Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Camus-Sermenaz

2179 avenue de l'Europe
69140 Rillieux-la-Pape · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 89 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 84 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz est un lycée polyvalent public situé à Rillieux-la-Pape (Rhône).

Le lycée accueille 1 182 élèves.

Au bac 2025, 89 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 84 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 159 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,1 à 94,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 48e sur 69 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

89 %de réussite (238 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
38 %de mentions · VA −2
72 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %89 %
202494 %95 %85 %
202394 %95 %79 %
202294 %95 %90 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %93 %
201990 %91 %79 %
201891 %91 %85 %
201791 %91 %82 %
201692 %92 %82 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %94 %
201392 %91 %86 %
201290 %89 %83 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202538 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %38 %
202462 %62 %33 %
202361 %61 %31 %
202262 %63 %41 %
202167 %68 %62 %
202063 %66 %45 %
201951 %50 %29 %
201852 %51 %31 %
201752 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %72 %
202483 %85 %70 %
202384 %85 %72 %
202285 %86 %80 %
202189 %89 %90 %
202087 %89 %90 %
201982 %84 %79 %
201875 %77 %75 %
201776 %78 %80 %
201673 %75 %71 %
201573 %74 %75 %
201473 %74 %79 %
201372 %73 %76 %
201270 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11097 %+4 points, mieux qu’attendu
STMG5374 %−11 points, moins bien qu’attendu
ST2S4288 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D3385 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523889 %+138 %−272 %−8
202427885 %−433 %−870 %−7
202328479 %−1131 %−1072 %−6
202227390 %−341 %−1180 %−1
202128996 %062 %+390 %+6
202029493 %−245 %−790 %+5
201932779 %−1029 %−979 %0
201833485 %−431 %−975 %0
201732182 %−636 %−280 %+4
201629282 %−8––71 %−3
201531689 %−2––75 %+5
201427294 %+4––79 %+13
201331186 %−6––76 %+7
201229883 %−2––70 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 12e sur 50 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

84 %de réussite (92 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
54 %de mentions · VA +2
68 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
70809020202021202220232024202584 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %84 %
202480 %83 %72 %
202380 %82 %82 %
202280 %82 %80 %
202186 %86 %90 %
202091 %90 %91 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
40506020202021202220232024202554 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %54 %
202447 %52 %51 %
202347 %50 %46 %
202250 %51 %52 %
202154 %54 %54 %
202059 %60 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
5060708020202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %68 %
202458 %61 %60 %
202356 %60 %54 %
202259 %62 %67 %
202166 %67 %68 %
202074 %73 %79 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services9284 %+3 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion3266 %−13 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services3087 %+18 points, mieux qu’attendu
Services à la collectivité30100 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259284 %+354 %+268 %+6
20248772 %−1351 %−360 %−2
20239282 %−346 %−854 %−6
20228780 %−452 %−467 %+5
20218390 %+154 %−368 %−1
20207591 %048 %−1379 %+4

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après60 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +4 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 168 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 182 à la rentrée 2025-2026 (+1,2 %).

1 182élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde337
Première371
Terminale383
CAP91

Terminale par voie et série

Voie générale122
STMG65
ST2S55
STI2D30

Évolution du nombre d’élèves

8001 0001 20020192020202120222023202420251 182
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 182
20241 160
20231 172
20221 168
20211 151
20201 168
2019803

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202589,1
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202589,1
202488,8
202390,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
125,9enseignants (équivalent temps plein)
44 %sont là depuis 5 ans ou plus
52 %de femmes
22 %d’agrégés
17 %de contractuels
16personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans50 %
50 ans et plus34 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus30 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques67
Sciences économiques et sociales57
Physique-chimie53
Sciences de la vie et de la Terre51
Langues, littératures et cultures étrangères33
Sciences de l’ingénieur11
Humanités, littérature et philosophie7

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (150 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
FCIL - Agent de sécurité en milieu hospitalier 1269 6 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Rugby
  • Tennis

Internat · rentrée 2022

104 places avant le bac (92 occupées), 16 places après le bac (6 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

En 2025, 89 % des 238 candidats ont obtenu le bac, avec 38 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

En 2025, 84 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 54 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Camus-Sermenaz se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 159 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 84,1 à 94,1), l’établissement fait mieux que 8 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

Le lycée accueille 1 182 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Camus-Sermenaz a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Camus-Sermenaz ?

Par téléphone au 04 72 01 88 20. Par e-mail à ce.0692517L@ac-lyon.fr. Adresse : 2179 avenue de l'Europe, 69140 Rillieux-la-Pape.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.