Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Navarre

284 allée Catherine Lapistoy, BP 1
64220 Saint-Jean-Pied-de-Port · Pyrénées-Atlantiques · Académie de Bordeaux

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 98 %
Valeur ajoutée (bac) +2 Conforme à l’attendu
Réussite au bac pro 2025 87 % Moy. Pyrénées-Atlantiques : 90 %
Valeur ajoutée (bac pro) −1 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de Navarre est un lycée polyvalent public situé à Saint-Jean-Pied-de-Port (Pyrénées-Atlantiques).

Le lycée accueille 346 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 87 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 1e sur 28 dans le département et 327e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (71 candidats)
+2 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA +2
91 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
8085909510020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202598 %95 %100 %
202498 %95 %100 %
202397 %95 %99 %
202297 %95 %100 %
202198 %97 %99 %
202099 %97 %99 %
201995 %91 %96 %
201896 %91 %93 %
201795 %91 %97 %
201695 %92 %97 %
201595 %92 %96 %
201495 %92 %96 %
201395 %91 %100 %
201294 %89 %98 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202571 %62 %75 %
202470 %62 %87 %
202371 %61 %89 %
202268 %63 %79 %
202172 %68 %79 %
202071 %66 %76 %
201955 %50 %53 %
201857 %51 %50 %
201757 %52 %63 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202587 %86 %91 %
202486 %85 %93 %
202386 %85 %89 %
202286 %86 %84 %
202187 %89 %93 %
202089 %89 %87 %
201986 %84 %89 %
201878 %77 %85 %
201778 %78 %80 %
201676 %75 %78 %
201576 %74 %77 %
201474 %74 %77 %
201375 %73 %77 %
201275 %71 %81 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général71100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202571100 %+275 %+291 %+2
202497100 %+187 %+1293 %+5
20237999 %+189 %+1489 %−1
202289100 %+279 %−184 %−7
202111299 %079 %093 %+1
202011799 %076 %087 %−5
201911796 %+153 %−189 %0
20188693 %−150 %−585 %+9
201710097 %+263 %+380 %+3
20169397 %+3––78 %+6
20159996 %+1––77 %+3
201410396 %+1––77 %+3
201399100 %+3––77 %+2
20128198 %+3––81 %+5

Baccalauréat professionnel

Classé 22e sur 27 dans le département et 1 429e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

87 %de réussite (31 candidats)
−1 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
68 %de mentions · VA +8
57 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202587 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202590 %83 %87 %
202490 %83 %97 %
202390 %82 %96 %
202290 %82 %100 %
202193 %86 %96 %
202094 %90 %81 %
201987 %82 %95 %
201891 %82 %79 %
201787 %81 %78 %
201690 %82 %100 %
201588 %80 %72 %
201490 %82 %94 %
201388 %79 %90 %
201288 %78 %82 %

Taux de mentions

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
40608020172018201920202021202220232024202568 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202563 %53 %68 %
202462 %52 %75 %
202361 %50 %83 %
202263 %51 %64 %
202164 %54 %62 %
202068 %60 %41 %
201952 %43 %52 %
201853 %41 %38 %
201749 %40 %44 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Pyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202557 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéePyrénées-AtlantiquesFranceCet établissement
202567 %62 %57 %
202468 %61 %92 %
202368 %60 %77 %
202270 %62 %83 %
202173 %67 %72 %
202074 %73 %73 %
201966 %62 %71 %
201869 %63 %63 %
201769 %63 %73 %
201668 %62 %79 %
201571 %60 %55 %
201470 %60 %82 %
201368 %57 %81 %
201267 %55 %65 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production2588 %+1 points, conforme à l’attendu
Génie civil, construction, bois1593 %+3 points, mieux qu’attendu
Transformations1080 %−2 points, conforme à l’attendu
Services683 %–
Services aux personnes683 %−10 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20253187 %−168 %+857 %−11
20243697 %+675 %+992 %+21
20232396 %+883 %+2377 %+8
202222100 %+1064 %−183 %+10
20212696 %+362 %−272 %−5
20203281 %−1341 %−2373 %−7
20192195 %+652 %+271 %0
20183479 %−1138 %−1663 %−8
20173278 %−944 %+173 %+2
201633100 %+11––79 %+4
20153672 %−14––55 %−15
20143694 %+8––82 %+11
20134990 %+3––81 %+11
20122282 %−1––65 %0

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après61 %
En emploi 12 mois après67 %

Taux d’emploi à 6 mois : 61 %, pour 50 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +11 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 399 élèves à la rentrée 2020-2021, 346 à la rentrée 2025-2026 (−13,3 %).

346élèves dans le second degré
52 %de filles

Élèves par niveau

Seconde128
Première93
Terminale101
CAP24

Terminale par voie et série

Voie générale73

Évolution du nombre d’élèves

3504004502019202020212022202320242025346
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025346
2024340
2023380
2022377
2021400
2020399
2019456

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 30,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025104,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025104,9
2024104,8
2023103,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
39,4enseignants (équivalent temps plein)
69 %sont là depuis 5 ans ou plus
63 %de femmes
12 %d’agrégés
16 %de contractuels
7,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans9 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus50 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans16 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans12 %
8 ans et plus57 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 6 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques40
Sciences économiques et sociales34
Sciences de la vie et de la Terre30
Physique-chimie27
Langues, littératures et cultures étrangères23
Numérique et sciences informatiques6

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

280 places avant le bac (174 occupées), 13 places après le bac (16 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Navarre ?

En 2025, 100 % des 71 candidats ont obtenu le bac, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Navarre ?

En 2025, 87 % des 31 candidats ont obtenu le bac pro, avec 68 % de mentions. La valeur ajoutée est de −1 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent de Navarre se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 577 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 99,9 à 109,9), l’établissement fait mieux que 81 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de Navarre est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Navarre ?

Le lycée accueille 346 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de Navarre ?

En première générale, 6 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, numérique et sciences informatiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de Navarre ?

Latin, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent de Navarre a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 293 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Navarre ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Navarre ?

Par téléphone au 05 59 37 99 40. Par e-mail à ce.0641844g@ac-bordeaux.fr. Adresse : 284 allée Catherine Lapistoy, 64220 Saint-Jean-Pied-de-Port.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.