Lycée polyvalent Public

Lycée polyvalent du Cheylard

4 rue des deux vallées, Quartier Plaisance, BP 34
07160 Le Cheylard · Ardèche · Académie de Grenoble

Réussite au bac 2025 93 % Moy. Ardèche : 97 %
Valeur ajoutée (bac) −3 Moins bien qu’attendu
Réussite au bac pro 2025 100 % Moy. Ardèche : 91 %
Valeur ajoutée (bac pro) +13 Mieux qu’attendu

En bref

Le lycée polyvalent du Cheylard est un lycée polyvalent public situé à Le Cheylard (Ardèche).

Le lycée accueille 333 élèves.

Au bac 2025, 93 % des candidats ont été reçus, soit 3 points de moins que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Au bac pro 2025, 100 % des candidats ont été reçus, soit 13 points de plus que ce qui était attendu au vu du profil de ses élèves.

Le profil social des élèves est proche de la moyenne du département.

Résultats au baccalauréat

Session 2025

La valeur ajoutée compare les résultats du lycée à ceux qu’on attendrait compte tenu de l’âge, de l’origine sociale et des notes au brevet de ses élèves. Le taux d’accès dit combien d’élèves entrés en seconde obtiennent le bac dans le lycée.

Sur plusieurs années

Proche de l’attendu Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves.

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions.

Indicateurs calculés par Écoles France à partir des données du ministère. Le profil social se mesure par l’indice de position sociale (IPS) : comparer avec des établissements au profil proche est plus juste que comparer des taux bruts. Méthode

Baccalauréat général et technologique

Classé 8e sur 12 dans le département et 1 222e sur 2 341 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

93 %de réussite (86 candidats)
−3 points, moins bien qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
74 %de mentions · VA +9
90 %d’accès seconde → bac · VA +2

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
808590951002012201420162018202020222024202593 %
Voir les données
Taux de réussite au bac par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202597 %95 %93 %
202496 %95 %97 %
202396 %95 %95 %
202296 %95 %96 %
202198 %97 %99 %
202098 %97 %98 %
201993 %91 %89 %
201892 %91 %94 %
201793 %91 %89 %
201692 %92 %93 %
201593 %92 %90 %
201493 %92 %95 %
201392 %91 %92 %
201292 %89 %100 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
405060708020172018201920202021202220232024202574 %
Voir les données
Taux de mentions au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202563 %62 %74 %
202460 %62 %64 %
202361 %61 %71 %
202264 %63 %60 %
202170 %68 %71 %
202064 %66 %68 %
201953 %50 %47 %
201851 %51 %56 %
201750 %52 %50 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
7080901002012201420162018202020222024202590 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202587 %86 %90 %
202485 %85 %84 %
202387 %85 %91 %
202288 %86 %93 %
202192 %89 %93 %
202090 %89 %93 %
201986 %84 %87 %
201879 %77 %82 %
201780 %78 %76 %
201676 %75 %79 %
201575 %74 %72 %
201476 %74 %79 %
201375 %73 %83 %
201276 %71 %84 %

Par série en 2025

SérieCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Bac général7595 %−3 points, moins bien qu’attendu
STI2D1182 %−5 points, moins bien qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
20258693 %−374 %+990 %+2
20249197 %064 %−284 %−3
20238595 %−371 %−691 %+3
20227896 %060 %−293 %+4
202111799 %071 %−693 %+2
202012398 %−168 %−293 %+2
201911089 %−547 %−587 %0
201812794 %−156 %−282 %+3
201710989 %−350 %+176 %−4
201613093 %+1––79 %+1
201512490 %−5––72 %−2
201412095 %+1––79 %+3
20139792 %−2––83 %+6
2012122100 %+6––84 %+10

Baccalauréat professionnel

Classé 3e sur 16 dans le département et 131e sur 1 897 en France, par valeur ajoutée. Voir le classement

100 %de réussite (20 candidats)
+13 points, mieux qu’attendu valeur ajoutée de la réussite
80 %de mentions · VA +24
70 %d’accès seconde → bac · VA +5

