Lycée polyvalent d'Artois
Rue Jules Mousseron, BP 90035
62290 Noeux-les-Mines · Pas-de-Calais · Académie de Lille
En bref
Le lycée polyvalent d'Artois est un lycée polyvalent public situé à Noeux-les-Mines (Pas-de-Calais).
Le lycée accueille 858 élèves.
Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 77 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 189 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,8 à 95,8), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 26e sur 42 dans le département et 1 371e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 96 % | 95 % | 97 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 95 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 96 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 97 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 90 % | 91 % | 85 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 86 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2016 | 90 % | 92 % | 86 % |
| 2015 | 91 % | 92 % | 96 % |
| 2014 | 91 % | 92 % | 92 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 60 % |
| 2024 | 62 % | 62 % | 54 % |
| 2023 | 62 % | 61 % | 55 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 46 % |
| 2021 | 67 % | 68 % | 65 % |
| 2020 | 65 % | 66 % | 50 % |
| 2019 | 48 % | 50 % | 33 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 41 % |
| 2017 | 49 % | 52 % | 48 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 85 % | 86 % | 82 % |
| 2024 | 83 % | 85 % | 86 % |
| 2023 | 83 % | 85 % | 87 % |
| 2022 | 85 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 88 % | 89 % | 95 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 84 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 80 % |
| 2017 | 81 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 78 % | 75 % | 76 % |
| 2015 | 77 % | 74 % | 73 % |
| 2014 | 77 % | 74 % | 70 % |
| 2013 | 75 % | 73 % | 68 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 127 | 100 % | +4 points, mieux qu’attendu |
| STMG | 44 | 89 % | −2 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 171 | 97 % | +2 | 60 % | +13 | 82 % | −4 |
| 2024 | 172 | 95 % | +2 | 54 % | +6 | 86 % | +2 |
| 2023 | 196 | 96 % | +2 | 55 % | +2 | 87 % | +2 |
| 2022 | 193 | 93 % | +1 | 46 % | −2 | 84 % | −2 |
| 2021 | 201 | 97 % | +1 | 65 % | +3 | 95 % | +6 |
| 2020 | 211 | 96 % | 0 | 50 % | −5 | 91 % | +3 |
| 2019 | 227 | 85 % | −2 | 33 % | −2 | 83 % | −1 |
| 2018 | 243 | 86 % | −1 | 41 % | +4 | 80 % | +3 |
| 2017 | 172 | 88 % | −3 | 48 % | +3 | 79 % | 0 |
| 2016 | 147 | 86 % | −4 | – | – | 76 % | 0 |
| 2015 | 154 | 96 % | +4 | – | – | 73 % | 0 |
| 2014 | 166 | 92 % | −1 | – | – | 70 % | −7 |
| 2013 | 147 | 88 % | −2 | – | – | 68 % | −6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 24e sur 46 dans le département et 1 165e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 83 % | 83 % | 77 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 85 % |
| 2023 | 83 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 80 % | 82 % | 73 % |
| 2021 | 85 % | 86 % | 93 % |
| 2020 | 90 % | 90 % | 83 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 76 % |
| 2018 | 82 % | 82 % | 72 % |
| 2017 | 81 % | 81 % | 66 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 77 % |
| 2015 | 78 % | 80 % | 78 % |
| 2014 | 81 % | 82 % | 73 % |
| 2013 | 76 % | 79 % | 71 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 53 % | 48 % |
| 2024 | 52 % | 52 % | 60 % |
| 2023 | 50 % | 50 % | 53 % |
| 2022 | 48 % | 51 % | 48 % |
| 2021 | 52 % | 54 % | 55 % |
| 2020 | 61 % | 60 % | 54 % |
| 2019 | 41 % | 43 % | 32 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 31 % |
| 2017 | 40 % | 40 % | 34 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Pas-de-Calais | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 57 % | 62 % | 58 % |
| 2024 | 57 % | 61 % | 64 % |
| 2023 | 56 % | 60 % | 58 % |
| 2022 | 54 % | 62 % | 54 % |
| 2021 | 60 % | 67 % | 65 % |
| 2020 | 68 % | 73 % | 72 % |
| 2019 | 57 % | 62 % | 60 % |
| 2018 | 59 % | 63 % | 51 % |
| 2017 | 59 % | 63 % | 51 % |
| 2016 | 57 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 55 % | 60 % | 61 % |
| 2014 | 54 % | 60 % | 48 % |
| 2013 | 52 % | 57 % | 56 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 51 | 78 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Échanges et gestion | 51 | 78 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Production | 33 | 76 % | −1 points, conforme à l’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 33 | 76 % | −1 points, conforme à l’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 84 | 77 % | −5 | 48 % | +1 | 58 % | −1 |
| 2024 | 73 | 85 % | +6 | 60 % | +16 | 64 % | +8 |
| 2023 | 99 | 81 % | +2 | 53 % | +10 | 58 % | +4 |
| 2022 | 77 | 73 % | −6 | 48 % | +4 | 54 % | −6 |
| 2021 | 109 | 93 % | +9 | 55 % | +6 | 65 % | 0 |
| 2020 | 103 | 83 % | −5 | 54 % | +1 | 72 % | +1 |
| 2019 | 116 | 76 % | −3 | 32 % | −4 | 60 % | +2 |
| 2018 | 118 | 72 % | −5 | 31 % | −2 | 51 % | −4 |
| 2017 | 113 | 66 % | −10 | 34 % | +3 | 51 % | −6 |
| 2016 | 123 | 77 % | −2 | – | – | 67 % | +10 |
| 2015 | 119 | 78 % | +2 | – | – | 61 % | +6 |
| 2014 | 126 | 73 % | −4 | – | – | 48 % | −5 |
| 2013 | 141 | 71 % | −3 | – | – | 56 % | +3 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 39 %, pour 39 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée 0 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 054 élèves à la rentrée 2020-2021, 858 à la rentrée 2025-2026 (−18,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 858 |
| 2024 | 889 |
| 2023 | 871 |
| 2022 | 932 |
| 2021 | 971 |
| 2020 | 1 054 |
| 2019 | 1 068 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
1 formation proposée sur Parcoursup (35 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 434 | 52 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Latin
- LV1
- Allemand, Anglais, Espagnol
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent d'Artois ?
En 2025, 97 % des 171 candidats ont obtenu le bac, avec 60 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent d'Artois ?
En 2025, 77 % des 84 candidats ont obtenu le bac pro, avec 48 % de mentions. La valeur ajoutée est de −5 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent d'Artois se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 189 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,8 à 95,8), l’établissement fait mieux que 76 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent d'Artois est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent d'Artois ?
Le lycée accueille 858 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent d'Artois ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, langues, littératures et cultures étrangères.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent d'Artois ?
Latin, Allemand, Anglais, Espagnol.
Le lycée polyvalent d'Artois a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent d'Artois ?
Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent d'Artois ?
Par téléphone au 03 21 61 63 21. Par e-mail à ce.0624440p@ac-lille.fr. Adresse : Rue Jules Mousseron, 62290 Noeux-les-Mines.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.