Lycée polyvalent Charles de Gaulle
24 avenue Charles de Gaulle, BP 10113
31604 Muret · Haute-Garonne · Académie de Toulouse
En bref
Le lycée polyvalent Charles de Gaulle est un lycée polyvalent public situé à Muret (Haute-Garonne).
Le lycée accueille 1 089 élèves.
Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 67 % des candidats ont été reçus, soit 16 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 13e sur 41 dans le département et 735e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 93 % |
| 2023 | 97 % | 95 % | 95 % |
| 2022 | 96 % | 95 % | 92 % |
| 2021 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 98 % |
| 2019 | 93 % | 91 % | 94 % |
| 2018 | 93 % | 91 % | 92 % |
| 2017 | 93 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 94 % | 92 % | 95 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 95 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 100 % |
| 2013 | 93 % | 91 % | 98 % |
| 2012 | 91 % | 89 % | 99 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 69 % | 62 % | 55 % |
| 2024 | 69 % | 62 % | 56 % |
| 2023 | 69 % | 61 % | 69 % |
| 2022 | 68 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 73 % | 68 % | 68 % |
| 2020 | 68 % | 66 % | 60 % |
| 2019 | 56 % | 50 % | 52 % |
| 2018 | 58 % | 51 % | 51 % |
| 2017 | 57 % | 52 % | 57 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87 % | 86 % | 87 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 85 % |
| 2023 | 85 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 89 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 86 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 86 % |
| 2018 | 77 % | 77 % | 75 % |
| 2017 | 76 % | 78 % | 67 % |
| 2016 | 72 % | 75 % | – |
| 2015 | 71 % | 74 % | 69 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 62 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 54 % |
| 2012 | 70 % | 71 % | 62 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| STI2D | 136 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Bac général | 103 | 95 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 239 | 95 % | 0 | 55 % | −4 | 87 % | +1 |
| 2024 | 281 | 93 % | −3 | 56 % | −7 | 85 % | 0 |
| 2023 | 246 | 95 % | −3 | 69 % | −5 | 80 % | −6 |
| 2022 | 264 | 92 % | −5 | 59 % | −6 | 89 % | +1 |
| 2021 | 278 | 99 % | +1 | 68 % | −6 | 86 % | −4 |
| 2020 | 281 | 98 % | −1 | 60 % | −11 | 91 % | 0 |
| 2019 | 163 | 94 % | −1 | 52 % | −4 | 86 % | 0 |
| 2018 | 171 | 92 % | −3 | 51 % | −7 | 75 % | +3 |
| 2017 | 171 | 96 % | 0 | 57 % | −3 | 67 % | −5 |
| 2016 | 153 | 95 % | −1 | – | – | – | – |
| 2015 | 111 | 95 % | −1 | – | – | 69 % | +3 |
| 2014 | 97 | 100 % | +3 | – | – | 62 % | −11 |
| 2013 | 82 | 98 % | +5 | – | – | 54 % | −8 |
| 2012 | 68 | 99 % | +7 | – | – | 62 % | −4 |
Baccalauréat professionnel
Classé 31e sur 31 dans le département et 1 871e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 83 % | 67 % |
| 2024 | 83 % | 83 % | 78 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 77 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 69 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 78 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 82 % | 82 % | 76 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 85 % |
| 2017 | 80 % | 81 % | 82 % |
| 2016 | 82 % | 82 % | 87 % |
| 2015 | 81 % | 80 % | 83 % |
| 2014 | 84 % | 82 % | 87 % |
| 2013 | 81 % | 79 % | 85 % |
| 2012 | 81 % | 78 % | 83 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 36 % |
| 2024 | 55 % | 52 % | 37 % |
| 2023 | 53 % | 50 % | 40 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 33 % |
| 2021 | 55 % | 54 % | 47 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 43 % |
| 2019 | 46 % | 43 % | 38 % |
| 2018 | 43 % | 41 % | 38 % |
| 2017 | 42 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Haute-Garonne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 62 % | 62 % | 42 % |
| 2024 | 60 % | 61 % | 47 % |
| 2023 | 59 % | 60 % | 52 % |
| 2022 | 59 % | 62 % | 54 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 64 % |
