Lycée polyvalent Privé sous contrat

Lycée polyvalent Charles Péguy

102 rue Sylvabelle
13006 Marseille · Bouches-du-Rhône · Académie de Aix-Marseille

Réussite au bac 2025 98 % Moy. Bouches-du-Rhône : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 77 % Moy. Bouches-du-Rhône : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −18 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Charles Péguy est un lycée polyvalent privé sous contrat situé à Marseille (Bouches-du-Rhône).

Le lycée accueille 343 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 18 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 77e sur 79 dans le département et 2 228e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (85 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +5
70 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202596 %95 %98 %
202496 %95 %95 %
202396 %95 %98 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %99 %
202098 %97 %98 %
201990 %91 %91 %
201891 %91 %85 %
201790 %91 %93 %
201691 %92 %95 %
201590 %92 %97 %
201490 %92 %92 %
201389 %91 %87 %
201287 %89 %91 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202564 %62 %56 %
202465 %62 %49 %
202362 %61 %43 %
202263 %63 %55 %
202170 %68 %61 %
202067 %66 %68 %
201948 %50 %51 %
201850 %51 %35 %
201748 %52 %43 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202586 %86 %70 %
202485 %85 %67 %
202386 %85 %77 %
202286 %86 %66 %
202188 %89 %73 %
202088 %89 %79 %
201982 %84 %78 %
201877 %77 %66 %
201777 %78 %71 %
201675 %75 %68 %
201573 %74 %68 %
201472 %74 %61 %
201371 %73 %48 %
201270 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STMG4598 %+1 points, conforme à l’attendu
ST2S2396 %−1 points, conforme à l’attendu
Bac général17100 %+7 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258598 %+256 %+570 %−15
20248195 %049 %+167 %−13
20238498 %+443 %−177 %−4
20227496 %055 %−166 %−18
20218499 %+261 %073 %−13
202010398 %+168 %+1279 %−11
201910191 %051 %+978 %−5
20189185 %−535 %−466 %+2
20179493 %+243 %+171 %+5
20168295 %+1––68 %+6
20158797 %+4––68 %+9
20148992 %−3––61 %−5
201311187 %−1––48 %−16
201210591 %+9––69 %+12

Baccalauréat professionnel

Classé 63e sur 63 dans le département et 1 895e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

77 %de réussite (22 candidats)
−18 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
32 %de mentions · VA −35
40 %d’accès seconde → bac · VA −33

Taux de réussite

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202577 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202584 %83 %77 %
202483 %83 %94 %
202380 %82 %92 %
202281 %82 %93 %
202184 %86 %89 %
202090 %90 %100 %
201980 %82 %100 %
201880 %82 %98 %

Taux de mentions

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
40602018201920202021202220232024202532 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202553 %53 %32 %
202450 %52 %62 %
202345 %50 %61 %
202248 %51 %60 %
202151 %54 %63 %
202056 %60 %44 %
201937 %43 %61 %
201835 %41 %48 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Bouches-du-RhôneFranceCet établissement
4060802018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeBouches-du-RhôneFranceCet établissement
202560 %62 %40 %
202459 %61 %63 %
202355 %60 %58 %
202256 %62 %55 %
202160 %67 %71 %
202066 %73 %83 %
201956 %62 %77 %
201857 %63 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2277 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2277 %−18 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252277 %−1832 %−3540 %−33
20244794 %062 %−363 %−10
20233692 %−261 %−358 %−15
20224393 %+260 %+155 %−15
20213889 %−563 %+171 %−6
202036100 %+944 %−1083 %+7
201938100 %+961 %+1277 %+7
20184098 %+948 %058 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après65 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 65 %, pour 53 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +12 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 362 élèves à la rentrée 2020-2021, 343 à la rentrée 2025-2026 (−5,2 %).

343élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde77
Première135
Terminale131

Terminale par voie et série

STMG52
ST2S23
Voie générale18

Évolution du nombre d’élèves

3253503754002019202020212022202320242025343
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025343
2024360
2023351
2022333
2021359
2020362
2019397

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025116
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025116
2024112,7
2023111,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
62,8enseignants (équivalent temps plein)
54 %sont là depuis 5 ans ou plus
66 %de femmes
10 %d’agrégés
14 %de contractuels

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans36 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans17 %
8 ans et plus37 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2022-2023

Les 1 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences de la vie et de la Terre10

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (238 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Diplôme de Comptabilité et de Gestion 28229 70 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles Péguy ?

En 2025, 98 % des 85 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles Péguy ?

En 2025, 77 % des 22 candidats ont obtenu le bac pro, avec 32 % de mentions. La valeur ajoutée est de −18 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Charles Péguy se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 552 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111 à 121), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charles Péguy est-il public ou privé ?

Le lycée est privé sous contrat (contrat d'association toutes classes).

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles Péguy ?

Le lycée accueille 343 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles Péguy ?

En première générale, 1 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles Péguy ?

Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Charles Péguy a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles Péguy ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charles Péguy ?

Par téléphone au 04 91 15 76 40. Par e-mail à i.ambrosino@peguy.org. Adresse : 102 rue Sylvabelle, 13006 Marseille.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.