Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy

2-4 avenue du Docteur Durand, CS 10120
43009 Le Puy-en-Velay · Haute-Loire · Académie de Clermont-Ferrand

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Haute-Loire : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Haute-Loire : 89 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy est un lycée polyvalent public situé à Le Puy-en-Velay (Haute-Loire).

Le lycée accueille 513 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 591 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,8 à 110,8), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 4e sur 10 dans le département et 1 790e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (133 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA −15
85 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Haute-LoireFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202498 %95 %94 %
202398 %95 %96 %
202296 %95 %93 %
202199 %97 %97 %
202099 %97 %99 %
201996 %91 %93 %
201896 %91 %93 %
201794 %91 %94 %
201694 %92 %93 %
201594 %92 %89 %
201495 %92 %94 %
201396 %91 %95 %
201292 %89 %87 %

Taux de mentions

Haute-LoireFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202562 %62 %56 %
202465 %62 %62 %
202363 %61 %63 %
202263 %63 %53 %
202171 %68 %69 %
202064 %66 %61 %
201954 %50 %57 %
201861 %51 %52 %
201759 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-LoireFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202586 %86 %85 %
202487 %85 %86 %
202386 %85 %75 %
202288 %86 %78 %
202189 %89 %86 %
202090 %89 %89 %
201987 %84 %83 %
201881 %77 %79 %
201779 %78 %76 %
201678 %75 %68 %
201580 %74 %74 %
201480 %74 %78 %
201377 %73 %77 %
201274 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général10297 %−1 points, conforme à l’attendu
STI2D3190 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513395 %−356 %−1585 %−2
202412094 %−362 %−686 %−1
202313596 %−163 %−775 %−12
202217093 %−453 %−1778 %−10
202114497 %−169 %−386 %−3
202018899 %+161 %−1089 %−1
201917693 %−257 %083 %−3
201816893 %−352 %−979 %+2
201715794 %052 %−776 %−2
201615393 %−2––68 %−6
201519789 %−5––74 %+2
201418194 %−2––78 %+3
201318695 %0––77 %+5
201218287 %−5––68 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 6 dans le département et 1 253e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (40 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
60 %de mentions · VA 0
58 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Haute-LoireFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202589 %83 %88 %
202486 %83 %78 %
202385 %82 %77 %
202288 %82 %50 %
202192 %86 %86 %
202095 %90 %94 %
201987 %82 %72 %
201888 %82 %82 %
201786 %81 %57 %
201686 %82 %71 %
201588 %80 %76 %
201490 %82 %82 %
201384 %79 %78 %
201278 %78 %64 %

Taux de mentions

Haute-LoireFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202560 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202557 %53 %60 %
202455 %52 %47 %
202347 %50 %40 %
202254 %51 %19 %
202163 %54 %51 %
202062 %60 %67 %
201948 %43 %45 %
201846 %41 %43 %
201743 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Haute-LoireFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeHaute-LoireFranceCet établissement
202568 %62 %58 %
202469 %61 %68 %
202370 %60 %71 %
202268 %62 %33 %
202170 %67 %62 %
202074 %73 %53 %
201965 %62 %39 %
201865 %63 %49 %
201768 %63 %44 %
201664 %62 %65 %
201571 %60 %59 %
201469 %60 %61 %
201362 %57 %51 %
201259 %55 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4088 %0 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique4088 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254088 %060 %058 %−8
20243678 %−547 %−668 %+6
20233577 %−640 %−1371 %+8
20222650 %−3019 %−2933 %−25
20213786 %−351 %−1062 %−5
20203394 %067 %+253 %−22
20192972 %−1245 %−239 %−23
20185182 %−343 %−249 %−13
20174457 %−2736 %−844 %−20
20164271 %−12––65 %−1
20154276 %−8––59 %−7
20145182 %−4––61 %−6
20134678 %−7––51 %−16
20125364 %−17––50 %−12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −7 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 581 élèves à la rentrée 2020-2021, 513 à la rentrée 2025-2026 (−11,7 %).

513élèves dans le second degré
42 %de filles

Élèves par niveau

Seconde188
Première157
Terminale164

Terminale par voie et série

Voie générale91
STI2D35

Évolution du nombre d’élèves

5005506006502019202020212022202320242025513
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025513
2024536
2023523
2022533
2021576
2020581
2019630

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025105,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025105,8
2024107,8
2023108,5

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
68,8enseignants (équivalent temps plein)
77 %sont là depuis 5 ans ou plus
48 %de femmes
22 %d’agrégés
9 %de contractuels
14,9personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans29 %
50 ans et plus66 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans10 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus69 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : théâtre, sciences de l’ingénieur.

Mathématiques48
Sciences économiques et sociales43
Sciences de la vie et de la Terre40
Humanités, littérature et philosophie30
Physique-chimie30
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques26
Langues, littératures et cultures étrangères24
Théâtre20
Sciences de l’ingénieur9

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (50 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Basket-Ball
  • Rugby

Internat · rentrée 2022

280 places avant le bac (192 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

En 2025, 95 % des 133 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

En 2025, 88 % des 40 candidats ont obtenu le bac pro, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 591 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 100,8 à 110,8), l’établissement fait mieux que 18 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

Le lycée accueille 513 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, théâtre, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 280 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charles et Adrien Dupuy ?

Par téléphone au 04 71 07 28 00. Par e-mail à ce.0430020N@ac-clermont.fr. Adresse : 2-4 avenue du Docteur Durand, 43009 Le Puy-en-Velay.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.