Lycée polyvalent du Bugey
113 rue du 5e RTM, BP 157
01306 Belley · Ain · Académie de Lyon
En bref
Le lycée polyvalent du Bugey est un lycée polyvalent public situé à Belley (Ain).
Le lycée accueille 837 élèves.
Au bac 2025, 98 % des candidats ont été reçus, un résultat conforme à ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Au bac pro 2025, 73 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.
Les élèves sont issus de milieux sociaux un peu moins favorisés que la moyenne du département.
Résultats au baccalauréat
La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.
Sur plusieurs années
Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.
Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,7 à 107,7), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.
Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode
Baccalauréat général et technologique
Classé 2e sur 18 dans le département et 178e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 95 % | 95 % | 98 % |
| 2024 | 96 % | 95 % | 90 % |
| 2023 | 95 % | 95 % | 93 % |
| 2022 | 95 % | 95 % | 90 % |
| 2021 | 97 % | 97 % | 95 % |
| 2020 | 97 % | 97 % | 96 % |
| 2019 | 89 % | 91 % | 88 % |
| 2018 | 89 % | 91 % | 90 % |
| 2017 | 90 % | 91 % | 84 % |
| 2016 | 92 % | 92 % | 89 % |
| 2015 | 93 % | 92 % | 91 % |
| 2014 | 93 % | 92 % | 94 % |
| 2013 | 94 % | 91 % | 93 % |
| 2012 | 92 % | 89 % | 88 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64 % | 62 % | 59 % |
| 2024 | 63 % | 62 % | 58 % |
| 2023 | 61 % | 61 % | 52 % |
| 2022 | 62 % | 63 % | 59 % |
| 2021 | 66 % | 68 % | 63 % |
| 2020 | 64 % | 66 % | 61 % |
| 2019 | 49 % | 50 % | 41 % |
| 2018 | 49 % | 51 % | 48 % |
| 2017 | 50 % | 52 % | 39 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 86 % | 86 % | 90 % |
| 2024 | 85 % | 85 % | 88 % |
| 2023 | 84 % | 85 % | 85 % |
| 2022 | 86 % | 86 % | 84 % |
| 2021 | 89 % | 89 % | 88 % |
| 2020 | 88 % | 89 % | 90 % |
| 2019 | 85 % | 84 % | 87 % |
| 2018 | 78 % | 77 % | 76 % |
| 2017 | 79 % | 78 % | 79 % |
| 2016 | 77 % | 75 % | 80 % |
| 2015 | 78 % | 74 % | 81 % |
| 2014 | 76 % | 74 % | 80 % |
| 2013 | 76 % | 73 % | 73 % |
| 2012 | 74 % | 71 % | 71 % |
Par série en 2025
| Série | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Bac général | 136 | 99 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STMG | 40 | 95 % | +2 points, conforme à l’attendu |
| STI2D | 12 | 100 % | +5 points, mieux qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 188 | 98 % | +2 | 59 % | +1 | 90 % | +4 |
| 2024 | 208 | 90 % | −5 | 58 % | −2 | 88 % | +3 |
| 2023 | 220 | 93 % | −2 | 52 % | −4 | 85 % | 0 |
| 2022 | 200 | 90 % | −6 | 59 % | −3 | 84 % | −3 |
| 2021 | 192 | 95 % | −2 | 63 % | −6 | 88 % | −1 |
| 2020 | 219 | 96 % | −1 | 61 % | −1 | 90 % | +2 |
| 2019 | 208 | 88 % | −3 | 41 % | −4 | 87 % | +3 |
| 2018 | 230 | 90 % | 0 | 48 % | +3 | 76 % | −2 |
| 2017 | 225 | 84 % | −5 | 39 % | −3 | 79 % | +1 |
| 2016 | 200 | 89 % | 0 | – | – | 80 % | +5 |
| 2015 | 176 | 91 % | 0 | – | – | 81 % | +6 |
| 2014 | 162 | 94 % | +2 | – | – | 80 % | +5 |
| 2013 | 182 | 93 % | 0 | – | – | 73 % | −1 |
| 2012 | 173 | 88 % | −1 | – | – | 71 % | −2 |
Baccalauréat professionnel
Classé 14e sur 15 dans le département et 1 505e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement
Taux de réussite
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88 % | 83 % | 73 % |
| 2024 | 86 % | 83 % | 91 % |
| 2023 | 85 % | 82 % | 76 % |
Taux de mentions
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 63 % | 53 % | 46 % |
| 2024 | 57 % | 52 % | 59 % |
| 2023 | 54 % | 50 % | 46 % |
Taux d’accès de la seconde au bac
Voir les données
| Année | Ain | France | Cet établissement |
|---|---|---|---|
| 2025 | 70 % | 62 % | 62 % |
| 2024 | 69 % | 61 % | 70 % |
| 2023 | 70 % | 60 % | 57 % |
