Lycée polyvalent Bellevue
135 route de Narbonne, BP 44370
31031 Toulouse · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Bellevue est un lycée polyvalent public situé à Toulouse (Haute-Garonne).
Le lycée accueille 2 009 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, soit 6 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 357 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122 à 132), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 9e sur 41 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 96 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 92 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 87 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 87 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 90 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 69 % |
| 2024 | 69 % | 62 % | 66 % |
| 2023 | 69 % | 61 % | 64 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 69 % |
| 2021 | 73 % | 68 % | 68 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 71 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 56 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 56 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 58 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 87 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 83 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 89 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 80 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | 73 % |
| 2015 | 71 % | 74 % | 70 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 69 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 69 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 72 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 433 | 98 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 120 | 92 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 553 | 97 % | −1 | 69 % | −2 | 90 % | +3 |
| 2024 | 537 | 96 % | −1 | 66 % | −2 | 86 % | 0 |
| 2023 | 505 | 95 % | −3 | 64 % | −5 | 85 % | −1 |
| 2022 | 502 | 95 % | −2 | 69 % | −1 | 87 % | 0 |
| 2021 | 447 | 94 % | −4 | 68 % | −8 | 83 % | −7 |
| 2020 | 569 | 96 % | −2 | 71 % | +1 | 89 % | −1 |
| 2019 | 497 | 92 % | −2 | 56 % | −2 | 80 % | −5 |
| 2018 | 542 | 92 % | −3 | 56 % | −5 | 76 % | −3 |
| 2017 | 490 | 94 % | −2 | 58 % | −4 | 79 % | −1 |
| 2016 | 499 | 92 % | −3 | – | – | 73 % | −5 |
| 2015 | 476 | 90 % | −6 | – | – | 70 % | −6 |
| 2014 | 460 | 87 % | −8 | – | – | 69 % | −9 |
| 2013 | 453 | 87 % | −7 | – | – | 69 % | −8 |
| 2012 | 460 | 90 % | −5 | – | – | 72 % | −6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 10e sur 31 dans le département et 586e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 83 % | 91 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 84 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 88 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 68 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 77 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 76 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 69 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 72 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 75 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 76 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 80 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 82 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 77 % |
| 2012 | 81 % | 78 % | 84 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 55 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 36 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 54 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 36 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 45 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 49 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 27 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 33 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 64 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 70 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 68 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 49 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 48 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 52 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 53 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 52 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 47 % |
| 2016 | 60 % | 62 % | 46 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 56 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 53 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 48 % |
| 2012 | 57 % | 55 % | 50 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 98 | 91 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 64 | 95 % | +6 points, mieux qu’attendu |
| Spécialités plurivalentes des services | 34 | 82 % | +4 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 98 | 91 % | +6 | 55 % | +3 | 64 % | −1 |
| 2024 | 87 | 84 % | +5 | 36 % | −6 | 70 % | +9 |
| 2023 | 80 | 88 % | +6 | 54 % | +8 | 68 % | +8 |
| 2022 | 87 | 68 % | −13 | 36 % | −11 | 49 % | −13 |
| 2021 | 97 | 77 % | −10 | 45 % | −7 | 48 % | −21 |
| 2020 | 90 | 76 % | −14 | 49 % | −6 | 52 % | −22 |
| 2019 | 89 | 69 % | −12 | 27 % | −9 | 53 % | −10 |
| 2018 | 92 | 72 % | −12 | 33 % | −8 | 52 % | −11 |
| 2017 | 91 | 75 % | −12 | 37 % | −6 | 47 % | −18 |
| 2016 | 89 | 76 % | −11 | – | – | 46 % | −17 |
| 2015 | 82 | 80 % | −3 | – | – | 56 % | −7 |
| 2014 | 102 | 82 % | −7 | – | – | 53 % | −11 |
| 2013 | 96 | 77 % | −9 | – | – | 48 % | −14 |
| 2012 | 139 | 84 % | −2 | – | – | 50 % | −11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 41 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 808 élèves à la rentrée 2020-2021, 2 009 à la rentrée 2025-2026 (+11,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 2 009 |
| 2024 | 1 992 |
| 2023 | 1 959 |
| 2022 | 1 936 |
| 2021 | 1 856 |
| 2020 | 1 808 |
| 2019 | 1 842 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.
