Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de la mer

Port de la Barbotière
33470 Gujan-Mestras · Gironde · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 96 % Moy. Gironde : 95 %
Valeur ajoutée (bac) −1 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 81 % Moy. Gironde : 84 %
Valeur ajoutée (bac pro) −8 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de la mer est un lycée polyvalent public situé à Gujan-Mestras (Gironde).

Le lycée accueille 1 177 élèves.

Au bac 2025, 96 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 81 % des candidats ont été reçus, soit 8 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,8 à 121,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 17e sur 49 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

96 %de réussite (238 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
63 %de mentions · VA −5
86 %d’accès seconde → bac · VA −2

Taux de réussite

GirondeFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202596 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202595 %95 %96 %
202495 %95 %98 %
202395 %95 %99 %
202295 %95 %96 %
202197 %97 %98 %
202097 %97 %97 %
201992 %91 %96 %
201892 %91 %90 %
201791 %91 %91 %
201691 %92 %94 %
201591 %92 %96 %
201491 %92 %90 %
201392 %91 %98 %
201289 %89 %90 %

Taux de mentions

GirondeFranceCet établissement
50607020172018201920202021202220232024202563 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202562 %62 %63 %
202462 %62 %69 %
202361 %61 %68 %
202262 %63 %68 %
202169 %68 %67 %
202066 %66 %60 %
201949 %50 %50 %
201851 %51 %50 %
201750 %52 %55 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GirondeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202586 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202584 %86 %86 %
202483 %85 %86 %
202384 %85 %86 %
202285 %86 %84 %
202188 %89 %91 %
202088 %89 %89 %
201983 %84 %85 %
201875 %77 %77 %
201776 %78 %74 %
201672 %75 %74 %
201571 %74 %75 %
201471 %74 %75 %
201371 %73 %71 %
201269 %71 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général14299 %+1 points, conforme à l’attendu
STI2D7892 %−4 points, moins bien qu’attendu
STL1889 %−3 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202523896 %−163 %−586 %−2
202424298 %069 %−286 %−2
202325799 %+168 %−1086 %−2
202227096 %−268 %−984 %−6
202125598 %−167 %−891 %0
202029397 %−260 %−1189 %−2
201928996 %+250 %−485 %−3
201823690 %−450 %−677 %+2
201722691 %−555 %−774 %−4
201615994 %−1––74 %+1
201515896 %0––75 %+3
201414490 %−5––75 %+3
201312398 %+4––71 %−3
20127890 %−1––72 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 28e sur 39 dans le département et 1 556e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

81 %de réussite (80 candidats)
−8 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
51 %de mentions · VA −5
60 %d’accès seconde → bac · VA −8

Taux de réussite

GirondeFranceCet établissement
7080902012201420162018202020222024202581 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202584 %83 %81 %
202484 %83 %86 %
202383 %82 %90 %
202282 %82 %82 %
202186 %86 %90 %
202090 %90 %91 %
201983 %82 %85 %
201884 %82 %84 %
201783 %81 %90 %
201684 %82 %87 %
201584 %80 %88 %
201485 %82 %77 %
201383 %79 %76 %
201280 %78 %76 %

Taux de mentions

GirondeFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202551 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202554 %53 %51 %
202453 %52 %44 %
202353 %50 %52 %
202253 %51 %56 %
202155 %54 %66 %
202059 %60 %49 %
201943 %43 %38 %
201844 %41 %44 %
201742 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

GirondeFranceCet établissement
40506070802012201420162018202020222024202560 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeGirondeFranceCet établissement
202562 %62 %60 %
202460 %61 %53 %
202358 %60 %57 %
202260 %62 %49 %
202165 %67 %61 %
202070 %73 %59 %
201961 %62 %49 %
201862 %63 %62 %
201763 %63 %66 %
201662 %62 %52 %
201562 %60 %59 %
201463 %60 %49 %
201361 %57 %46 %
201256 %55 %50 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production5182 %−4 points, moins bien qu’attendu
Services2979 %−15 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion2979 %−15 points, moins bien qu’attendu
Génie civil, construction, bois2496 %+9 points, mieux qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1567 %−18 points, moins bien qu’attendu
Transformations1275 %−9 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258081 %−851 %−560 %−8
20249186 %−444 %−1653 %−14
20237990 %+152 %−657 %−9
20228582 %−756 %−649 %−21
20219190 %−166 %+661 %−14
20208791 %−349 %−1559 %−20
201911785 %−438 %−1149 %−21
201812284 %−344 %−162 %−8
201711490 %+436 %−766 %−4
20166787 %+3––52 %−14
20156788 %+3––59 %−6
20147777 %−7––49 %−15
20137576 %−5––46 %−17
201211376 %−7––50 %−13

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études49 %
En emploi 6 mois après41 %
En emploi 12 mois après59 %

Taux d’emploi à 6 mois : 41 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −1 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 206 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 177 à la rentrée 2025-2026 (−2,4 %).

1 177élèves dans le second degré
34 %de filles

Élèves par niveau

Seconde382
Première408
Terminale355
CAP30

Terminale par voie et série

Voie générale153
STI2D80
STL22

Évolution du nombre d’élèves

1 1501 2001 25020192020202120222023202420251 177
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 177
20241 147
20231 142
20221 171
20211 206
20201 206
20191 236

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,8 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025116,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025116,8
2024115,7
2023116,8

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
107,5enseignants (équivalent temps plein)
72 %sont là depuis 5 ans ou plus
54 %de femmes
10 %d’agrégés
7 %de contractuels
14,2personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans4 %
35 à 50 ans32 %
50 ans et plus64 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans11 %
5 à 8 ans16 %
8 ans et plus56 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : sciences de l’ingénieur.

Mathématiques100
Physique-chimie74
Sciences économiques et sociales69
Sciences de la vie et de la Terre63
Humanités, littérature et philosophie53
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques46
Langues, littératures et cultures étrangères39
Sciences de l’ingénieur31

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Section théâtre
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

175 places avant le bac (120 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de la mer ?

En 2025, 96 % des 238 candidats ont obtenu le bac, avec 63 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de la mer ?

En 2025, 81 % des 80 candidats ont obtenu le bac pro, avec 51 % de mentions. La valeur ajoutée est de −8 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent de la mer se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 537 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 111,8 à 121,8), l’établissement fait mieux que 47 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de la mer est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de la mer ?

Le lycée accueille 1 177 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de la mer ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de l’ingénieur.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de la mer ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent de la mer a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 175 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de la mer ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de la mer ?

Par téléphone au 05 56 22 39 50. Par e-mail à ce.0332870r@ac-bordeaux.fr. Adresse : Port de la Barbotière, 33470 Gujan-Mestras.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.