Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de la Matheysine

3 rue Lesdiguières
38350 La Mure · Isère · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 99 % Moy. Isère : 96 %
Valeur ajoutée (bac) +1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 94 % Moy. Isère : 85 %
Valeur ajoutée (bac pro) +5 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de la Matheysine est un lycée polyvalent public situé à La Mure (Isère).

Le lycée accueille 517 élèves.

Au bac 2025, 99 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 5 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 43 dans le département et 129e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

99 %de réussite (104 candidats)
+1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +7
95 %d’accès seconde → bac · VA +6

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202599 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202596 %95 %99 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %99 %
202296 %95 %100 %
202197 %97 %99 %
202097 %97 %100 %
201993 %91 %92 %
201893 %91 %92 %
201794 %91 %95 %
201694 %92 %96 %
201594 %92 %99 %
201494 %92 %99 %
201393 %91 %97 %
201293 %89 %92 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
608020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %74 %
202464 %62 %66 %
202364 %61 %72 %
202266 %63 %72 %
202170 %68 %81 %
202066 %66 %74 %
201955 %50 %50 %
201855 %51 %52 %
201756 %52 %54 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202595 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202588 %86 %95 %
202487 %85 %86 %
202387 %85 %93 %
202289 %86 %94 %
202191 %89 %91 %
202090 %89 %94 %
201987 %84 %89 %
201881 %77 %78 %
201781 %78 %76 %
201677 %75 %77 %
201576 %74 %74 %
201476 %74 %76 %
201374 %73 %80 %
201276 %71 %78 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général8699 %+1 points, conforme à l’attendu
STMG18100 %+5 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202510499 %+174 %+795 %+6
202411497 %−166 %086 %−2
202310999 %+372 %+1193 %+6
2022106100 %+372 %+594 %+5
202110699 %081 %+691 %0
2020134100 %+174 %+394 %+2
201913092 %−250 %−489 %0
201810292 %−352 %−478 %−6
201711195 %+154 %+276 %−5
201611596 %0––77 %0
20159899 %+4––74 %−5
201410199 %+5––76 %−3
20139497 %+3––80 %+3
20129892 %−1––78 %−1

Baccalauréat professionnel

Classé 17e sur 35 dans le département et 702e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (36 candidats)
+5 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
72 %de mentions · VA +15
66 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

IsèreFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202585 %83 %94 %
202485 %83 %92 %
202382 %82 %100 %
202280 %82 %81 %
202185 %86 %88 %
202087 %90 %81 %
201980 %82 %91 %
201880 %82 %75 %
201780 %81 %92 %
201680 %82 %95 %
201580 %80 %95 %
201481 %82 %81 %
201380 %79 %76 %
201279 %78 %83 %

Taux de mentions

IsèreFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202572 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202553 %53 %72 %
202455 %52 %67 %
202352 %50 %71 %
202251 %51 %50 %
202154 %54 %58 %
202055 %60 %62 %
201942 %43 %41 %
201842 %41 %33 %
201740 %40 %46 %

Taux d’accès de la seconde au bac

IsèreFranceCet établissement
4060802012201420162018202020222024202566 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeIsèreFranceCet établissement
202567 %62 %66 %
202465 %61 %74 %
202364 %60 %73 %
202266 %62 %66 %
202170 %67 %65 %
202073 %73 %61 %
201965 %62 %77 %
201864 %63 %57 %
201766 %63 %76 %
201666 %62 %54 %
201563 %60 %45 %
201461 %60 %46 %
201359 %57 %36 %
201259 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services2893 %+3 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion2893 %+3 points, mieux qu’attendu
Production8100 %–
Mécanique, électricité, électronique8100 %+12 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253694 %+572 %+1566 %−2
20243692 %+467 %+974 %+8
202331100 %+1371 %+1973 %+8
20223281 %−450 %−466 %0
20212688 %−358 %065 %−9
20202681 %−1462 %−361 %−18
20192291 %+341 %−377 %+4
20182475 %−1033 %−657 %−13
20171392 %+1046 %+1176 %+9
20162195 %+4––54 %−14
20151995 %+15––45 %−14
20141681 %−5––46 %−18
20132576 %−7––36 %−26
20121283 %+11––58 %+5

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études63 %
En emploi 6 mois après46 %
En emploi 12 mois après54 %

Taux d’emploi à 6 mois : 46 %, pour 38 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +8 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 480 élèves à la rentrée 2020-2021, 517 à la rentrée 2025-2026 (+7,7 %).

517élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde174
Première164
Terminale147
CAP32

Terminale par voie et série

Voie générale93
STMG22

Évolution du nombre d’élèves

4805005202019202020212022202320242025517
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025517
2024498
2023497
2022474
2021491
2020480
2019492

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,7 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025112,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025112,9
2024111,7
2023112

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
46,9enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
61 %de femmes
20 %d’agrégés
18 %de contractuels
6personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans5 %
35 à 50 ans45 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans22 %
2 à 5 ans9 %
5 à 8 ans15 %
8 ans et plus54 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques65
Sciences de la vie et de la Terre48
Physique-chimie45
Langues, littératures et cultures étrangères44
Sciences économiques et sociales43
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques38
Humanités, littérature et philosophie14

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

120 places avant le bac (83 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de la Matheysine ?

En 2025, 99 % des 104 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de +1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de la Matheysine ?

En 2025, 94 % des 36 candidats ont obtenu le bac pro, avec 72 % de mentions. La valeur ajoutée est de +5 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent de la Matheysine se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 580 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 107,9 à 117,9), l’établissement fait mieux que 73 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de la Matheysine est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de la Matheysine ?

Le lycée accueille 517 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de la Matheysine ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences économiques et sociales, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de la Matheysine ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent de la Matheysine a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 120 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de la Matheysine ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de la Matheysine ?

Par téléphone au 04 76 81 00 11. Par e-mail à ce.0380049X@ac-grenoble.fr. Adresse : 3 rue Lesdiguières, 38350 La Mure.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.