Lycée Public

Lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin

2 avenue Pierre de Coubertin, BP 88
66120 Font-Romeu-Odeillo-Via · Pyrénées-Orientales · Académie de Montpellier

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Pyrénées-Orientales : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Pyrénées-Orientales : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin est un lycée public situé à Font-Romeu-Odeillo-Via (Pyrénées-Orientales).

Le lycée accueille 466 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 5e sur 12 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (136 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA +13
84 %d’accès seconde → bac · VA −4

Taux de réussite

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202496 %95 %98 %
202396 %95 %99 %
202295 %95 %99 %
202197 %97 %98 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %100 %
201890 %91 %95 %
201791 %91 %94 %
201692 %92 %97 %
201590 %92 %97 %
201490 %92 %96 %
201390 %91 %96 %
201287 %89 %97 %

Taux de mentions

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202565 %62 %83 %
202466 %62 %72 %
202362 %61 %72 %
202263 %63 %71 %
202172 %68 %81 %
202070 %66 %80 %
201949 %50 %64 %
201849 %51 %68 %
201751 %52 %64 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202584 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202582 %86 %84 %
202483 %85 %93 %
202384 %85 %92 %
202283 %86 %94 %
202185 %89 %89 %
202086 %89 %90 %
201983 %84 %77 %
201874 %77 %67 %
201780 %78 %70 %
201676 %75 %56 %
201573 %74 %65 %
201471 %74 %66 %
201371 %73 %56 %
201268 %71 %65 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général121100 %+2 points, conforme à l’attendu
STMG15100 %+6 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
2025136100 %+283 %+1384 %−4
202412598 %+172 %+693 %+5
202314899 %+272 %+592 %+5
202211999 %+271 %+194 %+6
202113298 %081 %+889 %−2
2020137100 %+180 %+790 %0
2019119100 %+564 %+877 %−8
201811095 %+268 %+1267 %−11
201710594 %+264 %+1670 %−10
201610997 %+5––56 %−18
201511697 %+4––65 %−7
20149496 %–––66 %–
201311596 %–––56 %–
201210297 %+5––65 %−7

Baccalauréat professionnel

92 %de réussite (12 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
83 %de mentions · VA –
73 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
708090100201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202585 %83 %92 %
202485 %83 %100 %
202382 %82 %93 %
202279 %82 %92 %
202185 %86 %100 %
202089 %90 %100 %
201978 %82 %100 %
201877 %82 %85 %
201776 %81 %82 %
201677 %82 %100 %
201576 %80 %93 %
201482 %82 %90 %

Taux de mentions

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
2040608010020172018201920202021202220232024202583 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202555 %53 %83 %
202456 %52 %88 %
202351 %50 %86 %
202249 %51 %83 %
202150 %54 %87 %
202057 %60 %80 %
201942 %43 %88 %
201835 %41 %62 %
201733 %40 %59 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-OrientalesFranceCet établissement
406080100201420162018202020222024202573 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-OrientalesFranceCet établissement
202559 %62 %73 %
202458 %61 %59 %
202356 %60 %67 %
202254 %62 %58 %
202165 %67 %84 %
202069 %73 %73 %
201959 %62 %100 %
201860 %63 %52 %
201759 %63 %72 %
201657 %62 %66 %
201553 %60 %67 %
201456 %60 %52 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1292 %–
Échanges et gestion1292 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251292 %–83 %–73 %–
202416100 %–88 %–59 %–
20231493 %+486 %+2867 %+2
20221292 %+283 %+2358 %−11
202115100 %+687 %+1984 %+8
202010100 %+380 %+1273 %−7
201917100 %+788 %+30100 %+25
20181385 %−562 %+1152 %−22
20171782 %−559 %+1172 %+5
201612100 %+10––66 %+4
20151593 %+7––67 %+1
20141090 %–––52 %–

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études43 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 483 élèves à la rentrée 2020-2021, 466 à la rentrée 2025-2026 (−3,5 %).

466élèves dans le second degré
48 %de filles

Élèves par niveau

Seconde184
Première145
Terminale137

Terminale par voie et série

Voie générale105
STMG15

Évolution du nombre d’élèves

4604805005202019202020212022202320242025466
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025466
2024484
2023487
2022516
2021488
2020483
2019472

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 32,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025122,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025122,3
2024119,2
2023119

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
35,9enseignants (équivalent temps plein)
74 %sont là depuis 5 ans ou plus
70 %de femmes
18 %d’agrégés
6 %de contractuels
10personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans13 %
35 à 50 ans52 %
50 ans et plus35 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus65 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques78
Physique-chimie48
Sciences de la vie et de la Terre43
Numérique et sciences informatiques36
Sciences économiques et sociales36
Langues, littératures et cultures étrangères35
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques29

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts

Sections sportives

  • Activites Sport.terrestres Pleine Nature
  • Football
  • Hippologie Et Equitation
  • Natation Et Activ.sportiv. Aquatiques
  • Triathlon

Internat · rentrée 2022

168 places avant le bac (156 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Secteur de recrutement

Les rues dont les élèves sont affectés à ce lycée, selon la carte scolaire publiée par l’académie. Pour une adresse précise, utilisez Mon adresse.

0 · toute la commune
1 · toute la commune
2 · toute la commune
3 · toute la commune
4 · toute la commune
5 · toute la commune
6 · toute la commune
7 · toute la commune
8 · toute la commune
9 · toute la commune
10 · toute la commune
11 · toute la commune
12 · toute la commune
13 · toute la commune
14 · toute la commune
Angoustrine-Villeneuve-des-Escaldes · toute la commune
Bolquère · toute la commune
Bourg-Madame · toute la commune
Dorres · toute la commune
Egat · toute la commune
Enveitg · toute la commune
Err · toute la commune
Estavar · toute la commune
Font-Romeu-Odeillo-Via · toute la commune
La Cabanasse · toute la commune
La Llagonne · toute la commune
Latour-de-Carol · toute la commune
Matemale · toute la commune
Mont-Louis · toute la commune
Osséja · toute la commune
Palau-de-Cerdagne · toute la commune
Saillagouse · toute la commune
Saint-Pierre-dels-Forcats · toute la commune
Targasonne · toute la commune
Ur · toute la commune

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

En 2025, 100 % des 136 candidats ont obtenu le bac, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

En 2025, 92 % des 12 candidats ont obtenu le bac pro, avec 83 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 424 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 117,3 à 127,3), l’établissement fait mieux que 85 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

Le lycée accueille 466 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, numérique et sciences informatiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 168 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent climatique et sportif Pierre de Coubertin ?

Par téléphone au 04 68 30 83 00. Par e-mail à ce.0660057d@ac-montpellier.fr. Adresse : 2 avenue Pierre de Coubertin, 66120 Font-Romeu-Odeillo-Via.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.