Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand

9 rue du Lycée
21110 Longchamp · Côte-d'Or · Académie de Dijon

Réussite au bac 2025 100 % Moy. Côte-d'Or : 96 %
Valeur ajoutée (bac) –
Réussite au bac pro 2025 92 % Moy. Côte-d'Or : 86 %
Valeur ajoutée (bac pro) –

En bref

Le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand est un lycée polyvalent public situé à Longchamp (Côte-d'Or).

Le lycée accueille 178 élèves.

Au bac 2025, 100 % des candidats ont été reçus.

Au bac pro 2025, 92 % des candidats ont été reçus.

Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu plus favorisés que la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,9 à 120,9), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

100 %de réussite (24 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
88 %de mentions · VA –
96 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
8085909510020182019202020212022202320242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202596 %95 %100 %
202495 %95 %100 %
202396 %95 %100 %
202296 %95 %100 %
202197 %97 %100 %
202098 %97 %100 %
201992 %91 %100 %
201892 %91 %96 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
2550751002018201920202021202220232024202588 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202563 %62 %88 %
202461 %62 %74 %
202362 %61 %81 %
202264 %63 %75 %
202169 %68 %100 %
202066 %66 %83 %
201951 %50 %77 %
201853 %51 %35 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
7080901002018201920202021202220232024202596 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %86 %96 %
202485 %85 %96 %
202387 %85 %88 %
202288 %86 %80 %
202189 %89 %96 %
202091 %89 %96 %
201986 %84 %88 %
201878 %77 %72 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
STD2A24100 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202524100 %–88 %–96 %–
202423100 %–74 %–96 %–
202321100 %+181 %088 %−3
202220100 %+175 %−580 %−11
202123100 %+1100 %+1596 %+3
202023100 %083 %−896 %0
201922100 %077 %+288 %−8
20182396 %−235 %−2872 %−7

Baccalauréat professionnel

92 %de réussite (12 candidats)
–valeur ajoutée de la réussite
75 %de mentions · VA –
74 %d’accès seconde → bac · VA –

Taux de réussite

Côte-d'OrFranceCet établissement
6080100201220142016201820202022202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202586 %83 %92 %
202387 %82 %91 %
202287 %82 %67 %
202190 %86 %100 %
202093 %90 %92 %
201987 %82 %100 %
201888 %82 %100 %
201789 %81 %91 %
201687 %82 %89 %
201584 %80 %100 %
201488 %82 %92 %
201384 %79 %79 %
201280 %78 %80 %

Taux de mentions

Côte-d'OrFranceCet établissement
4060802017201820192020202120222023202575 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202554 %53 %75 %
202357 %50 %55 %
202257 %51 %58 %
202157 %54 %67 %
202063 %60 %54 %
201952 %43 %64 %
201851 %41 %69 %
201750 %40 %82 %

Taux d’accès de la seconde au bac

Côte-d'OrFranceCet établissement
406080100201220142016201820202022202574 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeCôte-d'OrFranceCet établissement
202564 %62 %74 %
202363 %60 %58 %
202266 %62 %64 %
202171 %67 %83 %
202075 %73 %92 %
201964 %62 %91 %
201867 %63 %83 %
201769 %63 %71 %
201667 %62 %100 %
201562 %60 %100 %
201463 %60 %73 %
201361 %57 %62 %
201259 %55 %80 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Production1292 %–
Mécanique, électricité, électronique1292 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20251292 %–75 %–74 %–
20231191 %−555 %−958 %−12
20221267 %−2058 %064 %−6
202112100 %+567 %+183 %+6
20201392 %−554 %−1692 %+12
201911100 %+1364 %+1391 %+17
201813100 %+869 %−483 %+8
20171191 %+582 %+2471 %−7
2016989 %−2––100 %+20
201511100 %+12––100 %+28
20141292 %+3––73 %−4
20131479 %−6––62 %−12
20121080 %−5––80 %+14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études68 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après45 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 42 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 165 élèves à la rentrée 2020-2021, 178 à la rentrée 2025-2026 (+7,9 %).

178élèves dans le second degré
68 %de filles

Élèves par niveau

Seconde35
Première34
Terminale33
CAP43

Terminale par voie et série

STD2A23

Évolution du nombre d’élèves

1501601701801902019202020212022202320242025178
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025178
2024178
2023167
2022163
2021156
2020165
2019183

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 33,6 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

100110120130202320242025115,9
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025115,9
2024113,4
2023113,2

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
27,1enseignants (équivalent temps plein)
67 %sont là depuis 5 ans ou plus
68 %de femmes
17 %de contractuels
8personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans8 %
35 à 50 ans41 %
50 ans et plus51 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans12 %
2 à 5 ans21 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus58 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Formations après le bac

Parcoursup 2025

1 formation proposée sur Parcoursup (15 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

Autre formation

Offre et services

Voies de formation

  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Internat · rentrée 2022

147 places avant le bac (140 occupées).

Langues enseignées

LV1
Anglais
LV2
Espagnol

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

En 2025, 100 % des 24 candidats ont obtenu le bac, avec 88 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

En 2025, 92 % des 12 candidats ont obtenu le bac pro, avec 75 % de mentions. La valeur ajoutée est de – points : .

Comment le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 548 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 110,9 à 120,9), l’établissement fait mieux que 70 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2019 à 2023), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de +0,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

Le lycée accueille 178 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

Anglais, Espagnol.

Le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 147 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent des métiers d'Arts-Design-Céramique Henri Moisand ?

Par téléphone au 03 80 47 29 30. Par e-mail à 0210032w@ac-dijon.fr. Adresse : 9 rue du Lycée, 21110 Longchamp.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.