Par domaine en 2025
| Domaine | Candidats | Réussite | Valeur ajoutée |
|---|---|---|---|
| Production | 23 | 65 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| Mécanique, électricité, électronique | 23 | 65 % | −17 points, moins bien qu’attendu |
| Services | 18 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
| Services aux personnes | 18 | 83 % | −7 points, moins bien qu’attendu |
Toutes les sessions
| Session | Candidats | Réussite | VA réussite | Mentions | VA mentions | Accès 2nde → bac | VA accès |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41 | 73 % | −13 | 46 % | −9 | 62 % | −1 |
| 2024 | 46 | 91 % | +5 | 59 % | +2 | 70 % | +8 |
| 2023 | 37 | 76 % | −4 | 46 % | +1 | 57 % | −1 |
Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024
Taux d’emploi à 6 mois : 33 %, pour 36 % attendus compte tenu des formations et du territoire (valeur ajoutée −2 points, conforme à l’attendu). Source : InserJeunes.
Les élèves
Évolution des effectifs : 639 élèves à la rentrée 2020-2021, 837 à la rentrée 2025-2026 (+31 %).
Élèves par niveau
Terminale par voie et série
Évolution du nombre d’élèves
Voir les données
| Année | Élèves |
|---|---|
| 2025 | 837 |
| 2024 | 808 |
| 2023 | 800 |
| 2022 | 665 |
| 2021 | 669 |
| 2020 | 639 |
| 2019 | 636 |
Les enseignants
Âge
Ancienneté dans l’établissement
Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.
Spécialités du bac général
Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.
Offre et services
Voies de formation
- Voie générale
- Voie technologique
- Voie professionnelle
Services et dispositifs
- Restauration scolaire
- Internat
- ULIS (élèves en situation de handicap)
- Section européenne
- Section sportive
- Section arts
- Apprentissage
Sections sportives
- Aviron
Internat · rentrée 2022
140 places avant le bac (67 occupées).
Langues enseignées
- LCA
- Grec, Latin
- LV1
- Allemand, Anglais
- LV2
- Allemand, Anglais, Espagnol, Italien
Questions fréquentes
Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent du Bugey ?
En 2025, 98 % des 188 candidats ont obtenu le bac, avec 59 % de mentions. La valeur ajoutée est de +2 points : conforme à l’attendu.
Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent du Bugey ?
En 2025, 73 % des 41 candidats ont obtenu le bac pro, avec 46 % de mentions. La valeur ajoutée est de −13 points : moins bien qu’attendu.
Comment le lycée polyvalent du Bugey se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?
Parmi les 535 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 97,7 à 107,7), l’établissement fait mieux que 28 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −2,6 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.
Le lycée polyvalent du Bugey est-il public ou privé ?
Le lycée est public.
Combien d’élèves compte le lycée polyvalent du Bugey ?
Le lycée accueille 837 élèves à la rentrée 2025-2026.
Quelles spécialités propose le lycée polyvalent du Bugey ?
En première générale, 7 spécialités sont suivies : sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, mathématiques, langues, littératures et cultures étrangères, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques, physique-chimie, humanités, littérature et philosophie.
Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent du Bugey ?
Grec, Latin, Allemand, Anglais, Espagnol, Italien.
Le lycée polyvalent du Bugey a-t-il un internat ?
Oui, l’établissement propose un internat de 140 places.
Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent du Bugey ?
Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).
Comment contacter le lycée polyvalent du Bugey ?
Par téléphone au 04 79 81 02 18. Par e-mail à ce.0010010F@ac-lyon.fr. Adresse : 113 rue du 5e RTM, 01306 Belley.
Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.