Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Bois d'Olive

112 avenue Laurent Vergès, BP 71
97432 Saint-Pierre · La Réunion · Académie de La Réunion

Réussite au bac 2025 98 % Moy. La Réunion : 94 %
Valeur ajoutée (bac) +4 Mieux qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 83 % Moy. La Réunion : 81 %
Valeur ajoutée (bac pro) +13 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de Bois d'Olive est un lycée polyvalent public situé à Saint-Pierre (La Réunion).

Le lycée accueille 1 019 élèves.

Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, soit 4 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 83 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,5 à 98,5), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 33 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

98 %de réussite (205 candidats)
+4 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA +5
83 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

La RéunionFranceCet établissement
80901002012201420162018202020222024202598 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202594 %95 %98 %
202494 %95 %92 %
202394 %95 %98 %
202295 %95 %97 %
202197 %97 %97 %
202097 %97 %99 %
201991 %91 %91 %
201891 %91 %92 %
201791 %91 %89 %
201692 %92 %88 %
201591 %92 %92 %
201492 %92 %89 %
201390 %91 %91 %
201285 %89 %85 %

Taux de mentions

La RéunionFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202555 %62 %57 %
202455 %62 %58 %
202356 %61 %60 %
202259 %63 %57 %
202164 %68 %60 %
202064 %66 %69 %
201947 %50 %44 %
201847 %51 %46 %
201749 %52 %49 %

Taux d’accès de la seconde au bac

La RéunionFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202584 %86 %83 %
202483 %85 %80 %
202383 %85 %82 %
202286 %86 %90 %
202188 %89 %88 %
202089 %89 %86 %
201985 %84 %82 %
201877 %77 %63 %
201776 %78 %65 %
201671 %75 %60 %
201569 %74 %58 %
201470 %74 %63 %
201368 %73 %50 %
201264 %71 %56 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général17298 %+3 points, mieux qu’attendu
STI2D3394 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520598 %+457 %+583 %−2
202418692 %058 %+1080 %−3
202324198 %+660 %+1582 %0
202223797 %+257 %−490 %+3
202121497 %+260 %+688 %+1
202023199 %+269 %+1486 %−3
201926391 %+444 %+882 %−2
201823192 %+446 %+563 %−10
201719789 %+249 %+1165 %−10
201623288 %0––60 %−8
201516592 %+2––58 %−6
201416789 %−1––63 %−7
201316191 %+2––50 %−17
201216485 %−2––56 %−5

Baccalauréat professionnel

Classé 7e sur 32 dans le département et 370e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

83 %de réussite (35 candidats)
+13 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
34 %de mentions · VA +1
49 %d’accès seconde → bac · VA −3

Taux de réussite

La RéunionFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202583 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202581 %83 %83 %
202481 %83 %81 %
202381 %82 %73 %
202283 %82 %56 %
202184 %86 %88 %
202091 %90 %79 %
201982 %82 %66 %
201883 %82 %68 %
201780 %81 %62 %
201677 %82 %57 %
201576 %80 %65 %
201475 %82 %59 %
201373 %79 %63 %
201276 %78 %57 %

Taux de mentions

La RéunionFranceCet établissement
020406020172018201920202021202220232024202534 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202544 %53 %34 %
202448 %52 %30 %
202343 %50 %24 %
202248 %51 %19 %
202147 %54 %38 %
202059 %60 %50 %
201937 %43 %18 %
201837 %41 %23 %
201734 %40 %9 %

Taux d’accès de la seconde au bac

La RéunionFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeLa RéunionFranceCet établissement
202558 %62 %49 %
202460 %61 %57 %
202360 %60 %44 %
202263 %62 %36 %
202165 %67 %57 %
202074 %73 %40 %
201964 %62 %47 %
201865 %63 %49 %
201762 %63 %32 %
201656 %62 %34 %
201556 %60 %36 %
201454 %60 %36 %
201350 %57 %33 %
201251 %55 %41 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production3583 %+13 points, mieux qu’attendu
Génie civil, construction, bois3583 %+13 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253583 %+1334 %+149 %−3
20243781 %+1230 %−157 %+9
20233773 %+124 %−844 %−5
20223656 %−1219 %−1036 %−14
20213288 %+1538 %+957 %+2
20203879 %−950 %−440 %−24
20194466 %−618 %−747 %+2
20183168 %+423 %+549 %+3
20173462 %+19 %−1032 %−16
20163557 %−15––34 %−13
20154065 %−1––36 %−7
20143959 %−4––36 %−5
20134363 %−8––33 %−14
20125457 %−14––41 %−6

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études47 %
En emploi 6 mois après33 %
En emploi 12 mois après40 %

Taux d’emploi à 6 mois : 33 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −5 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 081 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 019 à la rentrée 2025-2026 (−5,7 %).

1 019élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde385
Première264
Terminale285
CAP64

Terminale par voie et série

Voie générale202
STI2D43

Évolution du nombre d’élèves

1 0001 05020192020202120222023202420251 019
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 019
20241 007
2023990
20221 012
20211 047
20201 081
20191 065

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 35,1 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202593,5
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202593,5
202491
202388,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
108,6enseignants (équivalent temps plein)
65 %sont là depuis 5 ans ou plus
47 %de femmes
13 %d’agrégés
7 %de contractuels
8,8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans6 %
35 à 50 ans38 %
50 ans et plus56 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans19 %
5 à 8 ans23 %
8 ans et plus42 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 9 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur, numérique et sciences informatiques.

Mathématiques106
Sciences économiques et sociales72
Sciences de la vie et de la Terre64
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques61
Physique-chimie55
Sciences de l’ingénieur55
Langues, littératures et cultures étrangères49
Humanités, littérature et philosophie44
Numérique et sciences informatiques25

Formations après le bac

Parcoursup 2025

6 formations proposées sur Parcoursup (75 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Certificat de Spécialisation - Peinture décoration 1212 100 %

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section internationale
  • Section théâtre
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Sections internationales

  • Britannique · 2nde et BFI

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

En 2025, 98 % des 205 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de +4 points : mieux qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

En 2025, 83 % des 35 candidats ont obtenu le bac pro, avec 34 % de mentions. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent de Bois d'Olive se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 265 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 88,5 à 98,5), l’établissement fait mieux que 89 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de Bois d'Olive est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

Le lycée accueille 1 019 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

En première générale, 9 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, sciences de l’ingénieur, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand.

Le lycée polyvalent de Bois d'Olive a-t-il un internat ?

Non, l’annuaire de l’Éducation nationale ne signale pas d’internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

Le lycée est en Réunion. Vacances d'Été austral : du 19 décembre au lundi 1 février 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Bois d'Olive ?

Par téléphone au 02 62 49 89 60. Par e-mail à ce.9741206t@ac-reunion.fr. Adresse : 112 avenue Laurent Vergès, 97432 Saint-Pierre.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.