Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne

7 rue du 8 Mai 1945
49504 Segré-en-Anjou-Bleu · Maine-et-Loire · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Maine-et-Loire : 97 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 98 % Moy. Maine-et-Loire : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Segré-en-Anjou-Bleu (Maine-et-Loire).

Le lycée accueille 715 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 27 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (122 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA −2
84 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202597 %95 %100 %
202497 %95 %99 %
202397 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202198 %97 %98 %
202099 %97 %100 %
201993 %91 %99 %
201894 %91 %97 %
201794 %91 %98 %
201694 %92 %98 %
201595 %92 %98 %
201495 %92 %98 %
201395 %91 %99 %
201293 %89 %95 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202565 %62 %66 %
202465 %62 %71 %
202363 %61 %78 %
202264 %63 %55 %
202171 %68 %70 %
202068 %66 %75 %
201954 %50 %65 %
201853 %51 %59 %
201753 %52 %62 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202584 %86 %84 %
202484 %85 %82 %
202383 %85 %83 %
202285 %86 %81 %
202187 %89 %84 %
202087 %89 %86 %
201983 %84 %85 %
201878 %77 %78 %
201780 %78 %89 %
201676 %75 %79 %
201576 %74 %77 %
201475 %74 %83 %
201374 %73 %82 %
201273 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général72100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG27100 %+3 points, mieux qu’attendu
ST2S14100 %+2 points, conforme à l’attendu
STL9100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025122100 %+266 %−284 %−5
202415699 %+171 %+382 %−6
2023139100 %+378 %+1183 %−6
2022112100 %+455 %−681 %−8
202113098 %070 %+184 %−7
2020138100 %+175 %+586 %−5
201914499 %+365 %+385 %−4
201814097 %059 %−678 %−8
201713698 %+262 %−189 %+2
201612698 %+1––79 %−5
201513398 %+2––77 %−3
201414398 %+2––83 %+5
201314299 %+3––82 %+6
201216795 %+1––72 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 1e sur 20 dans le département et 148e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (103 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
82 %de mentions · VA +12
86 %d’accès seconde → bac · VA +13

Taux de réussite

Maine-et-LoireFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202586 %83 %98 %
202489 %83 %98 %
202388 %82 %93 %
202288 %82 %89 %
202191 %86 %97 %
202093 %90 %98 %
201986 %82 %98 %
201885 %82 %100 %
201784 %81 %95 %
201685 %82 %97 %
201585 %80 %95 %
201486 %82 %97 %
201383 %79 %97 %
201281 %78 %86 %

Taux de mentions

Maine-et-LoireFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202582 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202561 %53 %82 %
202461 %52 %72 %
202359 %50 %70 %
202259 %51 %63 %
202161 %54 %75 %
202064 %60 %74 %
201948 %43 %64 %
201845 %41 %63 %
201744 %40 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Maine-et-LoireFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMaine-et-LoireFranceCet établissement
202567 %62 %86 %
202468 %61 %86 %
202366 %60 %86 %
202266 %62 %68 %
202171 %67 %74 %
202077 %73 %84 %
201963 %62 %77 %
201866 %63 %78 %
201762 %63 %80 %
201665 %62 %75 %
201564 %60 %65 %
201462 %60 %64 %
201361 %57 %63 %
201254 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services10398 %+4 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3995 %+1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes38100 %+7 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité18100 %+2 points, conforme à l’attendu
Spécialités plurivalentes des services8100 %+9 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510398 %+482 %+1286 %+13
20248198 %+572 %+386 %+13
20238893 %070 %+286 %+14
202210189 %−463 %−568 %−5
20218897 %+375 %+774 %−4
20208798 %+174 %−184 %+4
201910398 %+464 %+477 %+4
201882100 %+663 %+378 %+2
20176695 %+159 %080 %+4
20167297 %+2––75 %−1
20156495 %+3––65 %−7
20147897 %+4––64 %−10
20133597 %+6––63 %−8
20124286 %−1––68 %+2

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études55 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après71 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 727 élèves à la rentrée 2020-2021, 715 à la rentrée 2025-2026 (−1,7 %).

715élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde237
Première251
Terminale227

Terminale par voie et série

Voie générale71
STMG25
ST2S17
STL6

Évolution du nombre d’élèves

7007207407602019202020212022202320242025715
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025715
2024728
2023734
2022748
2021755
2020727
2019711

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,3
2024106
2023103

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
74enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
22 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans12 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus59 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus53 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives.

Mathématiques56
Physique-chimie37
Sciences de la vie et de la Terre36
Sciences économiques et sociales32
Langues, littératures et cultures étrangères29
Éducation physique, pratiques et culture sportives22
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (42 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Gestion de la PME 1851 95 %
Services - Management Commercial Opérationnel 2494 91 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

En 2025, 100 % des 122 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

En 2025, 98 % des 103 candidats ont obtenu le bac pro, avec 82 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 611 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,3 à 113,3), l’établissement fait mieux que 90 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

Le lycée accueille 715 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, éducation physique, pratiques et culture sportives, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Bourg Chevreau Sainte-Anne ?

Par téléphone au 02 41 92 28 52. Par e-mail à bc.direction@bourg-chevreau.org. Adresse : 7 rue du 8 Mai 1945, 49504 Segré-en-Anjou-Bleu.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.