Lycée polyvalent Charles Renouvier
Route de Catllar, BP 93
66500 Prades · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier
En bref
Le lycée polyvalent Charles Renouvier est un lycée polyvalent public situé à Prades (Pyrénées-Orientales).
Le lycée accueille 1 017 élèves.
Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 539 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,6 à 107,6), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 1e sur 12 dans le département et 49e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2023 | 96 % | 95 % | 99 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 99 % |
| 2020 | 98 % | 97 % | 99 % |
| 2019 | 92 % | 91 % | 91 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 91 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 96 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 91 % |
| 2015 | 90 % | 92 % | 88 % |
| 2014 | 90 % | 92 % | 93 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2012 | 87 % | 89 % | 82 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65 % | 62 % | 71 % |
| 2024 | 66 % | 62 % | 68 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 59 % |
| 2022 | 63 % | 63 % | 63 % |
| 2021 | 72 % | 68 % | 77 % |
| 2020 | 70 % | 66 % | 75 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 43 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 46 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 54 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 82 % | 86 % | 94 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 92 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 88 % |
| 2022 | 83 % | 86 % | 88 % |
| 2021 | 85 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 86 % | 89 % | 93 % |
| 2019 | 83 % | 84 % | 90 % |
| 2018 | 74 % | 77 % | 83 % |
| 2017 | 80 % | 78 % | 86 % |
| 2016 | 76 % | 75 % | 78 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 71 % | 74 % | 76 % |
| 2013 | 71 % | 73 % | 75 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 75 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 104 | 99 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 33 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| ST2S | 19 | 100 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 15 | 93 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 99 % | +2 | 71 % | +12 | 94 % | +8 |
| 2024 | 197 | 99 % | +3 | 68 % | +8 | 92 % | +7 |
| 2023 | 186 | 99 % | +3 | 59 % | +4 | 88 % | +3 |
| 2022 | 182 | 93 % | −3 | 63 % | +4 | 88 % | +1 |
| 2021 | 199 | 99 % | +2 | 77 % | +12 | 91 % | +1 |
| 2020 | 224 | 99 % | +1 | 75 % | +9 | 93 % | +4 |
| 2019 | 192 | 91 % | +1 | 43 % | +4 | 90 % | +7 |
| 2018 | 222 | 91 % | 0 | 46 % | +3 | 83 % | +3 |
| 2017 | 188 | 96 % | +3 | 54 % | +8 | 86 % | +5 |
| 2016 | 182 | 91 % | −1 | – | – | 78 % | 0 |
| 2015 | 163 | 88 % | −2 | – | – | 81 % | +5 |
| 2014 | 165 | 93 % | +3 | – | – | 76 % | +2 |
| 2013 | 182 | 88 % | −3 | – | – | 75 % | +3 |
| 2012 | 193 | 82 % | −2 | – | – | 75 % | +6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 4e sur 10 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 83 % | 93 % |
| 2024 | 85 % | 83 % | 90 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 90 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 76 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 86 % |
| 2020 | 89 % | 90 % | 96 % |
| 2019 | 78 % | 82 % | 81 % |
| 2018 | 77 % | 82 % | 79 % |
| 2017 | 76 % | 81 % | 72 % |
| 2016 | 77 % | 82 % | 80 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 81 % |
| 2014 | 82 % | 82 % | 92 % |
| 2013 | 77 % | 79 % | 88 % |
| 2012 | 80 % | 78 % | 77 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 55 % | 53 % | 67 % |
| 2024 | 56 % | 52 % | 64 % |
| 2023 | 51 % | 50 % | 51 % |
| 2022 | 49 % | 51 % | 49 % |
| 2021 | 50 % | 54 % | 47 % |
| 2020 | 57 % | 60 % | 74 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 50 % |
| 2018 | 35 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 33 % | 40 % | 37 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pyrénées-Orientales | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 59 % | 62 % | 63 % |
| 2024 | 58 % | 61 % | 51 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 54 % |
| 2022 | 54 % | 62 % | 47 % |
| 2021 | 65 % | 67 % | 69 % |
| 2020 | 69 % | 73 % | 70 % |
| 2019 | 59 % | 62 % | 66 % |
| 2018 | 60 % | 63 % | 65 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 64 % |
| 2016 | 57 % | 62 % | 65 % |
| 2015 | 53 % | 60 % | 77 % |
| 2014 | 56 % | 60 % | 63 % |
| 2013 | 55 % | 57 % | 64 % |
