Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Claude Bernard

234 rue Philippe Héron, BP 475
69665 Villefranche-sur-Saône · Rhône · Académie de Lyon

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Rhône : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Rhône : 82 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Claude Bernard est un lycée polyvalent public situé à Villefranche-sur-Saône (Rhône).

Le lycée accueille 1 174 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 505 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 25e sur 69 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (290 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +1
83 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202494 %95 %92 %
202394 %95 %89 %
202294 %95 %88 %
202196 %97 %89 %
202097 %97 %95 %
201990 %91 %87 %
201891 %91 %93 %
201791 %91 %88 %
201692 %92 %91 %
201592 %92 %89 %
201492 %92 %90 %
201392 %91 %84 %
201290 %89 %89 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202562 %62 %57 %
202462 %62 %47 %
202361 %61 %43 %
202262 %63 %51 %
202167 %68 %50 %
202063 %66 %55 %
201951 %50 %38 %
201852 %51 %46 %
201752 %52 %41 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202583 %86 %83 %
202483 %85 %81 %
202384 %85 %81 %
202285 %86 %87 %
202189 %89 %82 %
202087 %89 %87 %
201982 %84 %79 %
201875 %77 %72 %
201776 %78 %76 %
201673 %75 %73 %
201573 %74 %70 %
201473 %74 %74 %
201372 %73 %70 %
201270 %71 %74 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général19597 %0 points, conforme à l’attendu
STMG9588 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202529094 %−257 %+183 %−1
202429892 %−347 %−981 %−3
202331689 %−443 %−881 %−2
202231388 %−651 %−587 %+2
202131889 %−750 %−1482 %−5
202036295 %−355 %−887 %−1
201937387 %−538 %−1079 %−3
201836193 %046 %−672 %−5
201731188 %−441 %−776 %−3
201637091 %−1––73 %−2
201534089 %−1––70 %−4
201432690 %−1––74 %+2
201335184 %−7––70 %−1
201231589 %−3––74 %+3

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 50 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (89 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
62 %de mentions · VA −1
79 %d’accès seconde → bac · VA +10

Taux de réussite

RhôneFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202582 %83 %91 %
202480 %83 %79 %
202380 %82 %82 %
202280 %82 %88 %
202186 %86 %93 %
202091 %90 %94 %
201983 %82 %87 %
201884 %82 %95 %
201783 %81 %98 %
201685 %82 %94 %
201581 %80 %83 %
201483 %82 %93 %
201380 %79 %94 %
201279 %78 %91 %

Taux de mentions

RhôneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202551 %53 %62 %
202447 %52 %51 %
202347 %50 %45 %
202250 %51 %53 %
202154 %54 %62 %
202059 %60 %68 %
201944 %43 %51 %
201842 %41 %61 %
201743 %40 %68 %

Taux d’accès de la seconde au bac

RhôneFranceCet établissement
60802012201420162018202020222024202579 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeRhôneFranceCet établissement
202560 %62 %79 %
202458 %61 %70 %
202356 %60 %62 %
202259 %62 %73 %
202166 %67 %82 %
202074 %73 %86 %
201963 %62 %73 %
201864 %63 %72 %
201764 %63 %87 %
201663 %62 %66 %
201559 %60 %64 %
201459 %60 %77 %
201356 %57 %79 %
201255 %55 %59 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services8991 %0 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion8991 %0 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258991 %062 %−179 %+10
20247679 %−1251 %−1170 %+2
20236582 %−645 %−1162 %−3
20226488 %−453 %−1273 %+2
20217693 %−162 %−482 %+9
20206594 %−268 %+286 %+5
20197087 %−451 %−173 %+2
20186695 %+261 %+372 %0
20175398 %+968 %+1987 %+16
20165494 %+3––66 %−4
20155983 %−7––64 %−2
20146193 %+2––77 %+7
20135294 %+4––79 %+9
20125391 %+5––59 %−7

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après49 %
En emploi 12 mois après55 %

Taux d’emploi à 6 mois : 49 %, pour 49 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 212 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 174 à la rentrée 2025-2026 (−3,1 %).

1 174élèves dans le second degré
59 %de filles

Élèves par niveau

Seconde410
Première347
Terminale371
CAP46

Terminale par voie et série

Voie générale199
STMG95

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 2001 25020192020202120222023202420251 174
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 174
20241 162
20231 170
20221 148
20211 180
20201 212
20191 250

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 36,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025101,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025101,6
202498,6
2023100,3

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
102,5enseignants (équivalent temps plein)
58 %sont là depuis 5 ans ou plus
69 %de femmes
32 %d’agrégés
9 %de contractuels
12,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans10 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus47 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans23 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus49 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : musique.

Mathématiques83
Sciences de la vie et de la Terre82
Sciences économiques et sociales77
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Physique-chimie59
Langues, littératures et cultures étrangères58
Humanités, littérature et philosophie46
Musique21

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (72 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Commerce International 241 157 15 %
Services - Management Commercial Opérationnel 24687 20 %

Classes préparatoires (CPGE)

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
ECT - Option technologique 24399 52 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections sportives

  • Football

Internat · rentrée 2022

114 places avant le bac (62 occupées), 32 places après le bac (20 occupées).

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Claude Bernard ?

En 2025, 94 % des 290 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Claude Bernard ?

En 2025, 91 % des 89 candidats ont obtenu le bac pro, avec 62 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent Claude Bernard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 505 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 96,6 à 106,6), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −4,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Claude Bernard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Claude Bernard ?

Le lycée accueille 1 174 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Claude Bernard ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, musique.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Claude Bernard ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Claude Bernard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 146 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Claude Bernard ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Claude Bernard ?

Par téléphone au 04 74 02 72 72. Par e-mail à ce.0690097F@ac-lyon.fr. Adresse : 234 rue Philippe Héron, 69665 Villefranche-sur-Saône.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.