Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Blaise Pascal

18 rue Marc Viéville
93250 Villemomble · Seine-Saint-Denis · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Seine-Saint-Denis : 91 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 97 % Moy. Seine-Saint-Denis : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +15 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Blaise Pascal est un lycée polyvalent public situé à Villemomble (Seine-Saint-Denis).

Le lycée accueille 322 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 97 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement au-dessus Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +6,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 133 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,8 à 91,8), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

93 %de réussite (29 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA –
76 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202591 %95 %93 %
202490 %95 %93 %
202390 %95 %100 %
202291 %95 %100 %
202196 %97 %97 %
202096 %97 %96 %
201988 %91 %97 %
201886 %91 %87 %
201786 %91 %90 %
201688 %92 %90 %
201587 %92 %97 %
201487 %92 %83 %
201386 %91 %81 %
201280 %89 %58 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202545 %62 %34 %
202446 %62 %40 %
202344 %61 %40 %
202251 %63 %43 %
202163 %68 %66 %
202057 %66 %68 %
201939 %50 %30 %
201839 %51 %47 %
201740 %52 %38 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
204060801002012201420162018202020222024202576 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202585 %86 %76 %
202484 %85 %79 %
202384 %85 %78 %
202287 %86 %39 %
202190 %89 %85 %
202089 %89 %89 %
201982 %84 %84 %
201875 %77 %86 %
201778 %78 %–
201674 %75 %61 %
201571 %74 %64 %
201469 %74 %44 %
201368 %73 %63 %
201263 %71 %32 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S2993 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252993 %–34 %–76 %–
20243093 %–40 %–79 %–
202330100 %+840 %−178 %+2
202230100 %+1543 %+739 %−18
20212997 %+466 %+1985 %−1
20202896 %+168 %+1889 %+7
20193097 %+630 %−1084 %+9
20183087 %−447 %+886 %+27
20172990 %+438 %+5––
20163090 %−3––61 %−3
20153097 %+8––64 %+5
20145283 %−5––44 %−20
20135781 %+3––63 %+5
20128358 %−8––32 %−20

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 51 dans le département et 8e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (68 candidats)
+15 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
71 %de mentions · VA +22
89 %d’accès seconde → bac · VA +26

Taux de réussite

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
60708090100201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202580 %83 %97 %
202479 %83 %91 %
202379 %82 %89 %
202279 %82 %94 %
202182 %86 %99 %
202087 %90 %93 %
201978 %82 %92 %
201878 %82 %94 %
201777 %81 %97 %
201677 %82 %90 %
201571 %80 %99 %
201472 %82 %97 %

Taux de mentions

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202571 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202547 %53 %71 %
202448 %52 %51 %
202346 %50 %61 %
202246 %51 %67 %
202147 %54 %84 %
202057 %60 %73 %
201937 %43 %53 %
201834 %41 %55 %
201731 %40 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-Saint-DenisFranceCet établissement
406080100201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-Saint-DenisFranceCet établissement
202563 %62 %89 %
202461 %61 %78 %
202361 %60 %80 %
202263 %62 %82 %
202167 %67 %96 %
202071 %73 %89 %
201962 %62 %85 %
201861 %63 %92 %
201761 %63 %89 %
201657 %62 %80 %
201551 %60 %80 %
201452 %60 %85 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services6897 %+15 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes6897 %+15 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256897 %+1571 %+2289 %+26
20246891 %+851 %+478 %+20
20237089 %+961 %+1780 %+26
20226394 %+1167 %+1982 %+21
20217499 %+884 %+2596 %+25
20207093 %−273 %+589 %+13
20197292 %+453 %+1085 %+18
20187194 %+555 %+992 %+26
20176897 %+857 %+1489 %+21
20167290 %+4––80 %+15
20156799 %+12––80 %+18
20146597 %+13––85 %+22

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études54 %
En emploi 6 mois après43 %
En emploi 12 mois après58 %

Taux d’emploi à 6 mois : 43 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 315 élèves à la rentrée 2020-2021, 322 à la rentrée 2025-2026 (+2,2 %).

322élèves dans le second degré
87 %de filles

Élèves par niveau

Seconde98
Première105
Terminale101

Terminale par voie et série

ST2S30

Évolution du nombre d’élèves

3053103153203252019202020212022202320242025322
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025322
2024318
2023311
2022310
2021312
2020315
2019310

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202586,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202586,8
202486,2
202384,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
34,9enseignants (équivalent temps plein)
60 %sont là depuis 5 ans ou plus
60 %de femmes
3 %d’agrégés
34 %de contractuels
2,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus39 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans18 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus44 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 24563 40 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Blaise Pascal ?

En 2025, 93 % des 29 candidats ont obtenu le bac, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Blaise Pascal ?

En 2025, 97 % des 68 candidats ont obtenu le bac pro, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +15 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Blaise Pascal se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 133 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,8 à 91,8), l’établissement fait mieux que 96 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +6,8 points : l’établissement fait régulièrement mieux que ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Blaise Pascal est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Blaise Pascal ?

Le lycée accueille 322 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Blaise Pascal ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Blaise Pascal a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Blaise Pascal ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Blaise Pascal ?

Par téléphone au 01 48 54 79 61. Par e-mail à ce.0932221J@ac-creteil.fr. Adresse : 18 rue Marc Viéville, 93250 Villemomble.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.