| 2020 | 73 % | 73 % | 75 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 63 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 52 % |
| 2017 | 61 % | 63 % | 67 % |
| 2016 | 60 % | 62 % | 75 % |
| 2015 | 59 % | 60 % | 73 % |
| 2014 | 61 % | 60 % | 70 % |
| 2013 | 57 % | 57 % | 65 % |
| 2012 | 57 % | 55 % | 74 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 92 | 67 % | −16 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 67 | 78 % | −4 points, moins bien qu’attendu |
| Transformations | 25 | 40 % | −46 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 92 | 67 % | −16 | 36 % | −14 | 42 % | −18 |
| 2024 | 94 | 78 % | −8 | 37 % | −17 | 47 % | −14 |
| 2023 | 98 | 77 % | −6 | 40 % | −9 | 52 % | −7 |
| 2022 | 89 | 69 % | −15 | 33 % | −19 | 54 % | −10 |
| 2021 | 100 | 78 % | −8 | 47 % | −8 | 64 % | −5 |
| 2020 | 91 | 91 % | −1 | 43 % | −17 | 75 % | 0 |
| 2019 | 178 | 76 % | −6 | 38 % | −3 | 63 % | 0 |
| 2018 | 205 | 85 % | 0 | 38 % | −5 | 52 % | −13 |
| 2017 | 226 | 82 % | −3 | 37 % | −5 | 67 % | −1 |
| 2016 | 215 | 87 % | 0 | – | – | 75 % | +5 |
| 2015 | 215 | 83 % | −3 | – | – | 73 % | +5 |
| 2014 | 224 | 87 % | −1 | – | – | 70 % | +1 |
| 2013 | 216 | 85 % | 0 | – | – | 65 % | −1 |
| 2012 | 339 | 83 % | −2 | – | – | 74 % | +9 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 56 %, pour 48 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 166 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 089 à la rentrée 2025-2026 (−6,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 089 |
| 2024 | 1 080 |
| 2023 | 1 134 |
| 2022 | 1 138 |
| 2021 | 1 120 |
| 2020 | 1 166 |
| 2019 | 1 168 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (62 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Fluide, énergie, domotique - option A génie climatique et fluidique | 24 | 262 | 42 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option B froid et conditionnement d'air | 15 | 193 | 40 % |
| Production - Fluide, énergie, domotique - option C domotique et bâtiment communicants | 23 | 231 | 65 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
- Lycée des métiers
Internat · rentrée 2022
101 places avant le bac (73 occupées), 20 places après le bac (0 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
Bérat · toute la commune
Labastidette · toute la commune
Lautignac · toute la commune
Lherm · toute la commune
Muret · 175 voies
- Avenue du general de gaulle
- Avenue du pere daniel brottier (impairs 1–47)
- Avenue du pere daniel brottier (pairs 2–94)
- Avenue du pere daniel brottier (impairs 49–49)
- Avenue du pere daniel brottier (impairs 51–59)
- Avenue du pere daniel brottier (impairs 61–181)
- Avenue du pere daniel brottier (pairs 96–110)
- Avenue du pere daniel brottier (pairs 112 et plus)
- Avenue du pere daniel brottier (impairs 183 et plus)
- Avenue jacques douzans (impairs 1–19)
- Avenue jacques douzans (impairs 21–21)
- Avenue jacques douzans (impairs 23–27)
- Avenue jacques douzans (impairs 29–29)
- Avenue jacques douzans (impairs 31–103)
- Avenue jacques douzans (impairs 105–197)
- Avenue jacques douzans (impairs 199–199)
- Avenue jacques douzans (impairs 201–317)
- Avenue jacques douzans (impairs 319 et plus)
- Avenue pierre ii d aragon (impairs 1–31)
- Avenue pierre ii d aragon (pairs 2–30)
- Avenue pierre ii d aragon (pairs 32–100)
- Avenue pierre ii d aragon (impairs 33–37)
- Avenue pierre ii d aragon (impairs 39 et plus)
- Avenue pierre ii d aragon (pairs 102 et plus)
- Boulevard de lamasquere (pairs 2–30)
- Boulevard de lamasquere (pairs 32–48)
- Boulevard de lamasquere (pairs 50–416)
- Boulevard de lamasquere (pairs 418 et plus)
- Boulevard du grand castaing
- Boulevard edgar faure (impairs 1–49)
- Boulevard edgar faure (pairs 2–8)
- Boulevard edgar faure (pairs 10–22)
- Boulevard edgar faure (pairs 24–48)
- Boulevard edgar faure (pairs 50–50)
- Boulevard edgar faure (impairs 51 et plus)
- Boulevard edgar faure (pairs 52 et plus)
- Chemin banque
- Chemin bonnafous
- Chemin de barrada
- Chemin de bordasse
- Chemin de camin
- Chemin de catellan
- Chemin de chaubet
