Lycée polyvalent Darius Milhaud
80 rue Professeur Bergonie
94270 Le Kremlin-Bicêtre · Val-de-Marne · Académie de Créteil
En bref
Le lycée polyvalent Darius Milhaud est un lycée polyvalent public situé à Le Kremlin-Bicêtre (Val-de-Marne).
Le lycée accueille 1 653 élèves.
Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 32e sur 49 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 94 % | 95 % | 86 % |
| 2024 | 93 % | 95 % | 85 % |
| 2023 | 93 % | 95 % | 84 % |
| 2022 | 94 % | 95 % | 88 % |
| 2021 | 96 % | 97 % | 94 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 93 % |
| 2019 | 91 % | 91 % | 83 % |
| 2018 | 90 % | 91 % | 88 % |
| 2017 | 91 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 90 % |
| 2015 | 92 % | 92 % | 87 % |
| 2014 | 92 % | 92 % | 86 % |
| 2013 | 90 % | 91 % | 82 % |
| 2012 | 85 % | 89 % | 81 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 54 % | 62 % | 33 % |
| 2024 | 56 % | 62 % | 40 % |
| 2023 | 56 % | 61 % | 38 % |
| 2022 | 61 % | 63 % | 44 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 56 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 52 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 25 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 31 % |
| 2017 | 51 % | 52 % | 30 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 86 % | 83 % |
| 2024 | 86 % | 85 % | 84 % |
| 2023 | 87 % | 85 % | 80 % |
| 2022 | 89 % | 86 % | 85 % |
| 2021 | 90 % | 89 % | 91 % |
| 2020 | 91 % | 89 % | 91 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 83 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 78 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 80 % |
| 2016 | 75 % | 75 % | 77 % |
| 2015 | 73 % | 74 % | 67 % |
| 2014 | 73 % | 74 % | 68 % |
| 2013 | 72 % | 73 % | 59 % |
| 2012 | 68 % | 71 % | 56 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 232 | 86 % | −5 points, moins bien qu’attendu |
| STMG | 90 | 89 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| ST2S | 35 | 77 % | −11 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 357 | 86 % | −3 | 33 % | −6 | 83 % | +2 |
| 2024 | 405 | 85 % | −5 | 40 % | 0 | 84 % | +4 |
| 2023 | 351 | 84 % | −6 | 38 % | −3 | 80 % | +1 |
| 2022 | 331 | 88 % | −2 | 44 % | −1 | 85 % | +3 |
| 2021 | 343 | 94 % | 0 | 56 % | +2 | 91 % | +5 |
| 2020 | 336 | 93 % | −2 | 52 % | +1 | 91 % | +5 |
| 2019 | 326 | 83 % | +1 | 25 % | −1 | 83 % | +7 |
| 2018 | 315 | 88 % | +5 | 31 % | +1 | 78 % | +5 |
| 2017 | 282 | 84 % | −3 | 30 % | −5 | 80 % | +4 |
| 2016 | 269 | 90 % | +1 | – | – | 77 % | +3 |
| 2015 | 238 | 87 % | −2 | – | – | 67 % | −6 |
| 2014 | 257 | 86 % | 0 | – | – | 68 % | +1 |
| 2013 | 269 | 82 % | −2 | – | – | 59 % | −5 |
| 2012 | 269 | 81 % | −3 | – | – | 56 % | −6 |
Baccalauréat professionnel
Classé 8e sur 41 dans le département et 177e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80 % | 83 % | 83 % |
| 2024 | 82 % | 83 % | 87 % |
| 2023 | 82 % | 82 % | 81 % |
| 2022 | 79 % | 82 % | 83 % |
| 2021 | 82 % | 86 % | 89 % |
| 2020 | 88 % | 90 % | 91 % |
| 2019 | 81 % | 82 % | 93 % |
| 2018 | 81 % | 82 % | 83 % |
| 2017 | 79 % | 81 % | 91 % |
| 2016 | 80 % | 82 % | 89 % |
| 2015 | 76 % | 80 % | 76 % |
| 2014 | 78 % | 82 % | 86 % |
| 2013 | 73 % | 79 % | 79 % |
| 2012 | 66 % | 78 % | 70 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 51 % | 53 % | 59 % |
| 2024 | 52 % | 52 % | 56 % |
| 2023 | 48 % | 50 % | 46 % |
| 2022 | 50 % | 51 % | 51 % |
| 2021 | 48 % | 54 % | 51 % |
| 2020 | 59 % | 60 % | 57 % |
| 2019 | 42 % | 43 % | 36 % |
| 2018 | 39 % | 41 % | 37 % |
| 2017 | 35 % | 40 % | 36 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Val-de-Marne | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 62 % | 74 % |
| 2024 | 63 % | 61 % | 74 % |
