Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Bazeilles

Parc de Montvillers, Bazeilles, BP 45036
08207 Bazeilles · Ardennes · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 97 % Moy. Ardennes : 93 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 88 % Moy. Ardennes : 76 %
Valeur ajoutée (bac pro) +1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de Bazeilles est un lycée polyvalent public situé à Bazeilles (Ardennes).

Le lycée accueille 262 élèves.

Au bac 2025, 97 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 88 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 413 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

97 %de réussite (30 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
67 %de mentions · VA –
85 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
60708090100201220142016201820202022202597 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202593 %95 %97 %
202393 %95 %97 %
202290 %95 %94 %
202196 %97 %96 %
202094 %97 %97 %
201987 %91 %91 %
201887 %91 %97 %
201787 %91 %100 %
201690 %92 %100 %
201586 %92 %81 %
201488 %92 %80 %
201387 %91 %86 %
201282 %89 %71 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
4060802017201820192020202120222023202567 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202556 %62 %67 %
202354 %61 %76 %
202255 %63 %58 %
202162 %68 %57 %
202056 %66 %67 %
201943 %50 %62 %
201843 %51 %56 %
201744 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
-050100201220142016201820202022202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202580 %86 %85 %
202380 %85 %87 %
202282 %86 %80 %
202188 %89 %97 %
202087 %89 %87 %
201983 %84 %88 %
201878 %77 %84 %
201782 %78 %69 %
201676 %75 %78 %
201573 %74 %75 %
201470 %74 %64 %
201366 %73 %18 %
201265 %71 %53 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STHR3097 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253097 %–67 %–85 %–
20232997 %+276 %+1987 %+5
20223394 %−458 %−680 %−4
20212896 %−257 %097 %+9
20203097 %−167 %+687 %−2
20193491 %−262 %+1188 %+7
20183297 %+156 %+384 %+6
201726100 %+454 %+169 %−13
201634100 %+8––78 %+1
20152681 %−10––75 %+2
20149280 %−7––64 %−11
201311186 %−4––18 %−55
201211271 %−7––53 %−13

Baccalauréat professionnel

Classé 2e sur 7 dans le département et 1 112e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

88 %de réussite (57 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
58 %de mentions · VA +1
62 %d’accès seconde → bac · VA −6

Taux de réussite

ArdennesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202576 %83 %88 %
202476 %83 %93 %
202379 %82 %96 %
202280 %82 %96 %
202183 %86 %96 %
202093 %90 %95 %
201981 %82 %92 %
201880 %82 %85 %
201780 %81 %87 %
201679 %82 %91 %
201578 %80 %91 %
201481 %82 %86 %
201377 %79 %88 %
201275 %78 %86 %

Taux de mentions

ArdennesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202558 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202545 %53 %58 %
202447 %52 %63 %
202343 %50 %60 %
202247 %51 %60 %
202152 %54 %79 %
202058 %60 %68 %
201941 %43 %65 %
201837 %41 %39 %
201735 %40 %42 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdennesFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202562 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdennesFranceCet établissement
202554 %62 %62 %
202453 %61 %73 %
202352 %60 %65 %
202254 %62 %76 %
202159 %67 %71 %
202078 %73 %87 %
201964 %62 %77 %
201857 %63 %71 %
201757 %63 %61 %
201658 %62 %76 %
201556 %60 %70 %
201455 %60 %70 %
201354 %57 %74 %
201248 %55 %66 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3090 %0 points, conforme à l’attendu
Transformations3090 %0 points, conforme à l’attendu
Services2785 %+1 points, conforme à l’attendu
Services aux personnes2785 %+1 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20255788 %+158 %+162 %−6
20244193 %+1263 %+1273 %+10
20234596 %+560 %−465 %−2
20225596 %+1160 %+676 %+11
20214796 %+679 %+2171 %0
20206295 %068 %+587 %+9
20194992 %+965 %+2577 %+11
20185985 %−339 %−671 %+2
20176787 %+442 %+461 %−6
20165791 %+3––76 %+7
20155591 %+3––70 %+2
20148386 %−2––70 %+2
20133488 %+1––74 %+8
20122886 %+8––66 %+9

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après57 %
En emploi 12 mois après74 %

Taux d’emploi à 6 mois : 57 %, pour 56 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 284 élèves à la rentrée 2020-2021, 262 à la rentrée 2025-2026 (−7,7 %).

262élèves dans le second degré
45 %de filles

Élèves par niveau

Seconde83
Première89
Terminale76

Terminale par voie et série

STHR23

Évolution du nombre d’élèves

2402602803002019202020212022202320242025262
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025262
2024288
2023252
2022262
2021265
2020284
2019299

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,3 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202598,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202598,9
202499,3
202398,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
55,1enseignants (équivalent temps plein)
73 %sont là depuis 5 ans ou plus
58 %de femmes
5 %d’agrégés
17 %de contractuels
13,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans17 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus46 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans15 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans13 %
8 ans et plus60 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

4 formations proposées sur Parcoursup (156 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Diététique et nutrition 24285 55 %
Services - Management en hôtellerie restauration 60124 80 %
Services - Tourisme 48347 62 %

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Mise à niveau - Hôtellerie restauration 24130 42 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

233 places avant le bac (154 occupées), 42 places après le bac (42 occupées).

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Bazeilles ?

En 2025, 97 % des 30 candidats ont obtenu le bac, avec 67 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Bazeilles ?

En 2025, 88 % des 57 candidats ont obtenu le bac pro, avec 58 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent de Bazeilles se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 413 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 93,9 à 103,9), l’établissement fait mieux que 37 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,4 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de Bazeilles est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Bazeilles ?

Le lycée accueille 262 élèves à la rentrée 2025-2026.

Le lycée polyvalent de Bazeilles a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 275 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Bazeilles ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Bazeilles ?

Par téléphone au 03 24 27 43 00. Par e-mail à ce.0081047V@ac-reims.fr. Adresse : Parc de Montvillers, 08207 Bazeilles.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.