Lycée polyvalent Charles Coeffin
Trioncelle
97122 Baie-Mahault · Guadeloupe · Académie de Guadeloupe
En bref
Le lycée polyvalent Charles Coeffin est un lycée polyvalent public situé à Baie-Mahault (Guadeloupe).
Le lycée accueille 1 100 élèves.
Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 10e sur 19 dans le département et 238e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2024 | 94 % | 95 % | 98 % |
| 2023 | 94 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 99 % | 97 % | 100 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 96 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 100 % |
| 2017 | 94 % | 91 % | 98 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 100 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 98 % |
| 2014 | 89 % | 92 % | 98 % |
| 2013 | 89 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 82 % | 89 % | 89 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52 % | 62 % | 61 % |
| 2024 | 52 % | 62 % | 64 % |
| 2023 | 51 % | 61 % | 60 % |
| 2022 | 54 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 61 % | 68 % | 67 % |
| 2020 | 67 % | 66 % | 79 % |
| 2019 | 42 % | 50 % | 57 % |
| 2018 | 44 % | 51 % | 69 % |
| 2017 | 43 % | 52 % | 63 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 89 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2023 | 86 % | 85 % | 90 % |
| 2022 | 88 % | 86 % | 94 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 94 % |
| 2019 | 86 % | 84 % | 92 % |
| 2018 | 81 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 83 % | 78 % | 81 % |
| 2016 | 79 % | 75 % | 75 % |
| 2015 | 76 % | 74 % | 69 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 67 % |
| 2013 | 70 % | 73 % | 68 % |
| 2012 | 65 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 251 | 98 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 39 | 90 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STL | 18 | 89 % | −3 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 308 | 96 % | +1 | 61 % | +4 | 89 % | +4 |
| 2024 | 327 | 98 % | +2 | 64 % | 0 | 90 % | +5 |
| 2023 | 322 | 95 % | 0 | 60 % | +3 | 90 % | +5 |
| 2022 | 286 | 96 % | −1 | 59 % | −11 | 94 % | +6 |
| 2021 | 279 | 97 % | −1 | 67 % | −7 | 91 % | 0 |
| 2020 | 288 | 100 % | +2 | 79 % | +7 | 94 % | +3 |
| 2019 | 255 | 96 % | +1 | 57 % | −1 | 92 % | +5 |
| 2018 | 267 | 100 % | +2 | 69 % | −7 | 80 % | 0 |
| 2017 | 245 | 98 % | +3 | 63 % | +4 | 81 % | +3 |
| 2016 | 228 | 100 % | +4 | – | – | 75 % | −5 |
| 2015 | 256 | 98 % | +2 | – | – | 69 % | −7 |
| 2014 | 253 | 98 % | +3 | – | – | 67 % | −10 |
| 2013 | 257 | 98 % | +2 | – | – | 68 % | −8 |
| 2012 | 279 | 89 % | +2 | – | – | 62 % | −9 |
Baccalauréat professionnel
Classé 10e sur 16 dans le département et 400e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 84 % | 83 % | 72 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 91 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 86 % |
| 2022 | 78 % | 82 % | 67 % |
| 2021 | 87 % | 86 % | 80 % |
| 2020 | 92 % | 90 % | 100 % |
| 2019 | 83 % | 82 % | 88 % |
| 2018 | 84 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 84 % | 81 % | 73 % |
| 2016 | 81 % | 82 % | 70 % |
| 2015 | 80 % | 80 % | 92 % |
| 2014 | 83 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 85 % | 79 % | 84 % |
| 2012 | 83 % | 78 % | 92 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 48 % | 53 % | 33 % |
| 2024 | 47 % | 52 % | 57 % |
| 2023 | 44 % | 50 % | 48 % |
| 2022 | 39 % | 51 % | 30 % |
| 2021 | 45 % | 54 % | 32 % |
| 2020 | 60 % | 60 % | 56 % |
| 2019 | 31 % | 43 % | 40 % |
| 2018 | 32 % | 41 % | 26 % |
| 2017 | 32 % | 40 % | 20 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Guadeloupe | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 64 % |
