Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Charlotte Perriand

Chateau du Bois
59242 Genech · Nord · Académie de Lille

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Nord : 96 %
Valeur ajoutée (bac) 0 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 73 % Moy. Nord : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Charlotte Perriand est un lycée polyvalent public situé à Genech (Nord).

Le lycée accueille 1 374 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 285 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,2 à 137,2), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 16e sur 96 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (378 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA 0
91 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
80859095100201320152017201920212023202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202495 %95 %97 %
202395 %95 %99 %
202294 %95 %99 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %99 %
201990 %91 %92 %
201891 %91 %91 %
201790 %91 %89 %
201692 %92 %87 %
201592 %92 %94 %
201491 %92 %89 %
201391 %91 %95 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202465 %62 %73 %
202363 %61 %74 %
202264 %63 %76 %
202171 %68 %80 %
202066 %66 %68 %
201950 %50 %45 %
201852 %51 %49 %
201752 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
708090100201320152017201920212023202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeNordFranceCet établissement
202583 %86 %91 %
202482 %85 %87 %
202383 %85 %88 %
202283 %86 %89 %
202186 %89 %93 %
202086 %89 %94 %
201982 %84 %94 %
201875 %77 %84 %
201776 %78 %85 %
201673 %75 %83 %
201573 %74 %86 %
201472 %74 %78 %
201371 %73 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général34899 %0 points, conforme à l’attendu
STMG2195 %−1 points, conforme à l’attendu
STL9100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202537899 %074 %091 %+2
202436597 %−173 %+187 %−1
202337199 %+174 %088 %0
202233499 %+176 %+289 %−1
202135199 %080 %−193 %+1
202036099 %068 %−494 %+3
201935992 %−345 %−1294 %+6
201835591 %−449 %−1084 %+5
201733389 %−547 %−1085 %+9
201629687 %−8––83 %+8
201524094 %−2––86 %+10
201423889 %−6––78 %+6
201319695 %−2––73 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 68e sur 89 dans le département et 1 675e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

73 %de réussite (30 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −9
57 %d’accès seconde → bac · VA −9

Taux de réussite

NordFranceCet établissement
406080100201320152017201920212023202573 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeNordFranceCet établissement
202580 %83 %73 %
202480 %83 %79 %
202381 %82 %82 %
202279 %82 %78 %
202183 %86 %88 %
202090 %90 %100 %
201981 %82 %82 %
201881 %82 %76 %
201782 %81 %91 %
201682 %82 %92 %
201579 %80 %78 %
201482 %82 %75 %
201378 %79 %57 %

Taux de mentions

NordFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202551 %53 %43 %
202451 %52 %46 %
202350 %50 %68 %
202249 %51 %43 %
202154 %54 %69 %
202061 %60 %64 %
201942 %43 %25 %
201841 %41 %50 %
201741 %40 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

NordFranceCet établissement
406080201320152017201920212023202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeNordFranceCet établissement
202553 %62 %57 %
202452 %61 %69 %
202350 %60 %69 %
202251 %62 %63 %
202157 %67 %63 %
202064 %73 %85 %
201954 %62 %46 %
201854 %63 %54 %
201757 %63 %77 %
201654 %62 %53 %
201552 %60 %52 %
201455 %60 %53 %
201350 %57 %42 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3073 %−11 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois3073 %−11 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253073 %−1143 %−957 %−9
20242879 %−146 %+269 %+5
20232282 %−168 %+2069 %+2
20222378 %−443 %−563 %−2
20212688 %−369 %+863 %−11
202022100 %+864 %+385 %+9
20192882 %+325 %−646 %−15
20183476 %−350 %+2254 %−5
20172291 %+541 %−277 %+9
20162692 %+13––53 %−5
20155178 %+1––52 %−5
20146175 %−4––53 %−2
20134957 %−17––42 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 213 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 374 à la rentrée 2025-2026 (+13,3 %).

1 374élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde533
Première433
Terminale408

Terminale par voie et série

Voie générale329
STMG24
STL12

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 3001 40020192020202120222023202420251 374
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 374
20241 289
20231 258
20221 266
20211 233
20201 213
20191 209

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025132,2
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025132,2
2024130,8
2023129,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
94,2enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
28 %d’agrégés
6 %de contractuels
12personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans30 %
50 ans et plus53 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans21 %
2 à 5 ans13 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Mathématiques237
Sciences économiques et sociales156
Sciences de la vie et de la Terre149
Physique-chimie144
Langues, littératures et cultures étrangères143
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques112
Humanités, littérature et philosophie47
Numérique et sciences informatiques40
Cinéma-audiovisuel27

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section arts
  • Section cinéma
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

60 places avant le bac (33 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

En 2025, 99 % des 378 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

En 2025, 73 % des 30 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Charlotte Perriand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 285 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 127,2 à 137,2), l’établissement fait mieux que 33 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Charlotte Perriand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

Le lycée accueille 1 374 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, cinéma-audiovisuel.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Charlotte Perriand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 60 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Charlotte Perriand ?

Par téléphone au 03 20 64 66 20. Par e-mail à ce.0596925G@ac-lille.fr. Adresse : Chateau du Bois, 59242 Genech.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.