Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Charles de Gaulle

Avenue Christian Pineau
52000 Chaumont · Haute-Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Haute-Marne : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Haute-Marne : 83 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Charles de Gaulle est un lycée polyvalent public situé à Chaumont (Haute-Marne).

Le lycée accueille 548 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,5 à 112,5), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 8 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (173 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA 0
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Haute-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %99 %
202394 %95 %98 %
202294 %95 %97 %
202195 %97 %98 %
202096 %97 %100 %
201989 %91 %92 %
201889 %91 %91 %
201791 %91 %95 %
201693 %92 %97 %
201592 %92 %93 %
201488 %92 %85 %
201390 %91 %89 %
201285 %89 %85 %

Taux de mentions

Haute-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202559 %62 %66 %
202456 %62 %69 %
202359 %61 %71 %
202259 %63 %76 %
202162 %68 %68 %
202062 %66 %76 %
201944 %50 %47 %
201850 %51 %58 %
201747 %52 %56 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-MarneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202482 %85 %86 %
202384 %85 %87 %
202283 %86 %84 %
202188 %89 %89 %
202088 %89 %94 %
201983 %84 %88 %
201880 %77 %76 %
201779 %78 %87 %
201678 %75 %75 %
201580 %74 %84 %
201474 %74 %73 %
201374 %73 %73 %
201270 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général11399 %+2 points, conforme à l’attendu
STD2A34100 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D26100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202517399 %+266 %088 %0
202418299 %+269 %+386 %−1
202314598 %071 %−187 %0
202218797 %076 %+984 %−4
202118298 %068 %−389 %−1
2020224100 %+176 %+694 %+4
201922892 %−247 %−588 %+2
201821291 %−358 %+476 %+2
201719595 %+156 %+387 %+10
201621497 %+4––75 %−1
201524693 %+1––84 %+11
201420185 %−9––73 %−3
201321889 %−4––73 %+2
201221385 %−4––81 %+11

Baccalauréat professionnel

82 %de réussite (11 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
45 %de mentions · VA –
49 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Haute-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202583 %83 %82 %
202482 %83 %100 %
202381 %82 %80 %
202283 %82 %75 %
202185 %86 %92 %
202090 %90 %100 %
201984 %82 %82 %
201885 %82 %63 %
201781 %81 %86 %
201685 %82 %71 %
201581 %80 %81 %
201485 %82 %84 %
201383 %79 %67 %
201284 %78 %90 %

Taux de mentions

Haute-MarneFranceCet établissement
25507520172018201920202021202220232024202545 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202552 %53 %45 %
202453 %52 %85 %
202349 %50 %53 %
202251 %51 %67 %
202149 %54 %38 %
202054 %60 %47 %
201945 %43 %45 %
201846 %41 %21 %
201741 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-MarneFranceCet établissement
202560 %62 %49 %
202455 %61 %58 %
202358 %60 %58 %
202260 %62 %63 %
202159 %67 %58 %
202070 %73 %77 %
201962 %62 %66 %
201864 %63 %52 %
201762 %63 %65 %
201664 %62 %57 %
201561 %60 %66 %
201466 %60 %52 %
201367 %57 %63 %
201265 %55 %67 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production1182 %–
Génie civil, construction, bois1182 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251182 %–45 %–49 %–
202413100 %–85 %–58 %–
20231580 %−453 %+258 %−5
20221275 %067 %+2963 %+4
20211392 %+538 %−1058 %−10
202019100 %+947 %−1377 %+4
20192282 %045 %+966 %+2
20181963 %−1121 %−452 %−6
20172286 %+1023 %−1065 %−1
20162171 %−10––57 %−10
20152181 %−2––66 %−4
20141984 %+11––52 %−5
20132467 %−12––63 %+3
20122190 %+13––67 %+10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après62 %
En emploi 12 mois après72 %

Taux d’emploi à 6 mois : 62 %, pour 67 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 645 élèves à la rentrée 2020-2021, 548 à la rentrée 2025-2026 (−15 %).

548élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde185
Première169
Terminale193

Terminale par voie et série

Voie générale130
STD2A30
STI2D23

Évolution du nombre d’élèves

5506006507002019202020212022202320242025548
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025548
2024564
2023611
2022584
2021614
2020645
2019684

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025107,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025107,5
2024107,7
2023108,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
72,8enseignants (équivalent temps plein)
71 %sont là depuis 5 ans ou plus
50 %de femmes
13 %d’agrégés
13 %de contractuels
17personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans11 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus58 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans14 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans7 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques85
Sciences de la vie et de la Terre74
Physique-chimie65
Éducation physique, pratiques et culture sportives35
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques28
Sciences de l’ingénieur13

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (69 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Football

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Internat · rentrée 2022

324 places avant le bac (223 occupées), 28 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

En 2025, 99 % des 173 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

En 2025, 82 % des 11 candidats ont obtenu le bac pro, avec 45 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Charles de Gaulle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 597 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 102,5 à 112,5), l’établissement fait mieux que 80 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charles de Gaulle est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

Le lycée accueille 548 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, éducation physique, pratiques et culture sportives, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Charles de Gaulle a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 352 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?

Par téléphone au 03 25 32 54 55. Par e-mail à ce.0521032P@ac-reims.fr. Adresse : Avenue Christian Pineau, 52000 Chaumont.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.