| 2023 | 66 % | 60 % | 57 % |
| 2022 | 65 % | 62 % | 65 % |
| 2021 | 74 % | 67 % | 81 % |
| 2020 | 79 % | 73 % | 93 % |
| 2019 | 67 % | 62 % | 71 % |
| 2018 | 67 % | 63 % | 77 % |
| 2017 | 67 % | 63 % | 71 % |
| 2016 | 65 % | 62 % | 60 % |
| 2015 | 62 % | 60 % | 74 % |
| 2014 | 66 % | 60 % | 68 % |
| 2013 | 66 % | 57 % | 51 % |
| 2012 | 61 % | 55 % | 58 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 46 | 72 % | −2 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 46 | 72 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46 | 72 % | −2 | 33 % | −4 | 63 % | +11 |
| 2024 | 46 | 91 % | +16 | 57 % | +16 | 64 % | +13 |
| 2023 | 56 | 86 % | +7 | 48 % | +7 | 57 % | +6 |
| 2022 | 60 | 67 % | −10 | 30 % | −14 | 65 % | +8 |
| 2021 | 56 | 80 % | −3 | 32 % | −18 | 81 % | +17 |
| 2020 | 43 | 100 % | +11 | 56 % | 0 | 93 % | +20 |
| 2019 | 57 | 88 % | +12 | 40 % | +4 | 71 % | +13 |
| 2018 | 61 | 79 % | −3 | 26 % | −12 | 77 % | +16 |
| 2017 | 56 | 73 % | −3 | 20 % | −11 | 71 % | +13 |
| 2016 | 54 | 70 % | −11 | – | – | 60 % | −3 |
| 2015 | 50 | 92 % | +15 | – | – | 74 % | +16 |
| 2014 | 39 | 87 % | +8 | – | – | 68 % | +9 |
| 2013 | 45 | 84 % | +10 | – | – | 51 % | −7 |
| 2012 | 91 | 92 % | +18 | – | – | 58 % | +5 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 48 %, pour 54 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 067 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 100 à la rentrée 2025-2026 (+3,1 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 100 |
| 2024 | 1 093 |
| 2023 | 1 128 |
| 2022 | 1 139 |
| 2021 | 1 108 |
| 2020 | 1 067 |
| 2019 | 1 069 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.
Formations après le bac
7 formations proposées sur Parcoursup (160 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception des processus de réalisation de produits (1ère année commune) | 15 | 64 | 89 % |
| Production - Electrotechnique | 30 | 213 | 27 % |
| Production - Maintenance des systèmes - option A Systèmes de production | 28 | 138 | 67 % |
| Production - Métiers de la chimie | 15 | 139 | 53 % |
Classes préparatoires (CPGE)
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section européenne
- Section arts
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Internat · rentrée 2022
37 places avant le bac (37 occupées), 100 places après le bac (40 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Anglais, Créole, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles Coeffin ?
En 2025, 96 % des 308 candidats ont obtenu le bac, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles Coeffin ?
En 2025, 72 % des 46 candidats ont obtenu le bac pro, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Charles Coeffin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 576 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,7 à 117,7), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Charles Coeffin est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles Coeffin ?
Le lycée accueille 1 100 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles Coeffin ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles Coeffin ?
Latin, Anglais, Espagnol, Créole.
Le lycée polyvalent Charles Coeffin a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 137 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles Coeffin ?
Le lycée est en Guadeloupe. Vacances de la Toussaint : du 17 octobre au mardi 3 novembre 2026 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Charles Coeffin ?
Par téléphone au 05 90 38 94 00. Par e-mail à ce.9711032v@ac-guadeloupe.fr. Adresse : Trioncelle, 97122 Baie-Mahault.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.