Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Claude Nougaro

376 avenue des lumières, BP 97
82300 Monteils · Tarn-et-Garonne · Académie de Toulouse

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Tarn-et-Garonne : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 86 % Moy. Tarn-et-Garonne : 87 %
Valeur ajoutée (bac pro) +4 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Claude Nougaro est un lycée polyvalent public situé à Monteils (Tarn-et-Garonne).

Le lycée accueille 683 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 8 dans le département et 1 971e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (160 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
56 %de mentions · VA +2
78 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202596 %95 %96 %
202495 %95 %94 %
202396 %95 %96 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %97 %
202096 %97 %95 %
201991 %91 %86 %
201889 %91 %82 %
201791 %91 %89 %
201690 %92 %85 %
201589 %92 %88 %
201489 %92 %93 %
201391 %91 %93 %
201288 %89 %91 %

Taux de mentions

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202556 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202560 %62 %56 %
202458 %62 %59 %
202358 %61 %62 %
202259 %63 %50 %
202165 %68 %67 %
202062 %66 %55 %
201946 %50 %39 %
201848 %51 %42 %
201748 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202584 %86 %78 %
202484 %85 %82 %
202383 %85 %88 %
202285 %86 %88 %
202187 %89 %90 %
202085 %89 %86 %
201983 %84 %80 %
201874 %77 %72 %
201773 %78 %72 %
201670 %75 %69 %
201568 %74 %72 %
201472 %74 %74 %
201371 %73 %72 %
201273 %71 %73 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général9998 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG6192 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202516096 %+156 %+278 %−8
202416694 %059 %+882 %−3
202319296 %062 %+288 %+3
202219694 %−250 %−1288 %+1
202119297 %−167 %−190 %+1
202020495 %−355 %−786 %−3
201920686 %−339 %−180 %−4
201819982 %−842 %−172 %−5
201718589 %+150 %+1172 %−5
201619685 %−7––69 %−4
201518188 %−5––72 %−1
201415793 %0––74 %−3
201317693 %+2––72 %−3
201211691 %+1––73 %+1

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 8 dans le département et 494e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

86 %de réussite (49 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
61 %de mentions · VA +11
62 %d’accès seconde → bac · VA +3

Taux de réussite

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
607080902018201920202021202220232024202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202587 %83 %86 %
202489 %83 %85 %
202387 %82 %81 %
202286 %82 %74 %
202187 %86 %81 %
202088 %90 %86 %
201981 %82 %75 %
201877 %82 %65 %

Taux de mentions

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
30405060702018201920202021202220232024202561 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202555 %53 %61 %
202460 %52 %53 %
202356 %50 %42 %
202254 %51 %44 %
202154 %54 %46 %
202058 %60 %64 %
201941 %43 %45 %
201836 %41 %37 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Tarn-et-GaronneFranceCet établissement
40506070802018201920202021202220232024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeTarn-et-GaronneFranceCet établissement
202568 %62 %62 %
202470 %61 %60 %
202363 %60 %60 %
202268 %62 %64 %
202172 %67 %61 %
202072 %73 %70 %
201964 %62 %46 %
201862 %63 %49 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production4986 %+4 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique4986 %+4 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254986 %+461 %+1162 %+3
20246685 %−153 %−460 %0
20235781 %−242 %−1160 %0
20226174 %−644 %−564 %+2
20215781 %−546 %−861 %−7
20205086 %−664 %+270 %−5
20195175 %−745 %+146 %−17
20186065 %−1837 %−449 %−14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études62 %
En emploi 6 mois après47 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 47 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +5 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 805 élèves à la rentrée 2020-2021, 683 à la rentrée 2025-2026 (−15,2 %).

683élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde233
Première230
Terminale220

Terminale par voie et série

Voie générale106
STMG57

Évolution du nombre d’élèves

7007508008502019202020212022202320242025683
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025683
2024719
2023723
2022746
2021804
2020805
2019830

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025102,4
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025102,4
2024100,8
202399,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
64,6enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
17 %d’agrégés
11 %de contractuels
9,3personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans43 %
50 ans et plus48 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans20 %
2 à 5 ans20 %
5 à 8 ans21 %
8 ans et plus40 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques72
Physique-chimie61
Sciences de la vie et de la Terre45
Langues, littératures et cultures étrangères24
Sciences économiques et sociales23
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques22

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (26 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Services informatiques aux organisations 26185 57 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

88 places avant le bac (63 occupées), 12 places après le bac (10 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
15 · toute la commune
16 · toute la commune
17 · toute la commune
18 · toute la commune
19 · toute la commune
20 · toute la commune
Albias · toute la commune
Bioule · toute la commune
Bruniquel · toute la commune
Caussade · toute la commune
Caylus · toute la commune
Laguépie · toute la commune
Mirabel · toute la commune
Molières · toute la commune
Monteils · toute la commune
Montpezat-de-Quercy · toute la commune
Montricoux · toute la commune
Nègrepelisse · toute la commune
Parisot · toute la commune
Puylaroque · toute la commune
Réalville · toute la commune
Saint-Antonin-Noble-Val · toute la commune
Saint-Cirq · toute la commune
Septfonds · toute la commune
Varen · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Claude Nougaro ?

En 2025, 96 % des 160 candidats ont obtenu le bac, avec 56 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Claude Nougaro ?

En 2025, 86 % des 49 candidats ont obtenu le bac pro, avec 61 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Claude Nougaro se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,4 à 107,4), l’établissement fait mieux que 61 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Claude Nougaro est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Claude Nougaro ?

Le lycée accueille 683 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Claude Nougaro ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Claude Nougaro ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée polyvalent Claude Nougaro a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Claude Nougaro ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Claude Nougaro ?

Par téléphone au 05 63 92 02 50. Par e-mail à 0820883p@ac-toulouse.fr. Adresse : 376 avenue des lumières, 82300 Monteils.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.