Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel

8 rue Godart Roger, BP 506
51200 Epernay · Marne · Académie de Reims

Réussite au bac 2025 92 % Moy. Marne : 93 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 68 % Moy. Marne : 78 %
Valeur ajoutée (bac pro) −13 Moins bien qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel est un lycée polyvalent public situé à Epernay (Marne).

Le lycée accueille 1 704 élèves.

Au bac 2025, 92 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 68 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 464 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 10e sur 20 dans le département et 1 658e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

92 %de réussite (446 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
53 %de mentions · VA −2
85 %d’accès seconde → bac · VA −1

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202592 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202593 %95 %92 %
202493 %95 %92 %
202394 %95 %95 %
202294 %95 %94 %
202196 %97 %95 %
202095 %97 %92 %
201989 %91 %85 %
201890 %91 %91 %
201790 %91 %88 %
201689 %92 %93 %
201591 %92 %90 %
201489 %92 %83 %
201390 %91 %88 %
201289 %89 %89 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
406020172018201920202021202220232024202553 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %53 %
202457 %62 %53 %
202357 %61 %57 %
202260 %63 %54 %
202167 %68 %66 %
202061 %66 %56 %
201945 %50 %37 %
201848 %51 %43 %
201748 %52 %47 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202585 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeMarneFranceCet établissement
202584 %86 %85 %
202483 %85 %83 %
202383 %85 %86 %
202287 %86 %89 %
202189 %89 %90 %
202087 %89 %87 %
201984 %84 %83 %
201878 %77 %90 %
201777 %78 %84 %
201675 %75 %80 %
201573 %74 %75 %
201471 %74 %73 %
201371 %73 %76 %
201272 %71 %68 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général33696 %−1 points, conforme à l’attendu
STMG8279 %−11 points, moins bien qu’attendu
STI2D2085 %−8 points, moins bien qu’attendu
STHR862 %–
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202544692 %−353 %−285 %−1
202444792 %−353 %−483 %−2
202346495 %057 %+286 %+1
202247094 %−154 %−489 %+2
202145695 %−266 %−290 %+1
202052492 %−556 %−387 %−2
201951485 %−637 %−783 %−2
201848891 %+143 %−190 %+9
201743288 %−147 %+684 %+1
201641893 %+1––80 %−1
201539590 %−2––75 %−4
201438883 %−8––73 %−4
201335688 %−3––76 %+1
201217189 %+3––68 %−2

Baccalauréat professionnel

Classé 16e sur 16 dans le département et 1 760e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

68 %de réussite (90 candidats)
−13 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
42 %de mentions · VA −4
49 %d’accès seconde → bac · VA −11

Taux de réussite

MarneFranceCet établissement
607080902012201420162018202020222024202568 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeMarneFranceCet établissement
202578 %83 %68 %
202481 %83 %82 %
202379 %82 %68 %
202280 %82 %75 %
202182 %86 %76 %
202090 %90 %78 %
201981 %82 %63 %
201883 %82 %77 %
201781 %81 %80 %
201681 %82 %85 %
201576 %80 %71 %
201481 %82 %83 %
201380 %79 %78 %
201277 %78 %72 %

Taux de mentions

MarneFranceCet établissement
20406020172018201920202021202220232024202542 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202550 %53 %42 %
202448 %52 %40 %
202348 %50 %37 %
202248 %51 %39 %
202151 %54 %44 %
202057 %60 %53 %
201943 %43 %27 %
201842 %41 %33 %
201742 %40 %36 %

Taux d’accès de la seconde au bac

MarneFranceCet établissement
506070802012201420162018202020222024202549 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeMarneFranceCet établissement
202556 %62 %49 %
202456 %61 %57 %
202359 %60 %58 %
202260 %62 %61 %
202164 %67 %59 %
202071 %73 %62 %
201961 %62 %53 %
201863 %63 %62 %
201766 %63 %65 %
201659 %62 %62 %
201558 %60 %50 %
201458 %60 %58 %
201357 %57 %53 %
201255 %55 %58 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services5467 %−18 points, moins bien qu’attendu
Échanges et gestion5467 %−18 points, moins bien qu’attendu
Production3669 %−7 points, moins bien qu’attendu
Mécanique, électricité, électronique1457 %−17 points, moins bien qu’attendu
Spécialités pluritechnologiques1362 %−11 points, moins bien qu’attendu
Transformations9100 %+18 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20259068 %−1342 %−449 %−11
202410382 %040 %−857 %0
20239468 %−1337 %−958 %0
20228575 %−439 %−661 %+1
20217876 %−844 %−459 %−8
20208978 %−1153 %−162 %−11
201910063 %−1827 %−1153 %−7
201811577 %−333 %−462 %+1
20179680 %+136 %+165 %+3
201611185 %+3––62 %+1
201511071 %−11––50 %−11
20149983 %+5––58 %+2
201310078 %+3––53 %−2
201212272 %−5––58 %+3

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études51 %
En emploi 6 mois après40 %
En emploi 12 mois après56 %

Taux d’emploi à 6 mois : 40 %, pour 46 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −6 points, moins bien qu’attendu ). Source : InserJeunes.

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 1 842 élèves à la rentrée 2020-2021, 1 704 à la rentrée 2025-2026 (−7,5 %).

1 704élèves dans le second degré
50 %de filles

Élèves par niveau

Seconde545
Première540
Terminale525
CAP94

Terminale par voie et série

Voie générale305
STMG81
STI2D20
STHR11

Évolution du nombre d’élèves

1 7001 7501 8001 85020192020202120222023202420251 704
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
20251 704
20241 718
20231 770
20221 802
20211 824
20201 842
20191 848

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 31,2 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025100,6
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025100,6
2024101,1
2023100,7

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
145,3enseignants (équivalent temps plein)
68 %sont là depuis 5 ans ou plus
56 %de femmes
20 %d’agrégés
8 %de contractuels
22personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans21 %
35 à 50 ans37 %
50 ans et plus42 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans17 %
2 à 5 ans15 %
5 à 8 ans9 %
8 ans et plus59 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques182
Sciences économiques et sociales171
Sciences de la vie et de la Terre136
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques126
Physique-chimie117
Langues, littératures et cultures étrangères78
Humanités, littérature et philosophie76

Formations après le bac

Parcoursup 2025

3 formations proposées sur Parcoursup (96 places). Le taux d’accès est la part des candidats qui ont reçu une proposition : plus il est bas, plus la formation est sélective.

BTS

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • ULIS (élèves en situation de handicap)
  • Section européenne
  • Section sportive
  • Section arts
  • Formations post-bac (BTS, CPGE)
  • Apprentissage
  • Lycée des métiers

Sections sportives

  • Handball

Internat · rentrée 2022

240 places avant le bac (216 occupées), 14 places après le bac (21 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais, Espagnol
LV2
Allemand, Anglais, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

En 2025, 92 % des 446 candidats ont obtenu le bac, avec 53 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

En 2025, 68 % des 90 candidats ont obtenu le bac pro, avec 42 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 464 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 95,6 à 105,6), l’établissement fait mieux que 24 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,8 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

Le lycée accueille 1 704 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, sciences économiques et sociales, sciences de la vie et de la terre, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, humanités, littérature et philosophie.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

Latin, Anglais, Espagnol, Allemand, Italien.

Le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 254 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

Le lycée est en Zone B. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent des métiers Stéphane Hessel ?

Par téléphone au 03 26 55 26 94. Par e-mail à ce.0510068x@ac-reims.fr. Adresse : 8 rue Godart Roger, 51200 Epernay.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.