| 2012 | 53 % | 55 % | 48 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 63 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Production | 36 | 92 % | +5 points, mieux qu’attendu |
| Échanges et gestion | 35 | 94 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 28 | 93 % | 0 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 25 | 88 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| Spécialités pluritechnologiques | 11 | 100 % | +10 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 99 | 93 % | +2 | 67 % | +5 | 63 % | −5 |
| 2024 | 81 | 90 % | +3 | 64 % | +9 | 51 % | −12 |
| 2023 | 105 | 90 % | +4 | 51 % | −1 | 54 % | −8 |
| 2022 | 115 | 76 % | −5 | 49 % | +1 | 47 % | −15 |
| 2021 | 109 | 86 % | −2 | 47 % | −7 | 69 % | −1 |
| 2020 | 118 | 96 % | +4 | 74 % | +13 | 70 % | −6 |
| 2019 | 129 | 81 % | −4 | 50 % | +7 | 66 % | 0 |
| 2018 | 125 | 79 % | −4 | 31 % | −8 | 65 % | +2 |
| 2017 | 123 | 72 % | −10 | 37 % | −3 | 64 % | −3 |
| 2016 | 123 | 80 % | −5 | – | – | 65 % | −2 |
| 2015 | 103 | 81 % | 0 | – | – | 77 % | +15 |
| 2014 | 111 | 92 % | +7 | – | – | 63 % | −3 |
| 2013 | 59 | 88 % | +5 | – | – | 64 % | 0 |
| 2012 | 70 | 77 % | −4 | – | – | 48 % | −11 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 31 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 036 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 017 à la rentrée 2025-2026 (−1,8 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 017 |
| 2024 | 967 |
| 2023 | 955 |
| 2022 | 954 |
| 2021 | 998 |
| 2020 | 1 036 |
| 2019 | 1 078 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Production - Conception et industrialisation en microtechniques | 15 | 55 | 88 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- Section sportive
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Sections internationales
- Américaine · BFI
Internat · rentrée 2022
250 places avant le bac (120 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Secteur de recrutement
Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.
0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
21 · toute la commune
22 · toute la commune
23 · toute la commune
24 · toute la commune
25 · toute la commune
26 · toute la commune
27 · toute la commune
28 · toute la commune
29 · toute la commune
30 · toute la commune
31 · toute la commune
32 · toute la commune
33 · toute la commune
34 · toute la commune
35 · toute la commune
36 · toute la commune
37 · toute la commune
38 · toute la commune
39 · toute la commune
40 · toute la commune
Bélesta · toute la commune
Bouleternère · toute la commune
Caramany · toute la commune
Catllar · toute la commune
Corbère · toute la commune
Corbère-les-Cabanes · toute la commune
Corneilla-de-Conflent · toute la commune
Fuilla · toute la commune
Ille-sur-Têt · toute la commune
Los Masos · toute la commune
Marquixanes · toute la commune
Millas · toute la commune
Mosset · toute la commune
Néfiach · toute la commune
Olette · toute la commune
Prades · toute la commune
Ria-Sirach · toute la commune
Rodès · toute la commune
Sahorre · toute la commune
Serdinya · toute la commune
Sournia · toute la commune
Taurinya · toute la commune
Vernet-les-Bains · toute la commune
Villefranche-de-Conflent · toute la commune
Vinça · toute la commune
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charles Renouvier ?
En 2025, 99 % des 171 candidats ont obtenu le bac, avec 71 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charles Renouvier ?
En 2025, 93 % des 99 candidats ont obtenu le bac pro, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Charles Renouvier se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 539 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,6 à 107,6), l’établissement fait mieux que 94 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Charles Renouvier est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charles Renouvier ?
Le lycée accueille 1 017 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charles Renouvier ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charles Renouvier ?
Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.
Le lycée polyvalent Charles Renouvier a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 250 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charles Renouvier ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Charles Renouvier ?
Par téléphone au 04 68 96 39 55. Par e-mail à ce.0660021p@ac-montpellier.fr. Adresse : Route de Catllar, 66500 Prades.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.