# Lycée polyvalent Camus-Sermenaz

> Lycée polyvalent · Public · Rillieux-la-Pape (Rhône)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-camus-sermenaz-rillieux-la-pape-0692517l/  
Code UAI : 0692517L · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz est un lycée polyvalent public situé à Rillieux-la-Pape (Rhône).
- Le lycée accueille 1 182 élèves.
- Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 89 % de réussite (238 candidats ; département 94 %, France 96 %), valeur ajoutée +1 points, 38 % de mentions, 72 % d’accès de la seconde au bac ; classé 48/69 dans le département et 1971/2341 en France par valeur ajoutée.
  - Bac général : 110 candidats, 97 % de réussite, valeur ajoutée +4
  - STMG : 53 candidats, 74 % de réussite, valeur ajoutée −11
  - ST2S : 42 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée −4
  - STI2D : 33 candidats, 85 % de réussite, valeur ajoutée +6
- **Bac professionnel 2025** : 84 % de réussite (92 candidats ; département 82 %, France 83 %), valeur ajoutée +3 points, 54 % de mentions, 68 % d’accès de la seconde au bac ; classé 12/50 dans le département et 400/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 92 candidats, 84 % de réussite, valeur ajoutée +3
  - Échanges et gestion : 32 candidats, 66 % de réussite, valeur ajoutée −13
  - Spécialités plurivalentes des services : 30 candidats, 87 % de réussite, valeur ajoutée +18
  - Services à la collectivité : 30 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +4
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 45 % poursuivent leurs études, 57 % en emploi 6 mois après (53 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 159 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,1 à 94,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 1 168 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 182 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 1 182 élèves · 53 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 337, Première 371, Terminale 383, CAP 91

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 89,1 (département 103,1, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 125,9 enseignants (ETP) · 44 % présents depuis 5 ans ou plus · 52 % de femmes · 22 % d’agrégés · 17 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, Section européenne, Section sportive, Section arts, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Sections sportives : Rugby, Tennis
- Langues (LCA) : Latin
- Langues (LV1) : Allemand, Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
- Internat : 120 places
- Spécialités de première : Mathématiques (67 élèves), Sciences économiques et sociales (57 élèves), Physique-chimie (53 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (51 élèves), Langues, littératures et cultures étrangères (33 élèves), Sciences de l’ingénieur (11 élèves), Humanités, littérature et philosophie (7 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception de produits industriels | 24 | 388 | 57 % |
| BTS - Production - Construction et aménagement de véhicules | 24 | 271 | 56 % |
| BTS - Services - Assurance | 35 | 800 | 47 % |
| BTS - Services - Gestion de la PME | 35 | 1054 | 31 % |
| BTS - Services - Management opérationnel de la sécurité | 20 | 426 | 34 % |
| FCIL - Agent de sécurité en milieu hospitalier | 12 | 69 | 6 % |

## Vacances scolaires (Zone A)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 13 février 2027 au 1 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 10 avril 2027 au 26 avril 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 2179 avenue de l'Europe, 69140 Rillieux-la-Pape
- Téléphone : 04 72 01 88 20
- E-mail : ce.0692517L@ac-lyon.fr
- Site web : https://camus-sermenaz-rillieux.ent.auvergnerhonealpes.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du Lycée polyvalent Camus-Sermenaz](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-camus-sermenaz-rillieux-la-pape-0692518m/) — Rillieux-la-Pape, 0 km
- [Lycée professionnel Saint-Charles](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-saint-charles-rillieux-la-pape-0691680b/) — Rillieux-la-Pape, 1,1 km
- [Lycée Saint-Charles](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-saint-charles-rillieux-la-pape-0694197m/) — Rillieux-la-Pape, 1,1 km
- [Lycée professionnel Georges Lamarque](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-georges-lamarque-rillieux-la-pape-0691626t/) — Rillieux-la-Pape, 2,8 km
- [Lycée professionnel Saint-Joseph](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-saint-joseph-miribel-0010814e/) — Miribel, 3,2 km
- [Lycée Saint-Joseph](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-saint-joseph-miribel-0010075b/) — Miribel, 3,2 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
En 2025, 89 % des 238 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
En 2025, 84 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Camus-Sermenaz se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 159 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,1 à 94,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
Le lycée accueille 1 182 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

### Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?
Par téléphone au 04 72 01 88 20. Par e-mail à ce.0692517L@ac-lyon.fr. Adresse : 2179 avenue de l'Europe, 69140 Rillieux-la-Pape.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
