Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Arbez-Carme

1 rue Pierre et Marie Curie
01100 Bellignat · Ain · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Ain : 95 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 78 % Moy. Ain : 88 %
Valeur ajoutée (bac pro) −4 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Arbez-Carme est un lycée polyvalent public situé à Bellignat (Ain).

Le lycée accueille 911 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 78 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 3e sur 18 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (182 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA −8
90 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202595 %95 %97 %
202496 %95 %98 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %97 %
201989 %91 %88 %
201889 %91 %88 %
201790 %91 %92 %
201692 %92 %92 %
201593 %92 %95 %
201493 %92 %93 %
201394 %91 %99 %
201292 %89 %94 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202564 %62 %61 %
202463 %62 %66 %
202361 %61 %71 %
202262 %63 %64 %
202166 %68 %65 %
202064 %66 %57 %
201949 %50 %42 %
201849 %51 %50 %
201750 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeAinFranceCet établissement
202586 %86 %90 %
202485 %85 %79 %
202384 %85 %88 %
202286 %86 %77 %
202189 %89 %92 %
202088 %89 %89 %
201985 %84 %87 %
201878 %77 %71 %
201779 %78 %74 %
201677 %75 %74 %
201578 %74 %76 %
201476 %74 %67 %
201376 %73 %83 %
201274 %71 %55 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9798 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D5392 %−2 points, conforme à l’attendu
STD2A32100 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202518297 %061 %−890 %+3
202420398 %+266 %+179 %−7
202325198 %+171 %+688 %+2
202221696 %064 %−277 %−10
202123797 %−165 %−992 %+3
202019897 %−257 %−1589 %−1
201920888 %−642 %−1487 %+1
201819688 %−650 %−571 %−2
201718092 %−154 %+374 %0
201615992 %−1––74 %+2
201515395 %+2––76 %+8
201412693 %+3––67 %−6
201312299 %+6––83 %+10
201213294 %+4––55 %−13

Baccalauréat professionnel

Classé 10e sur 15 dans le département et 957e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

78 %de réussite (107 candidats)
−4 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −2
60 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

AinFranceCet établissement
70809010020152017201920212023202578 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeAinFranceCet établissement
202588 %83 %78 %
202486 %83 %81 %
202385 %82 %79 %
202286 %82 %83 %
202190 %86 %87 %
202091 %90 %96 %
201987 %82 %88 %
201888 %82 %81 %
201787 %81 %86 %
201690 %82 %85 %
201585 %80 %72 %

Taux de mentions

AinFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202563 %53 %50 %
202457 %52 %52 %
202354 %50 %56 %
202255 %51 %46 %
202162 %54 %58 %
202063 %60 %62 %
201950 %43 %45 %
201848 %41 %49 %
201748 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

AinFranceCet établissement
608020152017201920212023202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeAinFranceCet établissement
202570 %62 %60 %
202469 %61 %62 %
202370 %60 %60 %
202274 %62 %72 %
202176 %67 %72 %
202080 %73 %89 %
201974 %62 %78 %
201870 %63 %55 %
201775 %63 %70 %
201671 %62 %78 %
201568 %60 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7179 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4276 %−1 points, conforme à l’attendu
Services3675 %−15 points, moins bien qu’attendu
Communication et information3675 %−15 points, moins bien qu’attendu
Transformations1681 %+4 points, mieux qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques1385 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510778 %−450 %−260 %+2
202410481 %−252 %−162 %+1
20238279 %−256 %+760 %+2
20228283 %+346 %−572 %+13
20216787 %+158 %072 %+6
20207996 %+462 %089 %+14
20197388 %+845 %+378 %+18
20187081 %+649 %+1455 %−5
20177386 %+947 %+1070 %+11
20165585 %+4––78 %+19
20156072 %−5––57 %−4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après35 %
En emploi 12 mois après48 %

Taux d’emploi à 6 mois : 35 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −7 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 994 élèves à la rentrée 2020-2021, 911 à la rentrée 2025-2026 (−8,4 %).

911élèves dans le second degré
39 %de filles

Élèves par niveau

Seconde308
Première275
Terminale280
CAP48

Terminale par voie et série

Voie générale92
STI2D51
STD2A35

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 1002019202020212022202320242025911
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025911
2024918
20231 014
20221 084
20211 094
2020994
2019957

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,8
202496,1
202395,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
92,5enseignants (équivalent temps plein)
59 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
19 %d’agrégés
14 %de contractuels
15personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus42 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans19 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques88
Physique-chimie84
Sciences de la vie et de la Terre44
Sciences de l’ingénieur30
Numérique et sciences informatiques13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (69 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Canoe Et Canoe Kayak
  • Handball
  • Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
  • Raid Multisports
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

260 places avant le bac (260 occupées), 6 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Arbez-Carme ?

En 2025, 97 % des 182 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Arbez-Carme ?

En 2025, 78 % des 107 candidats ont obtenu le bac pro, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −4 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Arbez-Carme se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 268 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,8 à 98,8), l’établissement fait mieux que 69 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Arbez-Carme est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Arbez-Carme ?

Le lycée accueille 911 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Arbez-Carme ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Arbez-Carme ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Arbez-Carme a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 266 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Arbez-Carme ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Arbez-Carme ?

Par téléphone au 04 74 81 97 97. Par e-mail à ce.0011119L@ac-lyon.fr. Adresse : 1 rue Pierre et Marie Curie, 01100 Bellignat.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.