Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Charlie Chaplin

373 avenue Jean Jaurès, CS 50701
69153 Décines-Charpieu · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) +3 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Charlie Chaplin est un lycée polyvalent public situé à Décines-Charpieu (Rhône).

Le lycée accueille 1 211 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 48e sur 69 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (471 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −10
80 %d’accès seconde → bac · VA −5

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %93 %
202494 %95 %92 %
202394 %95 %88 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202097 %97 %96 %
201990 %91 %83 %
201891 %91 %81 %
201791 %91 %80 %
201692 %92 %83 %
201592 %92 %82 %
201492 %92 %84 %
201392 %91 %82 %
201290 %89 %79 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %48 %
202462 %62 %45 %
202361 %61 %45 %
202262 %63 %48 %
202167 %68 %58 %
202063 %66 %53 %
201951 %50 %33 %
201852 %51 %36 %
201752 %52 %25 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202580 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %80 %
202483 %85 %79 %
202384 %85 %82 %
202285 %86 %88 %
202189 %89 %89 %
202087 %89 %90 %
201982 %84 %80 %
201875 %77 %71 %
201776 %78 %77 %
201673 %75 %78 %
201573 %74 %73 %
201473 %74 %77 %
201372 %73 %74 %
201270 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général32296 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG9690 %−4 points, moins bien qu’attendu
STI2D5381 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202547193 %−248 %−1080 %−5
202447392 %−345 %−1279 %−4
202347688 %−645 %−982 %−3
202246994 %048 %−988 %+2
202146796 %−158 %−589 %+2
202046896 %−253 %−1090 %+2
201948283 %−833 %−1380 %−3
201848081 %−936 %−871 %−8
201745980 %−925 %−1577 %−4
201642283 %−6––78 %0
201542482 %−7––73 %−2
201444984 %−6––77 %+6
201344582 %−9––74 %+3
201247579 %−10––71 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 26e sur 50 dans le département et 1 004e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (34 candidats)
+3 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −4
50 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %85 %
202480 %83 %75 %
202380 %82 %72 %
202280 %82 %74 %
202186 %86 %77 %
202091 %90 %82 %
201983 %82 %67 %
201884 %82 %63 %
201783 %81 %67 %
201685 %82 %71 %
201581 %80 %71 %
201483 %82 %53 %
201380 %79 %70 %
201279 %78 %65 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %44 %
202447 %52 %28 %
202347 %50 %42 %
202250 %51 %32 %
202154 %54 %40 %
202059 %60 %47 %
201944 %43 %33 %
201842 %41 %38 %
201743 %40 %31 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202550 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %50 %
202458 %61 %44 %
202356 %60 %51 %
202259 %62 %43 %
202166 %67 %53 %
202074 %73 %61 %
201963 %62 %41 %
201864 %63 %28 %
201764 %63 %48 %
201663 %62 %50 %
201559 %60 %37 %
201459 %60 %29 %
201356 %57 %49 %
201255 %55 %45 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3485 %+3 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique3485 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253485 %+344 %−450 %−6
20244075 %−928 %−2544 %−14
20233672 %−642 %051 %−5
20223874 %−932 %−1943 %−18
20213577 %−940 %−1353 %−12
20203482 %−847 %−1161 %−12
20193667 %−1233 %−741 %−16
20184063 %−1638 %+128 %−32
20173967 %−1131 %−548 %−14
20163171 %−10––50 %−10
20153571 %−8––37 %−22
20143453 %−21––29 %−24
20133770 %−10––49 %−9
20124665 %−14––45 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études35 %
En emploi 6 mois après59 %
En emploi 12 mois après68 %

Taux d’emploi à 6 mois : 59 %, pour 57 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 637 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 211 à la rentrée 2025-2026 (−26 %).

1 211élèves dans le second degré
41 %de filles

Élèves par niveau

Seconde403
Première386
Terminale377
CAP45

Terminale par voie et série

Voie générale167
STMG74
STI2D63

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 4001 60020192020202120222023202420251 211
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 211
20241 329
20231 487
20221 664
20211 630
20201 637
20191 627

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

9010011012020232024202599,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202599,5
2024102,1
2023104,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
113,3enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
40 %de femmes
14 %d’agrégés
17 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans15 %
35 à 50 ans42 %
50 ans et plus43 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques124
Physique-chimie98
Sciences économiques et sociales77
Sciences de la vie et de la Terre67
Langues, littératures et cultures étrangères51
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques45

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (61 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section cinéma
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

En 2025, 93 % des 471 candidats ont obtenu le bac, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

En 2025, 85 % des 34 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de +3 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Charlie Chaplin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 428 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 94,5 à 104,5), l’établissement fait mieux que 10 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charlie Chaplin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

Le lycée accueille 1 211 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Charlie Chaplin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charlie Chaplin ?

Par téléphone au 04 72 05 63 90. Par e-mail à ce.0692800U@ac-lyon.fr. Adresse : 373 avenue Jean Jaurès, 69153 Décines-Charpieu.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.