Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Dembéni

Route nationale 2, Tsararano
97660 Dembéni · Mayotte · Académie de Mayotte

Réussite au bac 2025 86 % Moy. Mayotte : 88 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 85 % Moy. Mayotte : 74 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent de Dembéni est un lycée polyvalent public situé à Dembéni (Mayotte).

Le lycée accueille 2 195 élèves.

Au bac 2025, 86 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 85 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Baccalauréat général et technologique

86 %de réussite (521 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
36 %de mentions · VA –
83 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

MayotteFranceCet établissement
6080100201320152017201920212023202586 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202588 %95 %86 %
202479 %95 %80 %
202376 %95 %82 %
202273 %95 %73 %
202181 %97 %85 %
202088 %97 %82 %
201962 %91 %67 %
201869 %91 %74 %
201771 %91 %73 %
201671 %92 %79 %
201569 %92 %73 %
201464 %92 %60 %
201361 %91 %66 %

Taux de mentions

MayotteFranceCet établissement
02040608020172018201920202021202220232024202536 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202541 %62 %36 %
202430 %62 %30 %
202325 %61 %23 %
202224 %63 %23 %
202130 %68 %27 %
202030 %66 %19 %
201914 %50 %13 %
201817 %51 %15 %
201717 %52 %21 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MayotteFranceCet établissement
406080100201320152017201920212023202583 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202583 %86 %83 %
202478 %85 %72 %
202374 %85 %67 %
202273 %86 %69 %
202181 %89 %77 %
202082 %89 %80 %
201960 %84 %61 %
201864 %77 %52 %
201767 %78 %50 %
201667 %75 %61 %
201565 %74 %57 %
201459 %74 %47 %
201355 %73 %57 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général25588 %–
STI2D10176 %–
STL6588 %–
ST2S6586 %–
STMG3597 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202552186 %–36 %–83 %–
202453080 %–30 %–72 %–
202356482 %–23 %–67 %–
202244673 %–23 %–69 %–
202143585 %–27 %–77 %–
202043882 %–19 %–80 %–
201939467 %–13 %–61 %–
201836474 %–15 %–52 %–
201731073 %–21 %–50 %–
201632779 %–––61 %–
201534773 %–––57 %–
201429060 %–––47 %–
201311766 %–––57 %–

Baccalauréat professionnel

85 %de réussite (137 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
40 %de mentions · VA –
78 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

MayotteFranceCet établissement
6070809010020152017201920212023202585 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202574 %83 %85 %
202468 %83 %73 %
202367 %82 %76 %
202268 %82 %85 %
202170 %86 %92 %
202093 %90 %82 %
201971 %82 %76 %
201880 %82 %82 %
201775 %81 %76 %
201678 %82 %82 %
201574 %80 %91 %

Taux de mentions

MayotteFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202540 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202538 %53 %40 %
202424 %52 %14 %
202326 %50 %17 %
202224 %51 %38 %
202122 %54 %37 %
202050 %60 %29 %
201917 %43 %19 %
201824 %41 %23 %
201720 %40 %15 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MayotteFranceCet établissement
6070809020152017201920212023202578 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMayotteFranceCet établissement
202572 %62 %78 %
202464 %61 %71 %
202363 %60 %71 %
202266 %62 %82 %
202174 %67 %85 %
202089 %73 %84 %
201967 %62 %77 %
201874 %63 %81 %
201767 %63 %84 %
201669 %62 %69 %
201566 %60 %82 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production13785 %–
Mécanique, électricité, électronique12384 %–
Matériaux souples1493 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202513785 %–40 %–78 %–
202414673 %–14 %–71 %–
202311876 %–17 %–71 %–
20228585 %–38 %–82 %–
20217892 %–37 %–85 %–
20207382 %–29 %–84 %–
20195976 %–19 %–77 %–
20186682 %–23 %–81 %–
20175976 %–15 %–84 %–
20165782 %–––69 %–
20155891 %–––82 %–

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 738 élèves à la rentrée 2020-2021, 2 195 à la rentrée 2025-2026 (+26,3 %).

2 195élèves dans le second degré
54 %de filles

Élèves par niveau

Seconde696
Première675
Terminale687
CAP124

Terminale par voie et série

Voie générale252
STI2D107
STL64
ST2S62
STMG61

Évolution du nombre d’élèves

1 6001 8002 0002 20020192020202120222023202420252 195
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20252 195
20242 172
20232 154
20222 121
20211 907
20201 738
20191 660

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 22,4 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

5060708020232024202563,3
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202563,3
202464,4
202366,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
166,7enseignants (équivalent temps plein)
22 %sont là depuis 5 ans ou plus
39 %de femmes
2 %d’agrégés
49 %de contractuels
19personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans42 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus25 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans51 %
2 à 5 ans27 %
5 à 8 ans14 %
8 ans et plus8 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 10 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Sciences de la vie et de la Terre127
Sciences économiques et sociales126
Mathématiques101
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques89
Langues, littératures et cultures étrangères78
Physique-chimie68
Humanités, littérature et philosophie57
Numérique et sciences informatiques33
Éducation physique, pratiques et culture sportives30
Sciences de l’ingénieur5

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (72 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

93 places avant le bac (76 occupées), 8 places après le bac (21 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Arabe, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Dembéni ?

En 2025, 86 % des 521 candidats ont obtenu le bac, avec 36 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Dembéni ?

En 2025, 85 % des 137 candidats ont obtenu le bac pro, avec 40 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Le lycée polyvalent de Dembéni est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Dembéni ?

Le lycée accueille 2 195 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de Dembéni ?

En première générale, 10 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, mathématiques, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie, numérique et sciences informatiques, éducation physique, pratiques et culture sportives, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de Dembéni ?

Latin, Anglais, Arabe, Espagnol.

Le lycée polyvalent de Dembéni a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 101 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Dembéni ?

Le lycée est en Mayotte. Vacances de Noël : du 12 décembre au lundi 11 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Dembéni ?

Par téléphone au 02 69 64 56 60. Par e-mail à ce.9760338n@ac-mayotte.fr. Adresse : Route nationale 2, 97660 Dembéni.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.