Taux de réussite

ArdècheFranceCet établissement
70809010020122014201620182020202220242025100 %
Voir les données
Taux de réussite au bac pro par session
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202591 %83 %100 %
202489 %83 %100 %
202389 %82 %96 %
202285 %82 %96 %
202189 %86 %96 %
202093 %90 %100 %
201984 %82 %100 %
201883 %82 %100 %
201784 %81 %100 %
201688 %82 %100 %
201585 %80 %83 %
201490 %82 %100 %
201382 %79 %91 %
201282 %78 %92 %

Taux de mentions

ArdècheFranceCet établissement
40608010020172018201920202021202220232024202580 %
Voir les données
Taux de mentions au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202562 %53 %80 %
202462 %52 %84 %
202361 %50 %88 %
202257 %51 %83 %
202159 %54 %83 %
202064 %60 %76 %
201947 %43 %88 %
201844 %41 %56 %
201743 %40 %86 %

Taux d’accès de la seconde au bac

ArdècheFranceCet établissement
4060801002012201420162018202020222024202570 %
Voir les données
Taux d’accès de la seconde au bac pro
AnnéeArdècheFranceCet établissement
202571 %62 %70 %
202465 %61 %76 %
202365 %60 %71 %
202267 %62 %75 %
202171 %67 %71 %
202075 %73 %88 %
201964 %62 %92 %
201863 %63 %93 %
201767 %63 %100 %
201668 %62 %100 %
201565 %60 %71 %
201468 %60 %92 %
201364 %57 %92 %
201260 %55 %78 %

Par domaine en 2025

DomaineCandidatsRéussiteValeur ajoutée
Services13100 %+9 points, mieux qu’attendu
Échanges et gestion13100 %+9 points, mieux qu’attendu
Production7100 %–
Mécanique, électricité, électronique7100 %+20 points, mieux qu’attendu
Toutes les sessions
SessionCandidatsRéussiteVA réussiteMentionsVA mentionsAccès 2nde → bacVA accès
202520100 %+1380 %+2470 %+5
202419100 %–84 %–76 %–
20232596 %+888 %+3071 %+6
20222396 %+783 %+2675 %+5
20212496 %+483 %+1771 %−3
202033100 %+576 %+1088 %+9
201916100 %+1388 %+3792 %+20
201816100 %+1956 %+1693 %+27
201714100 %+2086 %+47100 %+34
201616100 %+17––100 %+34
20151283 %+3––71 %+9
201414100 %+14––92 %+23
20131191 %+10––92 %+26
20121392 %+8––78 %+14

Que deviennent les élèves de la voie professionnelle ? · sortants 2023-2024

Poursuivent leurs études65 %

Les élèves

Rentrée 2025-2026

Évolution des effectifs : 374 élèves à la rentrée 2020-2021, 333 à la rentrée 2025-2026 (−11 %).

333élèves dans le second degré
51 %de filles

Élèves par niveau

Seconde116
Première99
Terminale118

Terminale par voie et série

Voie générale82
STI2D11

Évolution du nombre d’élèves

3504002019202020212022202320242025333
Voir les données
Nombre d’élèves à chaque rentrée
AnnéeÉlèves
2025333
2024330
2023353
2022355
2021342
2020374
2019408

Profil social des élèves

2025-2026

L’indice de position sociale (IPS) résume les conditions sociales, économiques et culturelles des familles, à partir des professions des parents. Il vaut en moyenne autour de 100 ; plus il est élevé, plus le milieu est favorisé. C’est un élément de contexte, pas une note. Écart-type : 29,9 (plus il est élevé, plus les élèves viennent de milieux variés).

