Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Perseigne

Rue Jean Jaurès, BP 89
72600 Mamers · Sarthe · Académie de Nantes

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Sarthe : 96 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 91 % Moy. Sarthe : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) 0 Conforme à l’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de Perseigne est un lycée polyvalent public situé à Mamers (Sarthe).

Le lycée accueille 405 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 91 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement moins favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 189 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,7 à 95,7), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 18 dans le département et 1 530e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (90 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
57 %de mentions · VA −3
88 %d’accès seconde → bac · VA 0

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
8590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202596 %95 %93 %
202496 %95 %94 %
202395 %95 %90 %
202294 %95 %96 %
202196 %97 %95 %
202098 %97 %94 %
201991 %91 %93 %
201891 %91 %89 %
201791 %91 %96 %
201693 %92 %97 %
201593 %92 %98 %
201493 %92 %95 %
201392 %91 %90 %
201291 %89 %93 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202557 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202561 %62 %57 %
202464 %62 %54 %
202358 %61 %49 %
202260 %63 %57 %
202168 %68 %59 %
202066 %66 %54 %
201949 %50 %46 %
201850 %51 %45 %
201748 %52 %52 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202588 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %86 %88 %
202484 %85 %80 %
202385 %85 %81 %
202288 %86 %89 %
202189 %89 %91 %
202090 %89 %93 %
201985 %84 %80 %
201879 %77 %79 %
201783 %78 %84 %
201679 %75 %77 %
201579 %74 %75 %
201475 %74 %63 %
201374 %73 %67 %
201274 %71 %71 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général6896 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG2286 %−7 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259093 %−357 %−388 %0
20247994 %−354 %−780 %−6
20237290 %−549 %−381 %−4
20228396 %057 %−389 %+1
20218295 %−359 %−1191 %+1
20209594 %−554 %−1593 %+3
201910193 %−246 %−980 %−7
20187689 %−345 %−679 %−3
20178196 %+252 %−184 %+2
20166997 %+2––77 %0
20154898 %+5––75 %−2
20146195 %+2––63 %−15
20137090 %−2––67 %−8
20127093 %0––71 %−4

Baccalauréat professionnel

Classé 9e sur 14 dans le département et 1 334e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

91 %de réussite (45 candidats)
0 points, conforme à l’attenduvaleur ajoutée de la réussite
64 %de mentions · VA −2
58 %d’accès seconde → bac · VA −10

Taux de réussite

SartheFranceCet établissement
607080901002012201420162018202020222024202591 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSartheFranceCet établissement
202586 %83 %91 %
202484 %83 %77 %
202382 %82 %89 %
202282 %82 %81 %
202186 %86 %96 %
202091 %90 %91 %
201984 %82 %98 %
201882 %82 %84 %
201783 %81 %74 %
201683 %82 %74 %
201583 %80 %84 %
201485 %82 %82 %
201380 %79 %71 %
201281 %78 %76 %

Taux de mentions

SartheFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202564 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202554 %53 %64 %
202456 %52 %44 %
202351 %50 %43 %
202252 %51 %42 %
202154 %54 %61 %
202059 %60 %54 %
201943 %43 %46 %
201844 %41 %45 %
201741 %40 %34 %

Taux d’accès de la seconde au bac

SartheFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202558 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSartheFranceCet établissement
202564 %62 %58 %
202461 %61 %55 %
202363 %60 %60 %
202266 %62 %54 %
202172 %67 %70 %
202076 %73 %65 %
201967 %62 %74 %
201865 %63 %69 %
201766 %63 %63 %
201663 %62 %52 %
201563 %60 %58 %
201463 %60 %60 %
201358 %57 %54 %
201256 %55 %53 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services3990 %−2 points, conforme à l’attendu
Échanges et gestion2095 %+3 points, mieux qu’attendu
Services aux personnes1984 %−8 points, moins bien qu’attendu
Production6100 %–
Mécanique, électricité, électronique6100 %+14 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20254591 %064 %−258 %−10
20244377 %−1044 %−1255 %−9
20235389 %+343 %−1060 %−1
20225281 %−742 %−1554 %−11
20214996 %+561 %+170 %−1
20205791 %−554 %−1565 %−13
20196598 %+946 %−474 %+7
20185684 %−445 %−269 %−1
20175374 %−1334 %−1263 %−7
20166274 %−13––52 %−14
20157084 %−3––58 %−8
20146182 %−4––60 %−6
20132871 %−10––54 %−10
20125076 %−6––53 %−10

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études45 %
En emploi 6 mois après34 %
En emploi 12 mois après42 %

Taux d’emploi à 6 mois : 34 %, pour 37 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −3 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 470 élèves à la rentrée 2020-2021, 405 à la rentrée 2025-2026 (−13,8 %).

405élèves dans le second degré
61 %de filles

Élèves par niveau

Seconde148
Première129
Terminale91
CAP37

Terminale par voie et série

Voie générale32
STMG18

Évolution du nombre d’élèves

4004505002019202020212022202320242025405
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025405
2024439
2023428
2022467
2021466
2020470
2019496

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 27,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

809010011020232024202590,7
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
202590,7
202494,4
202391,4

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
54,1enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
57 %de femmes
3 %d’agrégés
23 %de contractuels
10,1personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans16 %
35 à 50 ans40 %
50 ans et plus44 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans17 %
5 à 8 ans19 %
8 ans et plus47 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 5 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques38
Sciences de la vie et de la Terre31
Sciences économiques et sociales29
Physique-chimie29
Langues, littératures et cultures étrangères15

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

94 places avant le bac (62 occupées).

Langues enseignées

LV1
Allemand, Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Perseigne ?

En 2025, 93 % des 90 candidats ont obtenu le bac, avec 57 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Perseigne ?

En 2025, 91 % des 45 candidats ont obtenu le bac pro, avec 64 % de mentions. La valeur ajoutée est de 0 points : conforme à l’attendu.

Comment le lycée polyvalent de Perseigne se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 189 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 85,7 à 95,7), l’établissement fait mieux que 15 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de Perseigne est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Perseigne ?

Le lycée accueille 405 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de Perseigne ?

En première générale, 5 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de Perseigne ?

Allemand, Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent de Perseigne a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 94 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Perseigne ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Perseigne ?

Par téléphone au 02 43 97 64 00. Par e-mail à ce.0720027n@ac-nantes.fr. Adresse : Rue Jean Jaurès, 72600 Mamers.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.