 %90 %88 %
201983 %82 %78 %
201884 %82 %85 %
201783 %81 %76 %
201685 %82 %75 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
3040506020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %43 %
202447 %52 %45 %
202347 %50 %40 %
202250 %51 %46 %
202154 %54 %44 %
202059 %60 %54 %
201944 %43 %32 %
201842 %41 %39 %
201743 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
5060708020162018202020222024202555 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %55 %
202458 %61 %64 %
202356 %60 %52 %
202259 %62 %68 %
202166 %67 %63 %
202074 %73 %73 %
201963 %62 %59 %
201864 %63 %62 %
201764 %63 %61 %
201663 %62 %61 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8672 %−7 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique8672 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258672 %−743 %−355 %0
20248878 %+245 %+164 %+12
20239572 %−540 %−252 %0
20228373 %−546 %+168 %+12
20217977 %−344 %−363 %+4
20208188 %054 %−173 %+4
20197478 %+332 %−459 %+6
20188285 %+1439 %+1362 %+13
20177476 %+336 %+661 %+9
20167575 %+2––61 %+12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études52 %
En emploi 6 mois après38 %
En emploi 12 mois après47 %

Taux d’emploi à 6 mois : 38 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −11 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 526 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 422 à la rentrée 2025-2026 (−6,8 %).

1 422élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde509
Première442
Terminale432
CAP34

Terminale par voie et série

Voie générale220
STMG64
STI2D54

Évolution du nombre d’élèves

1 4001 4501 5001 55020192020202120222023202420251 422
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 422
20241 390
20231 390
20221 458
20211 483
20201 526
20191 448

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 37,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,8
2024102,8
2023100,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
126,7enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
29 %d’agrégés
10 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans35 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, musique.

Mathématiques170
Physique-chimie117
Sciences de la vie et de la Terre101
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques67
Langues, littératures et cultures étrangères62
Sciences économiques et sociales56
Humanités, littérature et philosophie40
Sciences de l’ingénieur35
Numérique et sciences informatiques21
Musique12

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Cybersécurité 12152 38 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

En 2025, 92 % des 330 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

En 2025, 72 % des 86 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Aragon-Picasso se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,8 à 109,8), l’établissement fait mieux que 51 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Aragon-Picasso est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

Le lycée accueille 1 422 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Aragon-Picasso a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Aragon-Picasso ?

Par téléphone au 04 72 49 21 10. Par e-mail à ce.0693330V@ac-lyon.fr. Adresse : 12 chemin de la Côte à Cailloux, 69700 Givors.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.