Lycée professionnel Public

Lycée polyvalent Château Blanc

1 rue Saint-Just, BP 41
45120 Châlette-sur-Loing · Loiret · Académie de Orléans-Tours

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Loiret : 95 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 70 % Moy. Loiret : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) −11 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Château Blanc est un lycée professionnel public situé à Châlette-sur-Loing (Loiret).

Le lycée accueille 625 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 70 % des candidats ont été reçus, soit 11 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 126 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,3 à 91,3), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

94 %de réussite (35 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
31 %de mentions · VA –
88 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202595 %95 %94 %
202494 %95 %73 %
202394 %95 %84 %
202294 %95 %82 %
202197 %97 %94 %
202097 %97 %100 %
201992 %91 %77 %
201892 %91 %94 %
201792 %91 %89 %
201691 %92 %87 %
201594 %92 %97 %
201492 %92 %89 %
201392 %91 %91 %
201287 %89 %86 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
2040608020172018201920202021202220232024202531 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202560 %62 %31 %
202459 %62 %23 %
202360 %61 %35 %
202262 %63 %39 %
202168 %68 %56 %
202067 %66 %78 %
201952 %50 %26 %
201853 %51 %32 %
201755 %52 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202484 %85 %77 %
202384 %85 %84 %
202287 %86 %79 %
202190 %89 %94 %
202090 %89 %100 %
201985 %84 %73 %
201881 %77 %73 %
201781 %78 %66 %
201676 %75 %67 %
201576 %74 %77 %
201475 %74 %70 %
201373 %73 %81 %
201271 %71 %76 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
ST2S3594 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253594 %–31 %–88 %–
20242673 %–23 %–77 %–
20233184 %−635 %−184 %+6
20223382 %−739 %−279 %−1
20213494 %−256 %−294 %+8
202032100 %+278 %+18100 %+16
20193177 %−1126 %−1473 %−10
20183494 %+132 %−1273 %+11
20173689 %−236 %−366 %+13
20163187 %−7––67 %−1
20153397 %0––77 %+10
20143589 %−5––70 %−4
20133591 %−2––81 %+5
20122886 %−4––76 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 14e sur 16 dans le département et 1 645e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

70 %de réussite (118 candidats)
−11 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA −14
51 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

LoiretFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202581 %83 %70 %
202478 %83 %66 %
202379 %82 %68 %
202280 %82 %72 %
202184 %86 %73 %
202088 %90 %83 %
201978 %82 %80 %
201879 %82 %72 %
201781 %81 %72 %
201682 %82 %71 %
201581 %80 %89 %
201483 %82 %77 %
201378 %79 %62 %
201275 %78 %60 %

Taux de mentions

LoiretFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202549 %53 %34 %
202448 %52 %37 %
202344 %50 %34 %
202248 %51 %37 %
202152 %54 %43 %
202057 %60 %47 %
201941 %43 %37 %
201839 %41 %26 %
201741 %40 %28 %

Taux d’accès de la seconde au bac

LoiretFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202551 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLoiretFranceCet établissement
202563 %62 %51 %
202460 %61 %47 %
202359 %60 %47 %
202264 %62 %58 %
202166 %67 %56 %
202074 %73 %73 %
201963 %62 %66 %
201862 %63 %64 %
201763 %63 %54 %
201661 %62 %54 %
201562 %60 %73 %
201462 %60 %55 %
201357 %57 %45 %
201254 %55 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production8874 %−5 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique6073 %−6 points, moins bien qu’attendu
Services3060 %−26 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes3060 %−26 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois2171 %−11 points, moins bien qu’attendu
Transformations786 %+17 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511870 %−1134 %−1451 %−8
202412366 %−1737 %−1447 %−12
202311068 %−1234 %−1247 %−10
202211872 %−937 %−1358 %−3
202112873 %−1443 %−1356 %−13
202013083 %−847 %−1373 %0
201912480 %037 %−166 %+4
201812572 %−1026 %−1364 %+1
201711672 %−1128 %−1254 %−11
201610871 %−12––54 %−9
201510589 %+9––73 %+13
201411777 %−4––55 %−3
20138462 %−13––45 %−11
20129860 %−13––48 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après30 %
En emploi 12 mois après35 %

Taux d’emploi à 6 mois : 30 %, pour 35 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 596 élèves à la rentrée 2020-2021, 625 à la rentrée 2025-2026 (+4,9 %).

625élèves dans le second degré
32 %de filles

Élèves par niveau

Seconde177
Première173
Terminale164
CAP84

Terminale par voie et série

ST2S35

Évolution du nombre d’élèves

5605806006202019202020212022202320242025625
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025625
2024604
2023585
2022572
2021590
2020596
2019597

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 26,5 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

70809010020232024202586,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202586,3
202486,2
202387,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
75enseignants (équivalent temps plein)
57 %sont là depuis 5 ans ou plus
42 %de femmes
1 %d’agrégés
21 %de contractuels
13personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans39 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans24 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus41 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Economie sociale familiale 15165 37 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

122 places avant le bac (82 occupées), 2 places après le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Château Blanc ?

En 2025, 94 % des 35 candidats ont obtenu le bac, avec 31 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Château Blanc ?

En 2025, 70 % des 118 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de −11 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Château Blanc se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 126 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 81,3 à 91,3), l’établissement fait mieux que 9 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,8 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Château Blanc est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Château Blanc ?

Le lycée accueille 625 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Château Blanc ?

Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Château Blanc a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 124 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Château Blanc ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Château Blanc ?

Par téléphone au 02 36 84 98 10. Par e-mail à ce.0451442y@ac-orleans-tours.fr. Adresse : 1 rue Saint-Just, 45120 Châlette-sur-Loing.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.