Formations après le bac
4 formations proposées sur Parcoursup (198 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
Classes préparatoires (CPGE)
Autre formation
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Certificat de Spécialisation - Animation-gestion de projets dans le secteur sportif | 24 | 200 | 48 % |
| Classe préparatoire aux études supérieures - Scientifique | 30 | 583 | 28 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections sportives
- Rugby
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Chinois, Espagnol, Italien
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
Aureville · toute la commune
Auzeville-Tolosane · toute la commune
Castanet-Tolosan · toute la commune
Corronsac · toute la commune
Deyme · toute la commune
Donneville · toute la commune
Montbrun-Lauragais · toute la commune
Péchabou · toute la commune
Pechbusque · toute la commune
Pompertuzat · toute la commune
Ramonville-Saint-Agne · toute la commune
Toulouse · 250 voies
- Allee des grands chenes
- Allee des sciences appliquees
- Allee du lieutenant lucien lafay
- Allee emile monso
- Allee jean griffon (impairs 1–5)
- Allee jean griffon (pairs 2 et plus)
- Allee jean griffon (impairs 7 et plus)
- Allee jean sarding
- Allee lucie randoin
- Allee pierre de serre de saint roman (impairs 1–3)
- Allee pierre de serre de saint roman (pairs 2 et plus)
- Allee pierre de serre de saint roman (impairs 5–7)
- Allee pierre de serre de saint roman (impairs 9 et plus)
- Allee pionniers de l aeropostale (impairs 1–7)
- Allee pionniers de l aeropostale (pairs 2 et plus)
- Allee pionniers de l aeropostale (impairs 9 et plus)
- Avenue bernard maris
- Avenue de gameville
- Avenue de l aerodrome de montaudran
- Avenue de l europe
- Avenue de la marcaissonne
- Avenue de rangueil (pairs 108–114)
- Avenue de rangueil (pairs 116 et plus)
- Avenue de rangueil (impairs 125–147)
- Avenue de rangueil (impairs 149 et plus)
- Avenue des coteaux
- Avenue didier daurat
- Avenue didier daurat prolongee
- Avenue du colonel roche
- Avenue du professeur jean poulhes
- Avenue du professeur joseph ducuing
- Avenue edouard belin
- Avenue laure delerot
- Avenue pierre georges latecoere (impairs 1–13)
- Avenue pierre georges latecoere (pairs 2–12)
- Chemin carrosse (impairs 1–9)
- Chemin carrosse (pairs 2–10)
- Chemin d auzeville
- Chemin d escalles
- Chemin de bonneval
- Chemin de cayras
- Chemin de cluzel
- Chemin de dardagna
- Chemin de flou de rious
- Chemin de la bourdette
- Chemin de la pelude
- Chemin de la salade ponsan (impairs 1–17)
- Chemin de la salade ponsan (pairs 2–26)
- Chemin de la salade ponsan (impairs 19–105)
- Chemin de la salade ponsan (pairs 28–94)
- Chemin de la salade ponsan (pairs 96–96)
- Chemin de la salade ponsan (impairs 107–107)
- Chemin de malepere
- Chemin de monfalcou
- Chemin de narrade
- Chemin de payssat
- Chemin de pechbusque
- Chemin de peyre escalles
- Chemin de pouvourville
- Chemin de ribaute
- Chemin de rivalsupervic
- Chemin des carmes
- Chemin des clotasses
- Chemin des cotes de pech david
- Chemin des maraichers
- Chemin des oliviers
- Chemin des sauges
- Chemin des tuileries
- Chemin du palays
- Chemin du paou
- Chemin du rat
- Chemin du ruisseau
- Chemin du vallon
- Chemin louis plantade
- Chemin manel
- Cheminement du castel
- Cheminement du docteur didier dasque
- Cheminement du general charles francois dugua
- Impasse andre marfaing
- Impasse de gameville
- Impasse de la pelude
- Impasse de sarrangines
- Impasse des 2 sevres
- Impasse des alpages
- Impasse des clarines
- Impasse des clematites
- Impasse des genevriers
- Impasse des hetres
- Impasse des oliviers
- Impasse destarac
- Impasse didier daurat
- Impasse du buis
- Impasse gaston genin
- Impasse henri dominique lacordaire
- Impasse isidore ducasse
- Impasse joseph andrau
- Impasse leopold gimie
- Impasse louise labe
- Impasse louise labe (pairs 2–6)
- Impasse louise labe (pairs 8–8)
- Impasse louise labe (pairs 10 et plus)
- Impasse lucien servanty
- Impasse robert castello
- Impasse roger morin (impairs 1–15)
- Impasse roger morin (pairs 2 et plus)
- Impasse roger morin (impairs 17 et plus)
- Impasse rosa bonheur
- Passage de l europe
- Passage de la piste des geants
- Passage de la piste des geants (pairs 2–6)
- Passage de la piste des geants (pairs 8–10)
- Passage de la piste des geants (pairs 12 et plus)
- Piste des geants (impairs 1–31)
- Piste des geants (pairs 2 et plus)
- Piste des geants (impairs 33–33)
- Piste des geants (impairs 35 et plus)
- Place marcel bouilloux lafont
- Place robert esnault pelterie
- Pont du doyen guy lazorthes
- Pont giordano bruno
- Pont saint michel
- Rond point du professeur francis cambou
- Rond point guy du merle
- Rond point jean lagasse
- Rond point louis de planet
- Rond point marguerite durand
- Rond point pierre guillaumat
