Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Clément Ader

76 rue Georges Clemenceau
77220 Tournan-en-Brie · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 95 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 72 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −15 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Clément Ader est un lycée polyvalent public situé à Tournan-en-Brie (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 1 271 élèves.

Au bac 2025, 95 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 72 % des candidats ont été reçus, soit 15 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 602 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 30e sur 52 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

95 %de réussite (242 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
49 %de mentions · VA −11
86 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %95 %
202493 %95 %95 %
202393 %95 %92 %
202293 %95 %95 %
202196 %97 %96 %
202096 %97 %94 %
201990 %91 %90 %
201889 %91 %93 %
201789 %91 %89 %
201691 %92 %88 %
201590 %92 %92 %
201490 %92 %86 %
201390 %91 %93 %
201286 %89 %79 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202549 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %49 %
202454 %62 %54 %
202352 %61 %48 %
202257 %63 %59 %
202162 %68 %67 %
202059 %66 %45 %
201945 %50 %40 %
201845 %51 %47 %
201746 %52 %40 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %86 %
202486 %85 %89 %
202387 %85 %90 %
202287 %86 %92 %
202190 %89 %91 %
202090 %89 %88 %
201985 %84 %90 %
201878 %77 %80 %
201781 %78 %79 %
201677 %75 %77 %
201575 %74 %78 %
201473 %74 %75 %
201372 %73 %76 %
201270 %71 %59 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17297 %0 points, conforme à l’attendu
STI2D7090 %−4 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202524295 %−149 %−1186 %0
202424795 %054 %−489 %+3
202323192 %−448 %−990 %+4
202222895 %059 %−192 %+4
202123096 %−267 %−391 %+1
202026294 %−345 %−1388 %−2
201924590 %−140 %−290 %+6
201827193 %+347 %+280 %+9
201725889 %−240 %−479 %+7
201623488 %−3––77 %+10
201516892 %−1––78 %+7
201411886 %−5––75 %+3
201310793 %+2––76 %+3
20128279 %−2––59 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 36e sur 39 dans le département et 1 844e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

72 %de réussite (113 candidats)
−15 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
48 %de mentions · VA −8
48 %d’accès seconde → bac · VA −15

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202572 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %72 %
202478 %83 %76 %
202378 %82 %72 %
202277 %82 %75 %
202182 %86 %74 %
202086 %90 %88 %
201979 %82 %78 %
201877 %82 %82 %
201778 %81 %71 %
201677 %82 %78 %
201577 %80 %75 %
201479 %82 %79 %
201373 %79 %76 %
201271 %78 %60 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202548 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %48 %
202446 %52 %38 %
202343 %50 %38 %
202246 %51 %48 %
202148 %54 %39 %
202053 %60 %48 %
201937 %43 %28 %
201834 %41 %33 %
201736 %40 %32 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202548 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %48 %
202462 %61 %55 %
202361 %60 %58 %
202262 %62 %58 %
202168 %67 %58 %
202072 %73 %86 %
201962 %62 %63 %
201861 %63 %64 %
201761 %63 %63 %
201661 %62 %61 %
201557 %60 %65 %
201457 %60 %61 %
201353 %57 %58 %
201250 %55 %44 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production6974 %−14 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique6974 %−14 points, moins bien qu’attendu
Services4468 %−17 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion3361 %−23 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services1191 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202511372 %−1548 %−848 %−15
202410976 %−838 %−1355 %−6
20239972 %−1138 %−1058 %−3
202211575 %−648 %−258 %−5
202110874 %−1139 %−1258 %−10
202011988 %−148 %−886 %+13
201910678 %−328 %−1263 %+4
201811182 %−133 %−764 %+2
201711171 %−1232 %−863 %−1
201611478 %−7––61 %−3
201512175 %−4––65 %+4
201413379 %−3––61 %−1
201312276 %−5––58 %−2
201213560 %−16––44 %−11

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après33 %
En emploi 12 mois après39 %

Taux d’emploi à 6 mois : 33 %, pour 33 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 186 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 271 à la rentrée 2025-2026 (+7,2 %).

1 271élèves dans le second degré
35 %de filles

Élèves par niveau

Seconde381
Première375
Terminale348
CAP167

Terminale par voie et série

Voie générale167
STI2D61

Évolution du nombre d’élèves

1 2001 25020192020202120222023202420251 271
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 271
20241 265
20231 232
20221 213
20211 172
20201 186
20191 226

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025110,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025110,3
2024109
2023108,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
115,4enseignants (équivalent temps plein)
48 %sont là depuis 5 ans ou plus
45 %de femmes
7 %d’agrégés
20 %de contractuels
14,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans25 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus29 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans26 %
2 à 5 ans25 %
5 à 8 ans11 %
8 ans et plus37 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Sciences économiques et sociales106
Mathématiques88
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques70
Sciences de la vie et de la Terre64
Physique-chimie63
Langues, littératures et cultures étrangères59
Humanités, littérature et philosophie51

Formations après le bac

Parcoursup 2025

2 formations proposées sur Parcoursup (39 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section cinéma
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (35 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Clément Ader ?

En 2025, 95 % des 242 candidats ont obtenu le bac, avec 49 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Clément Ader ?

En 2025, 72 % des 113 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −15 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Clément Ader se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 602 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 105,3 à 115,3), l’établissement fait mieux que 21 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Clément Ader est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Clément Ader ?

Le lycée accueille 1 271 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Clément Ader ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Clément Ader ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent Clément Ader a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Clément Ader ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Clément Ader ?

Par téléphone au 01 64 07 20 18. Par e-mail à ce.0772342c@ac-creteil.fr. Adresse : 76 rue Georges Clemenceau, 77220 Tournan-en-Brie.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.