# Lycée polyvalent Curie-Corot

> Lycée polyvalent · Public · Saint-Lô (Manche)

Page : https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-polyvalent-curie-corot-saint-lo-0501219d/  
Code UAI : 0501219D · Données mises à jour le 31/10/2026

## En bref
- Le lycée polyvalent Curie-Corot est un lycée polyvalent public situé à Saint-Lô (Manche).
- Le lycée accueille 872 élèves.
- Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Au bac pro 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
- Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

## Résultats
- **Bac général et technologique 2025** : 96 % de réussite (149 candidats ; département 97 %, France 96 %), valeur ajoutée 0 points, 52 % de mentions, 84 % d’accès de la seconde au bac ; classé 9/18 dans le département et 1222/2341 en France par valeur ajoutée.
  - STMG : 69 candidats, 94 % de réussite, valeur ajoutée −1
  - Bac général : 39 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +2
  - STI2D : 28 candidats, 100 % de réussite, valeur ajoutée +4
  - STL : 13 candidats, 85 % de réussite, valeur ajoutée −12
- **Bac professionnel 2025** : 86 % de réussite (141 candidats ; département 87 %, France 83 %), valeur ajoutée −3 points, 55 % de mentions, 63 % d’accès de la seconde au bac ; classé 11/15 dans le département et 1165/1897 en France par valeur ajoutée.
  - Services : 76 candidats, 83 % de réussite, valeur ajoutée −8
  - Production : 65 candidats, 89 % de réussite, valeur ajoutée +1
  - Mécanique, électricité, électronique : 65 candidats, 89 % de réussite, valeur ajoutée +1
  - Échanges et gestion : 48 candidats, 88 % de réussite, valeur ajoutée −5
  - Spécialités plurivalentes des services : 28 candidats, 75 % de réussite, valeur ajoutée −12
- **Insertion (sortants 2023-2024)** : 55 % poursuivent leurs études, 55 % en emploi 6 mois après (53 % attendus), – à 24 mois.

_La valeur ajoutée est l’écart entre le résultat de l’établissement et celui attendu compte tenu du profil de ses élèves (âge, origine sociale, niveau)._

## Sur plusieurs années
- Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
- Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
- Évolution des effectifs : 954 élèves à la rentrée 2020-2021, 872 à la rentrée 2025-2026 (−8,6 %).

_Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère ; établissements comparables : même type, IPS à 5 points près._

## Élèves
- 872 élèves · 37 % de filles · rentrée 2025-2026
- Par niveau : Seconde 283, Première 304, Terminale 262, CAP 23

## Profil social
- Indice de position sociale (IPS) 2025-2026 : 96,1 (département 102,2, France 104,4). Plus il est élevé, plus les familles sont favorisées ; c’est un élément de contexte, pas une note.

## Enseignants
- 101,3 enseignants (ETP) · 72 % présents depuis 5 ans ou plus · 50 % de femmes · 10 % d’agrégés · 8 % de contractuels

## Offre
- Voies : Voie générale, Voie technologique, Voie professionnelle
- Services : Restauration scolaire, Internat, ULIS (élèves en situation de handicap), Section européenne, Section sportive, Formations post-bac (BTS, CPGE), Apprentissage
- Sections sportives : Football
- Langues (LV1) : Anglais
- Langues (LV2) : Allemand, Espagnol
- Internat : 353 places
- Spécialités de première : Mathématiques (46 élèves), Physique-chimie (34 élèves), Sciences de la vie et de la Terre (28 élèves), Sciences de l’ingénieur (12 élèves)

## Formations après le bac (Parcoursup 2025)
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---:|---:|---:|
| BTS - Production - Conception et Réalisation de Systèmes Automatiques | 15 | 50 | 100 % |
| BTS - Services - Communication | 18 | 360 | 59 % |
| BTS - Services - Comptabilité et gestion | 18 | 143 | 78 % |
| BTS - Services - Conseil et commercialisation de solutions techniques | 15 | 90 | 76 % |

## Vacances scolaires (Zone B)
- Vacances de Noël : du 19 décembre 2026 au 4 janvier 2027 (reprise)
- Vacances d'Hiver : du 20 février 2027 au 8 mars 2027 (reprise)
- Vacances de Printemps : du 17 avril 2027 au 3 mai 2027 (reprise)

## Contact
- Adresse : 377 rue de l'Exode, BP 290, 50010 Saint-Lô
- Téléphone : 02 33 75 67 67
- E-mail : ce.0501219d@ac-normandie.fr
- Site web : https://curie-corot.lycee.ac-normandie.fr/

## À proximité
- [Section d'enseignement professionnel du lycée polyvalent Curie-Corot](https://ecolesfrance.fr/etablissement/section-d-enseignement-professionnel-du-lycee-polyvalent-curie-corot-saint-lo-0500066a/) — Saint-Lô, 0 km
- [Lycée technologique le Bon Sauveur](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-technologique-le-bon-sauveur-saint-lo-0500127s/) — Saint-Lô, 0,7 km
- [Lycée professionnel le Bon Sauveur](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-le-bon-sauveur-saint-lo-0501789y/) — Saint-Lô, 0,7 km
- [Lycée Le Verrier](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-le-verrier-saint-lo-0500065z/) — Saint-Lô, 0,8 km
- [Lycée Institut Saint-Lô](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-institut-saint-lo-agneaux-0500120j/) — Agneaux, 1,8 km
- [Lycée professionnel Institut Saint-Lô](https://ecolesfrance.fr/etablissement/lycee-professionnel-institut-saint-lo-agneaux-0501825m/) — Agneaux, 1,8 km

## Questions fréquentes
### Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Curie-Corot ?
En 2025, 96 % des 149 candidats ont obtenu le bac, avec 52 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

### Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Curie-Corot ?
En 2025, 86 % des 141 candidats ont obtenu le bac pro, avec 55 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

### Comment le lycée polyvalent Curie-Corot se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 316 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 91,1 à 101,1), l’établissement fait mieux que 29 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

### Le lycée polyvalent Curie-Corot est-il public ou privé ?
Le lycée est public.

### Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Curie-Corot ?
Le lycée accueille 872 élèves à la rentrée 2025-2026.

### Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Curie-Corot ?
En première générale, 4 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences de la vie et de la terre, sciences de l’ingénieur.

### Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Curie-Corot ?
Anglais, Allemand, Espagnol.

### Le lycée polyvalent Curie-Corot a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 353 places.

### Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Curie-Corot ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

### Comment contacter le lycée polyvalent Curie-Corot ?
Par téléphone au 02 33 75 67 67. Par e-mail à ce.0501219d@ac-normandie.fr. Adresse : 377 rue de l'Exode, 50010 Saint-Lô.

---
Source : Ministère de l’Éducation nationale, data.education.gouv.fr (Licence Ouverte Etalab 2.0). Écoles France, annuaire indépendant.
