Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent Condorcet

1 avenue Condorcet
94214 Saint-Maur-des-Fossés · Val-de-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Val-de-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 82 % Moy. Val-de-Marne : 80 %
Valeur ajoutée (bac pro) −5 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent Condorcet est un lycée polyvalent public situé à Saint-Maur-des-Fossés (Val-de-Marne).

Le lycée accueille 893 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 82 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 286 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,9 à 136,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 12e sur 49 dans le département et 416e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (257 candidats)
−2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA −8
94 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %96 %
202493 %95 %95 %
202393 %95 %96 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %97 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %96 %
201890 %91 %98 %
201791 %91 %99 %
201692 %92 %96 %
201592 %92 %98 %
201492 %92 %98 %
201390 %91 %93 %
201285 %89 %90 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
5060708020172018201920202021202220232024202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202554 %62 %67 %
202456 %62 %72 %
202356 %61 %66 %
202261 %63 %71 %
202166 %68 %76 %
202064 %66 %73 %
201949 %50 %67 %
201849 %51 %71 %
201751 %52 %66 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202588 %86 %94 %
202486 %85 %94 %
202387 %85 %91 %
202289 %86 %93 %
202190 %89 %94 %
202091 %89 %96 %
201985 %84 %89 %
201878 %77 %87 %
201779 %78 %90 %
201675 %75 %84 %
201573 %74 %75 %
201473 %74 %76 %
201372 %73 %76 %
201268 %71 %69 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général20097 %−2 points, conforme à l’attendu
STMG5795 %−1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202525796 %−267 %−894 %+5
202424295 %−372 %−494 %+5
202323396 %−266 %−791 %+3
202224696 %−271 %−593 %+4
202123597 %−276 %−594 %+3
202022699 %073 %−296 %+5
201921296 %+167 %+1189 %+2
201823498 %+271 %+1087 %+6
201719999 %+466 %+890 %+9
201618896 %+2––84 %+9
201519598 %+3––75 %0
201420098 %+2––76 %0
201319793 %−1––76 %+1
201217390 %−3––69 %−3

Baccalauréat professionnel

Classé 36e sur 41 dans le département et 1 390e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

82 %de réussite (45 candidats)
−5 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA +1
60 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

Val-de-MarneFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202582 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202580 %83 %82 %
202482 %83 %70 %
202382 %82 %74 %
202279 %82 %73 %
202182 %86 %96 %
202088 %90 %76 %
201981 %82 %80 %
201881 %82 %90 %
201779 %81 %89 %
201680 %82 %88 %
201576 %80 %90 %
201478 %82 %89 %
201373 %79 %80 %
201266 %78 %44 %

Taux de mentions

Val-de-MarneFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202551 %53 %53 %
202452 %52 %42 %
202348 %50 %51 %
202250 %51 %53 %
202148 %54 %81 %
202059 %60 %50 %
201942 %43 %43 %
201839 %41 %49 %
201735 %40 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Val-de-MarneFranceCet établissement
204060802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeVal-de-MarneFranceCet établissement
202563 %62 %60 %
202463 %61 %52 %
202362 %60 %60 %
202264 %62 %67 %
202169 %67 %78 %
202074 %73 %68 %
201962 %62 %74 %
201861 %63 %80 %
201762 %63 %62 %
201659 %62 %66 %
201554 %60 %60 %
201455 %60 %70 %
201351 %57 %61 %
201244 %55 %28 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services4582 %−5 points, moins bien qu’attendu
Spécialités plurivalentes des services2475 %−10 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2190 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254582 %−553 %+160 %−6
20244070 %−842 %052 %−8
20234374 %−651 %+960 %−1
20224573 %−453 %+1067 %+6
20214796 %+1181 %+3478 %+13
20204676 %−1350 %−368 %−6
20193080 %−643 %+274 %+7
20184190 %+549 %+980 %+16
20173689 %+347 %+562 %−5
20164088 %+4––66 %+6
20154190 %+2––60 %−5
20143689 %+7––70 %+7
20133580 %−1––61 %−3
20123644 %−36––28 %−33

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études58 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après41 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 40 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 878 élèves à la rentrée 2020-2021, 893 à la rentrée 2025-2026 (+1,7 %).

893élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde296
Première304
Terminale293

Terminale par voie et série

Voie générale185
STMG60

Évolution du nombre d’élèves

8408608809002019202020212022202320242025893
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025893
2024902
2023879
2022861
2021874
2020878
2019847

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

120130140150202320242025131,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025131,9
2024131
2023129,6

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
67,4enseignants (équivalent temps plein)
51 %sont là depuis 5 ans ou plus
59 %de femmes
28 %d’agrégés
14 %de contractuels
6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans19 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans31 %
2 à 5 ans18 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus35 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques141
Sciences économiques et sociales120
Physique-chimie103
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques82
Langues, littératures et cultures étrangères59
Sciences de la vie et de la Terre56

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management Commercial Opérationnel 351 477 17 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)

Langues enseignées

LCA
Grec, Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Condorcet ?

En 2025, 96 % des 257 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de −2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Condorcet ?

En 2025, 82 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent Condorcet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 286 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 126,9 à 136,9), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent Condorcet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Condorcet ?

Le lycée accueille 893 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Condorcet ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Condorcet ?

Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent Condorcet a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Condorcet ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent Condorcet ?

Par téléphone au 01 49 76 15 76. Par e-mail à ce.0940122X@ac-creteil.fr. Adresse : 1 avenue Condorcet, 94214 Saint-Maur-des-Fossés.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.