Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Charles Hermite

6 chemin du Calvaire
57260 Dieuze · Moselle · Académie de Nancy-Metz

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Moselle : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 89 % Moy. Moselle : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent Charles Hermite est un lycée polyvalent public situé à Dieuze (Moselle).

Le lycée accueille 400 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 89 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 523 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 29e sur 37 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (119 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
66 %de mentions · VA +7
86 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202496 %95 %97 %
202395 %95 %98 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %87 %
201890 %91 %82 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %92 %
201592 %92 %94 %
201492 %92 %92 %
201391 %91 %89 %
201288 %89 %84 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202566 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %66 %
202462 %62 %72 %
202360 %61 %65 %
202262 %63 %76 %
202168 %68 %74 %
202064 %66 %71 %
201950 %50 %43 %
201851 %51 %44 %
201752 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202485 %85 %83 %
202387 %85 %87 %
202287 %86 %85 %
202189 %89 %86 %
202090 %89 %90 %
201986 %84 %81 %
201877 %77 %79 %
201778 %78 %77 %
201677 %75 %81 %
201577 %74 %76 %
201476 %74 %75 %
201375 %73 %75 %
201273 %71 %70 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8697 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2190 %−2 points, conforme à l’attendu
ST2S12100 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511996 %−166 %+786 %−3
202413297 %072 %+883 %−4
202314498 %+265 %+787 %0
202210597 %+176 %+1385 %−4
202114599 %+174 %+386 %−4
202016699 %+171 %+290 %−1
201916687 %−343 %+381 %−5
201817482 %−844 %−179 %−4
201716888 %−443 %−577 %−7
201615492 %+3––81 %+3
201516394 %+2––76 %−1
201415392 %+2––75 %−1
201315589 %−1––75 %−1
201219184 %−3––70 %−6

Baccalauréat professionnel

89 %de réussite (18 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA –
56 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

MoselleFranceCet établissement
2550751002012201420162018202020222024202589 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202584 %83 %89 %
202484 %83 %93 %
202381 %82 %44 %
202285 %82 %33 %
202186 %86 %61 %
202090 %90 %89 %
201982 %82 %58 %
201881 %82 %77 %
201778 %81 %81 %
201682 %82 %95 %
201578 %80 %73 %
201484 %82 %89 %
201378 %79 %100 %
201277 %78 %91 %

Taux de mentions

MoselleFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202555 %53 %44 %
202453 %52 %36 %
202351 %50 %28 %
202256 %51 %17 %
202158 %54 %28 %
202060 %60 %42 %
201942 %43 %26 %
201842 %41 %38 %
201738 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MoselleFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202556 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMoselleFranceCet établissement
202562 %62 %56 %
202459 %61 %73 %
202355 %60 %30 %
202261 %62 %24 %
202164 %67 %36 %
202072 %73 %75 %
201961 %62 %54 %
201859 %63 %68 %
201760 %63 %54 %
201663 %62 %67 %
201559 %60 %80 %
201462 %60 %77 %
201356 %57 %78 %
201254 %55 %60 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1889 %–
Spécialités plurivalentes des services1889 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251889 %–44 %–56 %–
20241493 %–36 %–73 %–
20231844 %−3028 %−1130 %−22
20221233 %−3317 %−1624 %−29
20211861 %−2228 %−1936 %−31
20201989 %−142 %−1375 %+2
20191958 %−2326 %−854 %−10
20181377 %−338 %+568 %+8
20171681 %044 %+854 %−9
20162295 %+14––67 %+6
20152273 %−2––80 %+15
20141889 %+10––77 %+20
201317100 %+21––78 %+21
20121191 %+14––60 %+7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études46 %
En emploi 6 mois après52 %
En emploi 12 mois après52 %

Taux d’emploi à 6 mois : 52 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +7 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 492 élèves à la rentrée 2020-2021, 400 à la rentrée 2025-2026 (−18,7 %).

400élèves dans le second degré
58 %de filles

Élèves par niveau

Seconde142
Première124
Terminale134

Terminale par voie et série

Voie générale84
STMG21
ST2S9

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025400
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025400
2024419
2023440
2022482
2021466
2020492
2019507

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,9
2024101,1
202399,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
35,7enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
71 %de femmes
28 %d’agrégés
3 %de contractuels
9,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans18 %
35 à 50 ans31 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans10 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans0 %
8 ans et plus72 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques59
Physique-chimie42
Sciences économiques et sociales39
Sciences de la vie et de la Terre36
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques26
Langues, littératures et cultures étrangères17

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

74 places avant le bac (21 occupées), 2 places après le bac (8 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles Hermite ?

En 2025, 96 % des 119 candidats ont obtenu le bac, avec 66 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles Hermite ?

En 2025, 89 % des 18 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent Charles Hermite se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 523 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,9 à 106,9), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charles Hermite est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles Hermite ?

Le lycée accueille 400 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles Hermite ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles Hermite ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Charles Hermite a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 76 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles Hermite ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charles Hermite ?

Par téléphone au 03 87 86 00 55. Par e-mail à ce.0570021@ac-nancy-metz.fr. Adresse : 6 chemin du Calvaire, 57260 Dieuze.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.