- Route de labege
- Route de narbonne (pairs 44–226)
- Route de narbonne (impairs 65–65)
- Route de narbonne (impairs 67–281)
- Route de narbonne (pairs 228 et plus)
- Route de narbonne (impairs 283 et plus)
- Route de revel (impairs 29–41)
- Route de revel (pairs 38–134)
- Route de revel (impairs 43–101)
- Route de revel (impairs 103–121)
- Route de revel (impairs 123–277)
- Route de revel (pairs 136–162)
- Route de revel (pairs 164–306)
- Route de revel (impairs 279 et plus)
- Route de revel (pairs 308 et plus)
- Route des coteaux
- Rue a m le boursier du coudray
- Rue alberto santos dumont
- Rue andre villet (impairs 1–3)
- Rue andre villet (pairs 2–2)
- Rue andre villet (pairs 4–4)
- Rue andre villet (impairs 5–11)
- Rue andre villet (pairs 6 et plus)
- Rue andre villet (impairs 13–13)
- Rue andre villet (impairs 15 et plus)
- Rue beppo de massimi
- Rue berthe morisot
- Rue caroline aigle (impairs 1–1)
- Rue caroline aigle (pairs 2 et plus)
- Rue caroline aigle (impairs 3–3)
- Rue caroline aigle (impairs 5 et plus)
- Rue caubere
- Rue chambenois
- Rue charles lecocq
- Rue claire roman
- Rue claire roman (pairs 2–2)
- Rue claire roman (pairs 4 et plus)
- Rue claude gonin
- Rue d alencon
- Rue d armentieres
- Rue de casablanca
- Rue de fondeville
- Rue de l entraide
- Rue de l esterel
- Rue de la cocagne
- Rue de tanger (impairs 1–5)
- Rue de tanger (pairs 2 et plus)
- Rue de tanger (impairs 7 et plus)
- Rue des cedres
- Rue des clematites
- Rue des cosmonautes
- Rue des edelweiss
- Rue des frenes
- Rue des fusains
- Rue des geraniums
- Rue des pivoines
- Rue des roseaux
- Rue des satellites
- Rue du colonel p henri clostermann
- Rue du docteur madeleine bres
- Rue du pastel
- Rue du tanneron
- Rue emile lecrivain (pairs 32–60)
- Rue emile lecrivain (impairs 43–53)
- Rue emile lecrivain (impairs 55 et plus)
- Rue emile lecrivain (pairs 62–62)
- Rue emile lecrivain (pairs 64 et plus)
- Rue geori boue (impairs 1–1)
- Rue geori boue (pairs 2 et plus)
- Rue geori boue (impairs 3 et plus)
- Rue germaine tillion
- Rue guilly d herbemont
- Rue gustave courbet
- Rue henri bergson
- Rue henri claude lauth
- Rue henri de sahuque
- Rue herge
- Rue jean giraudoux
- Rue jean rodier
- Rue jorge semprun
- Rue jules vedrines
- Rue lefranc de pompignan
- Rue lena bernstein
- Rue leon tolstoi
- Rue lilian buzzichelli
- Rue louis mene
- Rue louise espinasse montgenet
- Rue lucien mirouse
- Rue lucien servanty (impairs 1–7)
- Rue lucien servanty (pairs 2 et plus)
- Rue lucien servanty (impairs 9 et plus)
- Rue malaga
- Rue maurice alet
- Rue maurice becanne
- Rue nouadhibou
- Rue paul codos
- Rue paul codos (pairs 2 et plus)
- Rue pierre deley
- Rue pierre jarre
- Rue raymond delmotte
- Rue raymond vanier
- Rue rene cornemont
- Rue rene cornemont (pairs 2–2)
- Rue rene cornemont (pairs 4 et plus)
- Rue rene goscinny
- Rue robert bajac
- Rue robert debre
- Rue rolande trempe
- Rue sabiha gokcen
- Rue sabiha gokcen (pairs 2–4)
- Rue sabiha gokcen (pairs 6–10)
- Rue sabiha gokcen (pairs 12 et plus)
- Rue saint louis du senegal (impairs 1–5)
- Rue saint louis du senegal (pairs 2 et plus)
- Rue saint louis du senegal (impairs 7–13)
- Rue saint louis du senegal (impairs 15 et plus)
- Rue santiago du chili
- Rue santiago du chili (pairs 2–2)
- Rue santiago du chili (pairs 4 et plus)
- Rue tarfaya (impairs 1–5)
- Rue tarfaya (pairs 2 et plus)
- Rue tarfaya (impairs 7 et plus)
- Rue thomas edison
Vieille-Toulouse · toute la commune
Vigoulet-Auzil · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Bellevue ?
En 2025, 97 % des 553 candidats ont obtenu le bac, avec 69 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Bellevue ?
En 2025, 91 % des 98 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de +6 points : mieux qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Bellevue se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 357 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 122 à 132), l’établissement fait mieux que 13 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Bellevue est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Bellevue ?
Le lycée accueille 2 009 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Bellevue ?
En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, humanités, littérature et philosophie, sciences de l’ingénieur.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Bellevue ?
Grec, Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Chinois, Italien.
Le lycée polyvalent Bellevue a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Bellevue ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Bellevue ?
Par téléphone au 05 62 17 30 00. Par e-mail à 0310038y@ac-toulouse.fr. Adresse : 135 route de Narbonne, 31031 Toulouse.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.