- Chemin de citas
- Chemin de daulin (impairs 1–1)
- Chemin de daulin (pairs 2–32)
- Chemin de daulin (impairs 3–45)
- Chemin de daulin (pairs 34–34)
- Chemin de daulin (pairs 36–78)
- Chemin de daulin (impairs 47 et plus)
- Chemin de daulin (pairs 80–80)
- Chemin de daulin (pairs 82 et plus)
- Chemin de la pradette
- Chemin de la pyramide
- Chemin de laspioule
- Chemin de lestourlut
- Chemin de marragon
- Chemin de trigueboire
- Chemin des justices
- Chemin du brouilh
- Chemin du hourc de louge
- Chemin du moulin
- Chemin du petit castaing
- Chemin du prieur
- Chemin du rouzet
- Chemin du sarrou
- Chemin francais
- Chemin guilhem de saint clar
- Chemin pol pouchet
- Chemin saint germier
- Chemin saudrune
- Chemin seysses a roques
- Domaine de fortis
- Domaine de terrery
- Domaine des peres
- Esplanade du comminges
- Impasse alain fournier
- Impasse anatole france
- Impasse clos des vignes
- Impasse daniel balavoine
- Impasse de daulin
- Impasse du comminges
- Impasse du sandrane
- Impasse ecole
- Impasse jacques monod
- Impasse jean de pins
- Impasse maurice bellonte
- Impasse romain rolland
- Impasse yves montand
- Lieu dit guerin
- Passage bourdettes
- Passage des jardins
- Passage des salinieres
- Passage rioumato
- Place de l ormeau
- Place de la calhaouere
- Place de la vierge
- Place raymond leygue
- Place saint martin
- Rond point de la courtoisie au volant
- Rond point souvenir
- Route aerodrome
- Route aussau
- Route de rieumes
- Route de saint clar
- Route de seysses
- Route moundras
- Route muret
- Route nationale 117
- Route principale
- Rue 14780
- Rue albert camus
- Rue aristide berges
- Rue arnaud de burthe
- Rue claudio monteverdi
- Rue d anjou
- Rue d aurignac
- Rue d oran
- Rue de bourgogne
- Rue de capele d ox
- Rue de champagne
- Rue de comminges
- Rue de coubezence
- Rue de daulin (impairs 1–1)
- Rue de daulin (pairs 2–20)
- Rue de daulin (impairs 3–35)
- Rue de daulin (pairs 22–34)
- Rue de daulin (pairs 36 et plus)
- Rue de daulin (impairs 37–39)
- Rue de daulin (impairs 41 et plus)
- Rue de gascogne
- Rue de guyenne
- Rue de l an vii
- Rue de l aviation
- Rue de l office du ble
- Rue de lomagne
- Rue de marclan
- Rue des anciens silos
- Rue dewoitine
- Rue didier daurat
- Rue dieudonne costes
- Rue du canalet
- Rue du languedoc
- Rue du pic de montcalm
- Rue edouard branly
- Rue emile zola
- Rue eric tabarly
- Rue francois puertolas
- Rue francoise dolto
- Rue georges guynemer
- Rue helene boucher
- Rue jean de pins
- Rue jean manuel fangio
- Rue jean moulin
- Rue jehan de borderia
- Rue jehan de mascaron
- Rue jehan de tilha
- Rue joseph canteloube
- Rue joseph roques
- Rue latecoere
- Rue leon baurier
- Rue louis bleriot
- Rue louison bobet
- Rue maurice genevoix
- Rue notre dame
- Rue paul claudel
- Rue pierre benoit
- Rue pierre de fermat
- Rue richard wagner
- Rue roland garros
- Rue sant germer
- Rue santos dumont
- Rue victor hugo
- Square delpech
- Vieux chemin de saint clar
Poucharramet · toute la commune
Rieumes · toute la commune
Saint-Clar-de-Rivière · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
En 2025, 95 % des 239 candidats ont obtenu le bac, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
En 2025, 67 % des 92 candidats ont obtenu le bac pro, avec 36 % de mentions. La valeur ajoutée est de −16 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent Charles de Gaulle se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 600 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,7 à 115,7), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Charles de Gaulle est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
Le lycée accueille 1 089 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent Charles de Gaulle a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 121 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Charles de Gaulle ?
Par téléphone au 05 61 51 84 84. Par e-mail à 0312822Z@ac-toulouse.fr. Adresse : 24 avenue Charles de Gaulle, 31604 Muret.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.