Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Christophe Colomb

154 rue de Boissy
94370 Sucy-en-Brie · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) +2 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Christophe Colomb est un lycée polyvalent public situé à Sucy-en-Brie (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 1 126 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 476 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,4 à 124,4), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 49 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

97 %de réussite (267 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −8
94 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %97 %
202493 %95 %94 %
202393 %95 %97 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %99 %
202097 %97 %96 %
201991 %91 %92 %
201890 %91 %89 %
201791 %91 %93 %
201692 %92 %94 %
201592 %92 %92 %
201492 %92 %88 %
201390 %91 %90 %
201285 %89 %91 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %64 %
202456 %62 %61 %
202356 %61 %69 %
202261 %63 %65 %
202166 %68 %77 %
202064 %66 %63 %
201949 %50 %48 %
201849 %51 %52 %
201751 %52 %61 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %94 %
202486 %85 %91 %
202387 %85 %93 %
202289 %86 %93 %
202190 %89 %94 %
202091 %89 %92 %
201985 %84 %92 %
201878 %77 %79 %
201779 %78 %78 %
201675 %75 %74 %
201573 %74 %72 %
201473 %74 %71 %
201372 %73 %71 %
201268 %71 %75 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général22197 %−2 points, conforme à l’attendu
STI2D4698 %+3 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202526797 %−164 %−894 %+5
202430494 %−361 %−691 %+4
202329497 %069 %+293 %+6
202230096 %−165 %−493 %+6
202131299 %+177 %+194 %+2
202031496 %−263 %−392 %+2
201930692 %−248 %−692 %+6
201831089 %−552 %−479 %+5
201729293 %−161 %078 %+2
201628294 %−1––74 %+1
201529692 %−3––72 %−1
201429788 %−5––71 %−2
201328790 %−5––71 %−3
201228591 %−1––75 %+6

Baccalauréat professionnel

Classé 8e sur 41 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

85 %de réussite (73 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
44 %de mentions · VA −5
75 %d’accès seconde → bac · VA +14

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %85 %
202482 %83 %90 %
202382 %82 %91 %
202279 %82 %96 %
202182 %86 %93 %
202088 %90 %100 %
201981 %82 %91 %
201881 %82 %91 %
201779 %81 %89 %
201680 %82 %89 %
201576 %80 %90 %
201478 %82 %85 %
201373 %79 %96 %
201266 %78 %84 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202544 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %44 %
202452 %52 %62 %
202348 %50 %70 %
202250 %51 %64 %
202148 %54 %54 %
202059 %60 %72 %
201942 %43 %58 %
201839 %41 %50 %
201735 %40 %45 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202575 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %75 %
202463 %61 %86 %
202362 %60 %78 %
202264 %62 %80 %
202169 %67 %83 %
202074 %73 %87 %
201962 %62 %81 %
201861 %63 %84 %
201762 %63 %86 %
201659 %62 %83 %
201554 %60 %86 %
201455 %60 %62 %
201351 %57 %89 %
201244 %55 %68 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production7385 %+2 points, conforme à l’attendu
Mécanique, électricité, électronique7385 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20257385 %+244 %−575 %+14
20246990 %+262 %+386 %+24
20237091 %+570 %+1978 %+16
20227096 %+1264 %+1080 %+14
20216893 %+654 %−283 %+13
202068100 %+772 %+987 %+11
20196691 %+458 %+881 %+13
20186891 %+1150 %+1184 %+20
20177189 %+845 %+686 %+20
20167089 %+9––83 %+21
20157190 %+10––86 %+24
20146685 %+4––62 %+2
20134696 %+16––89 %+28
20126884 %+3––68 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 182 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 126 à la rentrée 2025-2026 (−4,7 %).

1 126élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde419
Première364
Terminale343

Terminale par voie et série

Voie générale222
STI2D46

Évolution du nombre d’élèves

1 0501 1001 1501 20020192020202120222023202420251 126
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 126
20241 070
20231 098
20221 135
20211 171
20201 182
20191 196

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025119,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025119,4
2024118,8
2023117,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
83,4enseignants (équivalent temps plein)
66 %sont là depuis 5 ans ou plus
51 %de femmes
27 %d’agrégés
10 %de contractuels
8,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans14 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus55 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales122
Physique-chimie122
Sciences de la vie et de la Terre80
Langues, littératures et cultures étrangères72
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques71
Sciences de l’ingénieur32

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (24 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Sections sportives

  • Rugby
  • Volley Ball

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Christophe Colomb ?

En 2025, 97 % des 267 candidats ont obtenu le bac, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Christophe Colomb ?

En 2025, 85 % des 73 candidats ont obtenu le bac pro, avec 44 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Christophe Colomb se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 476 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 114,4 à 124,4), l’établissement fait mieux que 19 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Christophe Colomb est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Christophe Colomb ?

Le lycée accueille 1 126 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Christophe Colomb ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Christophe Colomb ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol.

Le lycée polyvalent Christophe Colomb a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Christophe Colomb ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Christophe Colomb ?

Par téléphone au 01 49 82 29 29. Par e-mail à ce.0941918Z@ac-creteil.fr. Adresse : 154 rue de Boissy, 94370 Sucy-en-Brie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.