Lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière
Avenue Jules Ferry
13600 La Ciotat · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille
En bref
Le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière est un lycée polyvalent public situé à La Ciotat (Bouches-du-Rhône).
Le lycée accueille 974 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 56e sur 79 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 98 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 87 % |
| 2018 | 91 % | 91 % | 87 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 86 % |
| 2016 | 91 % | 92 % | 87 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 86 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 82 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 79 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 65 % | 62 % | 70 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 59 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 60 % |
| 2021 | 70 % | 68 % | 66 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 55 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 42 % |
| 2018 | 50 % | 51 % | 37 % |
| 2017 | 48 % | 52 % | 34 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 89 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 82 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 77 % | 78 % | 75 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 79 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 74 % |
| 2014 | 72 % | 74 % | 78 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 77 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 212 | 98 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 57 | 98 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 28 | 89 % | −9 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 297 | 97 % | 0 | 61 % | +1 | 85 % | −1 |
| 2024 | 296 | 97 % | +1 | 70 % | +12 | 89 % | +4 |
| 2023 | 279 | 99 % | +3 | 59 % | −2 | 90 % | +4 |
| 2022 | 275 | 96 % | +1 | 60 % | +2 | 85 % | −2 |
| 2021 | 275 | 98 % | +1 | 66 % | +1 | 88 % | −1 |
| 2020 | 275 | 98 % | +1 | 55 % | −3 | 90 % | +1 |
| 2019 | 274 | 87 % | −5 | 42 % | −3 | 80 % | −3 |
| 2018 | 315 | 87 % | −3 | 37 % | −3 | 75 % | −4 |
| 2017 | 272 | 86 % | −5 | 34 % | −9 | 75 % | −6 |
| 2016 | 263 | 87 % | −4 | – | – | 79 % | +3 |
| 2015 | 239 | 90 % | −1 | – | – | 74 % | 0 |
| 2014 | 242 | 86 % | −6 | – | – | 78 % | +7 |
| 2013 | 254 | 82 % | −7 | – | – | 69 % | −2 |
| 2012 | 277 | 79 % | −7 | – | – | 77 % | +7 |
Baccalauréat professionnel
Classé 18e sur 63 dans le département et 449e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 91 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 76 % |
| 2023 | 80 % | 82 % | 83 % |
| 2022 | 81 % | 82 % | 90 % |
| 2021 | 84 % | 86 % | 81 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 81 % |
| 2019 | 80 % | 82 % | 75 % |
| 2018 | 80 % | 82 % | 67 % |
| 2017 | 76 % | 81 % | 76 % |
| 2016 | 78 % | 82 % | 78 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 71 % |
| 2014 | 77 % | 82 % | 94 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 90 % |
| 2012 | 74 % | 78 % | 87 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 53 % | 53 % | 65 % |
| 2024 | 50 % | 52 % | 36 % |
| 2023 | 45 % | 50 % | 53 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 47 % |
| 2021 | 51 % | 54 % | 49 % |
| 2020 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 37 % | 43 % | 31 % |
| 2018 | 35 % | 41 % | 20 % |
| 2017 | 31 % | 40 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Bouches-du-Rhône | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 60 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 59 % | 61 % | 46 % |
| 2023 | 55 % | 60 % | 63 % |
| 2022 | 56 % | 62 % | 69 % |
| 2021 | 60 % | 67 % | 45 % |
| 2020 | 66 % | 73 % | 67 % |
| 2019 | 56 % | 62 % | 47 % |
| 2018 | 57 % | 63 % | 39 % |
| 2017 | 56 % | 63 % | 71 % |
| 2016 | 55 % | 62 % | 64 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 59 % |
| 2014 | 57 % | 60 % | 73 % |
| 2013 | 52 % | 57 % | 60 % |
| 2012 | 51 % | 55 % | 68 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 23 | 91 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 23 | 91 % | +6 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23 | 91 % | +6 | 65 % | +16 | 69 % | +2 |
| 2024 | 25 | 76 % | −5 | 36 % | −7 | 46 % | −20 |
| 2023 | 30 | 83 % | 0 | 53 % | +8 | 63 % | −2 |
| 2022 | 30 | 90 % | +11 | 47 % | +4 | 69 % | +6 |
| 2021 | 37 | 81 % | −2 | 49 % | +4 | 45 % | −27 |
| 2020 | 37 | 81 % | −7 | 54 % | +2 | 67 % | −9 |
| 2019 | 36 | 75 % | −6 | 31 % | −5 | 47 % | −21 |
| 2018 | 45 | 67 % | −11 | 20 % | −10 | 39 % | −27 |
| 2017 | 38 | 76 % | −5 | 39 % | +4 | 71 % | +4 |
| 2016 | 40 | 78 % | −8 | – | – | 64 % | +2 |
| 2015 | 38 | 71 % | −10 | – | – | 59 % | −6 |
| 2014 | 34 | 94 % | +8 | – | – | 73 % | +5 |
| 2013 | 41 | 90 % | +7 | – | – | 60 % | −5 |
| 2012 | 46 | 87 % | +7 | – | – | 68 % | +11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 005 élèves à la rentrée 2020-2021, 974 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 974 |
| 2024 | 983 |
| 2023 | 990 |
| 2022 | 979 |
| 2021 | 996 |
| 2020 | 1 005 |
| 2019 | 990 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : cinéma-audiovisuel, numérique et sciences informatiques.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section internationale
- Section arts
- Section cinéma
- Section théâtre
Sections internationales
- Américaine · 2nde et BFI
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Provençal
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
En 2025, 97 % des 297 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
En 2025, 91 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 65 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 479 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 113,7 à 123,7), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
Le lycée accueille 974 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, cinéma-audiovisuel, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien, Provençal.
Le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Auguste et Louis Lumière ?
Par téléphone au 04 42 08 38 38. Par e-mail à ce.0131747D@ac-aix-marseille.fr. Adresse : Avenue Jules Ferry, 13600 La Ciotat.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.