Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Christian Bourquin

4 avenue Nelson Mandela, CS 60094
66701 Argelès-sur-Mer · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Pyrénées-Orientales : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. Pyrénées-Orientales : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) −7 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Christian Bourquin est un lycée polyvalent public situé à Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales).

Le lycée accueille 1 075 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 7 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 553 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 12 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (210 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA −1
84 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
85909510020162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202596 %95 %95 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %95 %
202295 %95 %95 %
202197 %97 %96 %
202098 %97 %97 %
201992 %91 %87 %
201890 %91 %88 %
201791 %91 %92 %
201692 %92 %90 %

Taux de mentions

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202565 %62 %58 %
202466 %62 %67 %
202362 %61 %64 %
202263 %63 %59 %
202172 %68 %68 %
202070 %66 %58 %
201949 %50 %46 %
201849 %51 %46 %
201751 %52 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
608010020162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202582 %86 %84 %
202483 %85 %85 %
202384 %85 %84 %
202283 %86 %92 %
202185 %89 %91 %
202086 %89 %80 %
201983 %84 %77 %
201874 %77 %64 %
201780 %78 %68 %
201676 %75 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17295 %−1 points, conforme à l’attendu
STHR3895 %−2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202521095 %−158 %−184 %−2
202418998 %+367 %+1185 %0
202320595 %−164 %+384 %−2
202218595 %059 %092 %+5
202116096 %−168 %+391 %+1
202017397 %058 %−380 %−9
201917187 %−446 %+277 %−6
201819488 %−546 %−464 %−6
20173892 %+542 %+1168 %−10
20164090 %+1––65 %−8

Baccalauréat professionnel

Classé 6e sur 10 dans le département et 1 465e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (64 candidats)
−7 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
59 %de mentions · VA −1
64 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
6070809010020162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202585 %83 %83 %
202485 %83 %88 %
202382 %82 %93 %
202279 %82 %85 %
202185 %86 %85 %
202089 %90 %98 %
201978 %82 %80 %
201877 %82 %82 %
201776 %81 %95 %
201677 %82 %73 %

Taux de mentions

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202559 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202555 %53 %59 %
202456 %52 %55 %
202351 %50 %60 %
202249 %51 %65 %
202150 %54 %61 %
202057 %60 %69 %
201942 %43 %47 %
201835 %41 %46 %
201733 %40 %58 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
5060708020162018202020222024202564 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202559 %62 %64 %
202458 %61 %69 %
202356 %60 %67 %
202254 %62 %61 %
202165 %67 %65 %
202069 %73 %79 %
201959 %62 %50 %
201860 %63 %66 %
201759 %63 %75 %
201657 %62 %57 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5084 %−7 points, moins bien qu’attendu
Transformations5084 %−7 points, moins bien qu’attendu
Services1479 %−6 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1479 %−6 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20256483 %−759 %−164 %−6
20245888 %−355 %−869 %−1
20235593 %+760 %+967 %+1
20226885 %−365 %+761 %−9
20215485 %−261 %+765 %−4
20205898 %+369 %+579 %+2
20195980 %−1147 %−450 %−20
20186182 %−446 %+366 %−2
20173895 %+1258 %+2075 %+10
20164073 %−17––57 %−12

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études48 %
En emploi 6 mois après42 %
En emploi 12 mois après63 %

Taux d’emploi à 6 mois : 42 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 926 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 075 à la rentrée 2025-2026 (+16,1 %).

1 075élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde270
Première308
Terminale294
CAP167

Terminale par voie et série

Voie générale192
STHR42

Évolution du nombre d’élèves

9001 0001 10020192020202120222023202420251 075
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 075
20241 104
20231 022
20221 000
2021972
2020926
2019917

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104
2024102,3
2023101,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
122,3enseignants (équivalent temps plein)
63 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
13 %d’agrégés
13 %de contractuels
12,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans7 %
35 à 50 ans27 %
50 ans et plus65 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans8 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques118
Langues, littératures et cultures étrangères94
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques86
Sciences économiques et sociales82
Physique-chimie67
Sciences de la vie et de la Terre60
Humanités, littérature et philosophie38

Formations après le bac

Parcoursup 2025

5 formations proposées sur Parcoursup (167 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 40347 62 %
Services - Tourisme 76982 48 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

160 places avant le bac (138 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Anglais, Catalan, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

Argelès-sur-Mer · toute la commune
Banyuls-sur-Mer · toute la commune
Cerbère · toute la commune
Collioure · toute la commune
Laroque-des-Albères · toute la commune
Palau-del-Vidre · toute la commune
Port-Vendres · toute la commune
Saint-André · toute la commune
Saint-Génis-des-Fontaines · toute la commune
Sorède · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Christian Bourquin ?

En 2025, 95 % des 210 candidats ont obtenu le bac, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Christian Bourquin ?

En 2025, 83 % des 64 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de −7 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Christian Bourquin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 553 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99 à 109), l’établissement fait mieux que 62 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de 0 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Christian Bourquin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Christian Bourquin ?

Le lycée accueille 1 075 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Christian Bourquin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Christian Bourquin ?

Anglais, Espagnol, Catalan.

Le lycée polyvalent Christian Bourquin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 160 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Christian Bourquin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Christian Bourquin ?

Par téléphone au 04 68 81 02 02. Par e-mail à ce.0660924w@ac-montpellier.fr. Adresse : 4 avenue Nelson Mandela, 66701 Argelès-sur-Mer.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.