| 2023 | 62 % | 60 % | 72 % |
| 2022 | 64 % | 62 % | 75 % |
| 2021 | 69 % | 67 % | 84 % |
| 2020 | 74 % | 73 % | 86 % |
| 2019 | 62 % | 62 % | 82 % |
| 2018 | 61 % | 63 % | 72 % |
| 2017 | 62 % | 63 % | 70 % |
| 2016 | 59 % | 62 % | 67 % |
| 2015 | 54 % | 60 % | 61 % |
| 2014 | 55 % | 60 % | 62 % |
| 2013 | 51 % | 57 % | 62 % |
| 2012 | 44 % | 55 % | 46 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Services | 127 | 83 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Échanges et gestion | 72 | 81 % | +1 points, conforme à l’attendu |
| Services aux personnes | 55 | 87 % | +3 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 127 | 83 % | +1 | 59 % | +11 | 74 % | +15 |
| 2024 | 124 | 87 % | +7 | 56 % | +10 | 74 % | +17 |
| 2023 | 126 | 81 % | −1 | 46 % | 0 | 72 % | +16 |
| 2022 | 116 | 83 % | +3 | 51 % | +5 | 75 % | +16 |
| 2021 | 118 | 89 % | +5 | 51 % | +4 | 84 % | +18 |
| 2020 | 123 | 91 % | +1 | 57 % | −1 | 86 % | +13 |
| 2019 | 118 | 93 % | +11 | 36 % | −1 | 82 % | +21 |
| 2018 | 121 | 83 % | +2 | 37 % | 0 | 72 % | +14 |
| 2017 | 143 | 91 % | +6 | 36 % | −2 | 70 % | +10 |
| 2016 | 133 | 89 % | +4 | – | – | 67 % | +8 |
| 2015 | 139 | 76 % | −9 | – | – | 61 % | +1 |
| 2014 | 153 | 86 % | +4 | – | – | 62 % | 0 |
| 2013 | 52 | 79 % | +5 | – | – | 62 % | +7 |
| 2012 | 61 | 70 % | 0 | – | – | 46 % | −2 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 53 %, pour 45 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 1 494 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 653 à la rentrée 2025-2026 (+10,6 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 1 653 |
| 2024 | 1 582 |
| 2023 | 1 617 |
| 2022 | 1 600 |
| 2021 | 1 558 |
| 2020 | 1 494 |
| 2019 | 1 452 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Formations après le bac
3 formations proposées sur Parcoursup (100 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.
BTS
| Formation | Places | Vœux | Taux d’accès |
|---|---|---|---|
| Services - Management Commercial Opérationnel | 35 | 1 392 | 13 % |
| Services - Négociation et digitalisation de la Relation Client | 35 | 1 794 | 10 % |
| Services - Services et prestations des secteurs sanitaire et social | 30 | 1 009 | 32 % |
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Section européenne
- Section arts
- Section théâtre
- Formations post-bac (BTS, CPGE)
- Apprentissage
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent Darius Milhaud ?
En 2025, 86 % des 357 candidats ont obtenu le bac, avec 33 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent Darius Milhaud ?
En 2025, 83 % des 127 candidats ont obtenu le bac pro, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.
Comment le lycée polyvalent Darius Milhaud se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 300 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 90,4 à 100,4), l’établissement fait mieux que 5 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,2 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent Darius Milhaud est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent Darius Milhaud ?
Le lycée accueille 1 653 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent Darius Milhaud ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent Darius Milhaud ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Arabe, Espagnol.
Le lycée polyvalent Darius Milhaud a-t-il un internat ?
Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent Darius Milhaud ?
Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent Darius Milhaud ?
Par téléphone au 01 43 90 15 15. Par e-mail à ce.0941474S@ac-creteil.fr. Adresse : 80 rue Professeur Bergonie, 94270 Le Kremlin-Bicêtre.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.