Évolution

90100110120202320242025108,8
Voir les données
Indice de position sociale par année
AnnéeIPS
2025108,8
2024108,1
2023106,9

Les enseignants

Rentrée 2025-2026
29,5enseignants (équivalent temps plein)
83 %sont là depuis 5 ans ou plus
44 %de femmes
14 %d’agrégés
13 %de contractuels
6,5personnels de vie scolaire

Âge

Moins de 35 ans1 %
35 à 50 ans17 %
50 ans et plus83 %

Ancienneté dans l’établissement

Moins de 2 ans5 %
2 à 5 ans12 %
5 à 8 ans10 %
8 ans et plus73 %

Une équipe stable est souvent le signe d’un établissement où l’on reste volontiers ; beaucoup d’arrivées récentes est fréquent en éducation prioritaire.

Spécialités du bac général

Première · 2025-2026

Les 7 spécialités suivies en première générale, et le nombre d’élèves qui les ont choisies.

Mathématiques43
Physique-chimie33
Langues, littératures et cultures étrangères31
Sciences de la vie et de la Terre25
Sciences économiques et sociales23
Humanités, littérature et philosophie18
Histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques18

Offre et services

Voies de formation

  • Voie générale
  • Voie technologique
  • Voie professionnelle

Services et dispositifs

  • Restauration scolaire
  • Internat
  • Section arts
  • Apprentissage

Internat · rentrée 2022

46 places avant le bac (46 occupées).

Langues enseignées

LCA
Latin
LV1
Anglais
LV2
Allemand, Espagnol, Italien

Formations détaillées sur l’Onisep

Questions fréquentes

Quel est le taux de réussite au bac du lycée polyvalent du Cheylard ?

En 2025, 93 % des 86 candidats ont obtenu le bac, avec 74 % de mentions. La valeur ajoutée est de −3 points : moins bien qu’attendu.

Quel est le taux de réussite au bac pro du lycée polyvalent du Cheylard ?

En 2025, 100 % des 20 candidats ont obtenu le bac pro, avec 80 % de mentions. La valeur ajoutée est de +13 points : mieux qu’attendu.

Comment le lycée polyvalent du Cheylard se situe-t-il par rapport aux lycées généraux et technologiques comparables ?

Parmi les 618 lycées généraux et technologiques dont les élèves ont un profil social proche (IPS de 103,8 à 113,8), l’établissement fait mieux que 17 % d’entre eux sur la valeur ajoutée de ses trois dernières sessions. Sur ses 5 dernières sessions (2021 à 2025), sa valeur ajoutée au bac général et technologique est en moyenne de −1,2 points : des résultats proches de ce qu’on attendrait de ses élèves. La comparaison se fait avec des établissements dont les élèves ont un profil social proche : c’est la plus juste.

Le lycée polyvalent du Cheylard est-il public ou privé ?

Le lycée est public.

Combien d’élèves compte le lycée polyvalent du Cheylard ?

Le lycée accueille 333 élèves à la rentrée 2025-2026.

Quelles spécialités propose le lycée polyvalent du Cheylard ?

En première générale, 7 spécialités sont suivies : mathématiques, physique-chimie, langues, littératures et cultures étrangères, sciences de la vie et de la terre, sciences économiques et sociales, humanités, littérature et philosophie, histoire-géographie, géopolitique et sciences politiques.

Quelles langues sont enseignées au lycée polyvalent du Cheylard ?

Latin, Anglais, Allemand, Espagnol, Italien.

Le lycée polyvalent du Cheylard a-t-il un internat ?

Oui, l’établissement propose un internat de 46 places.

Quand sont les prochaines vacances scolaires au lycée polyvalent du Cheylard ?

Le lycée est en Zone A. Vacances de Noël : du 19 décembre au lundi 4 janvier 2027 (reprise des cours).

Comment contacter le lycée polyvalent du Cheylard ?

Par téléphone au 04 75 29 13 66. Par e-mail à Ce.0071397F@ac-grenoble.fr. Adresse : 4 rue des deux vallées, 07160 Le Cheylard.

Sources : ministère de l’Éducation nationale, données ouvertes. Ces chiffres ne disent pas tout d’un établissement : rien ne remplace une visite ou une journée portes ouvertes. Une information vous semble fausse ? Signaler une erreur.