Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet

35 cours du Danube
77700 Serris · Seine-et-Marne · Académie de Créteil

Réussite au bac 2025 94 % Moy. Seine-et-Marne : 94 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 65 % Moy. Seine-et-Marne : 79 %
Valeur ajoutée (bac pro) −21 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet est un lycée polyvalent public situé à Serris (Seine-et-Marne).

Le lycée accueille 1 269 élèves.

Au bac 2025, 94 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 65 % des candidats ont été reçus, soit 21 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Les élèves sont issus de milieux sociaux nettement plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Régulièrement en dessous Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 448 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116 à 126), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 9e sur 52 dans le département et 557e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

94 %de réussite (397 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
50 %de mentions · VA −12
92 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202594 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202594 %95 %94 %
202493 %95 %91 %
202393 %95 %93 %
202293 %95 %93 %
202196 %97 %98 %
202096 %97 %95 %
201990 %91 %95 %
201889 %91 %91 %
201789 %91 %94 %
201691 %92 %91 %
201590 %92 %96 %
201490 %92 %93 %
201390 %91 %93 %
201286 %89 %85 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4050607020172018201920202021202220232024202550 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202552 %62 %50 %
202454 %62 %52 %
202352 %61 %60 %
202257 %63 %59 %
202162 %68 %63 %
202059 %66 %56 %
201945 %50 %53 %
201845 %51 %57 %
201746 %52 %57 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
60801002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202587 %86 %92 %
202486 %85 %88 %
202387 %85 %91 %
202287 %86 %93 %
202190 %89 %94 %
202090 %89 %92 %
201985 %84 %89 %
201878 %77 %75 %
201781 %78 %67 %
201677 %75 %68 %
201575 %74 %72 %
201473 %74 %70 %
201372 %73 %63 %
201270 %71 %62 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général37594 %−3 points, moins bien qu’attendu
STHR22100 %+2 points, conforme à l’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202539794 %−350 %−1292 %+5
202434891 %−652 %−1388 %+2
202336193 %−460 %−591 %+5
202230793 %−459 %−993 %+5
202129298 %063 %−1094 %+3
202026895 %−356 %−1292 %+2
201923895 %+153 %−189 %+3
201825691 %−257 %+475 %0
201723894 %+157 %+467 %−9
201622991 %−4––68 %−4
201520596 %+2––72 %−1
201422293 %−2––70 %−6
201318193 %−3––63 %−15
201214385 %−8––62 %−14

Baccalauréat professionnel

Classé 37e sur 39 dans le département et 1 859e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

65 %de réussite (23 candidats)
−21 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
43 %de mentions · VA −7
55 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

Seine-et-MarneFranceCet établissement
6080100201320152017201920212023202565 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202579 %83 %65 %
202478 %83 %83 %
202378 %82 %73 %
202277 %82 %82 %
202182 %86 %86 %
202086 %90 %95 %
201979 %82 %76 %
201877 %82 %100 %
201778 %81 %73 %
201677 %82 %63 %
201577 %80 %95 %
201479 %82 %84 %
201373 %79 %61 %

Taux de mentions

Seine-et-MarneFranceCet établissement
25507520172018201920202021202220232024202543 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202547 %53 %43 %
202446 %52 %42 %
202343 %50 %41 %
202246 %51 %68 %
202148 %54 %52 %
202053 %60 %85 %
201937 %43 %29 %
201834 %41 %41 %
201736 %40 %23 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Seine-et-MarneFranceCet établissement
4050607080201320152017201920212023202555 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeSeine-et-MarneFranceCet établissement
202561 %62 %55 %
202462 %61 %69 %
202361 %60 %48 %
202262 %62 %62 %
202168 %67 %70 %
202072 %73 %68 %
201962 %62 %57 %
201861 %63 %66 %
201761 %63 %66 %
201661 %62 %58 %
201557 %60 %70 %
201457 %60 %53 %
201353 %57 %48 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services1258 %−29 points, moins bien qu’attendu
Services aux personnes1258 %−29 points, moins bien qu’attendu
Production1173 %−12 points, moins bien qu’attendu
Transformations1173 %−12 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20252365 %−2143 %−755 %−11
20242483 %−442 %−1469 %+3
20232273 %−1841 %−1748 %−21
20222282 %−968 %+562 %−11
20212186 %−852 %−1770 %−8
20202095 %085 %+2568 %−11
20191776 %−829 %−1157 %−10
201822100 %+1141 %−366 %−7
20172273 %−1623 %−2366 %−8
20161963 %−28––58 %−18
20151995 %+4––70 %−1
20142584 %−4––53 %−19
20132361 %−18––48 %−15

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études59 %
En emploi 6 mois après50 %
En emploi 12 mois après62 %

Taux d’emploi à 6 mois : 50 %, pour 47 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée +3 points, mieux qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 144 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 269 à la rentrée 2025-2026 (+10,9 %).

1 269élèves dans le second degré
53 %de filles

Élèves par niveau

Seconde476
Première336
Terminale378
CAP71

Terminale par voie et série

Voie générale329
STHR25

Évolution du nombre d’élèves

1 1001 2001 30020192020202120222023202420251 269
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 269
20241 241
20231 263
20221 286
20211 215
20201 144
20191 044

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

110120130140202320242025121
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025121
2024121,3
2023120,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
89,5enseignants (équivalent temps plein)
61 %sont là depuis 5 ans ou plus
64 %de femmes
26 %d’agrégés
9 %de contractuels
4personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans22 %
35 à 50 ans48 %
50 ans et plus31 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans22 %
5 à 8 ans25 %
8 ans et plus36 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 8 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies. À noter, des spécialités moins courantes : numérique et sciences informatiques.

Mathématiques169
Sciences économiques et sociales167
Langues, littératures et cultures étrangères127
Sciences de la vie et de la Terre116
Physique-chimie100
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques93
Numérique et sciences informatiques47
Humanités, littérature et philosophie42

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (64 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

FormationPlacesVœuxTaux d’accès
Services - Management en hôtellerie restauration 26156 32 %

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section européenne
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Allemand, Anglais
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

En 2025, 94 % des 397 candidats ont obtenu le bac, avec 50 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

En 2025, 65 % des 23 candidats ont obtenu le bac pro, avec 43 % de mentions. La valeur ajoutée est de −21 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 448 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 116 à 126), l’établissement fait mieux que 1 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −3,4 points : ses résultats restent en dessous de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

Le lycée accueille 1 269 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

En première générale, 8 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, physique-chimie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, numérique et sciences informatiques, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

Le lycée est en Zone C. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent de Serris Émilie du Châtelet ?

Par téléphone au 01 64 63 06 36. Par e-mail à ce.0772688d@ac-creteil.fr. Adresse : 35 cours du Danube, 77700 Serris.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.